5 причин полюбить электронные читалки

Иллюстрация: GoodFon

Современные технологии с каждым годом больше и больше упрощают нашу жизнь. Постоянно появляются новые гаджеты, которые поражают воображение, и вызывают желание использовать их. Электронной читалкой (ридером) в XXI веке никого не удивишь.

По данным сервиса Яндекс.Деньги с января по июль 2017 года платежей за электронные книги было в 2,5 раза больше, чем за бумажные, купленные онлайн и офлайн. Число покупателей электронных книг на 13% превысило количество купивших бумажные. Российская газета прогнозирует, что объем рынка электронных книг в России к 2019-2020 году в денежном выражении вырастет в 2,2-2,6 раза.

Но если вы еще стоите перед выбором покупать или нет, то давайте поговорим о причинах, почему вы полюбите этот гаджет.

Удобство

Ридер помещается и сумке, и в портфеле, занимает минимум места. Его удобно брать с собой в дорогу, особенно если вы любите много читать, а вес багажа ограничен. Вес читалок варьируется от 160 до 550 грамм. Например, Amazon Kindle 8 весит всего 160 грамм, а бумажная книга средних форматов — 300-500 грамм, то есть в два-три раза больше. При этом бумажная книга толще, чем электронная: толщина Amazon Kindle составляет 9 мм, а средней книги примерно 22 мм.

Экономия

Читалка экономит не только место, но и деньги. Цены на бумажные книги абсолютно разные. Возьмем для примера несколько книг-бестселлеров с сайта интернет-магазина Ozon.ru. Бумажные книги стоят от 210 до 1107 рублей, а их электронные аналоги — от 109 до 459 рублей.

Кроме покупки цифровых версий удобно оформить подписку на книги в электронной библиотеке. При оформлении минимальной подписки (199 рублей в месяц) в сервисе MyBook вы получите доступ к 164 000 книгам.

Функции книги

Электронные читалки выпускают с разной емкостью аккумулятора, что будет влиять на время работы: чем больше емкость аккумулятора, тем дольше продолжительность работы.Аккумулятор PocketBook 614 Plus рассчитан на 8000 страниц, а PocketBook 740 на 15 000 страниц, при этом если использовать дополнительные функции, то подзарядка потребуется раньше.

Несмотря на то, что электронные книги выполняют одну общую функцию, характеристики у них могут отличаться. Например, книги от Amazon не будут поддерживать формат файла ePub, который является самым распространенным в мире форматом электронных книг, при этом они будут поддерживать файлы других форматов. Модель Amazon Kindle Paperwhite 2015 поддерживает следующие форматы: TXT, PDF, AZW3, AZW, MOBI, PRC. У PocketBook 614 Plus список поддерживаемых форматов значительно шире: TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, PRC, TCR, MOBI, ACSM.

Набор дополнительных функций будет отличаться от выбранной модели. Наличие Wi-Fi позволит загружать книги без подключения к компьютеру и даст возможность выхода в интернет для подключения к сетевым библиотекам.

Встроенные словари (например, русско-английский) помогут переводить незнакомые слова в тексте, что будет полезно тем, кто изучает язык.

Ридер PocketBook 631 Plus имеет дополнительную функцию прослушивания аудиокниг, а еще умеет читать книги вслух на русском, английском и немецком языках, благодаря технологии Text-to-Speech.

Кроме этого одна из книг, которая доступна на рынке PocketBook 641 Aqua 2 имеет функцию водонепроницаемости, чем не могут ответить другие модели. Ридер может выдержать получасовое погружение в воду глубиной до одного метра. Это может пригодиться, если вы любите читать в ванной или на море и боитесь уронить книгу в воду.

Большой выбор

Диапазон цен на электронные книги составляет от 2 290 до 60 990 рублей, цена зависит от модели, характеристик, дополнительных функций. Читалки представлены в разной цветовой гамме, выбор цветов не так широк: черный, серый, белый, коричневый, но к книге можно подобрать красивый чехол. На выбор есть силиконовый, из текстиля, кожаный, пластиковый, с подставкой, подсветкой, с защитой. Цены на чехлы для книг находятся в диапазоне от 100 до 12 990 рублей , дороже всего обойдется чехол с дополнительным аккумулятором. Также для электронных книг продают защитные стекла и наклейки, которые обеспечивают дополнительную защиту экрана.

Вся ваша библиотека в одном месте

Безусловно, печатные книги обладают особой магией, но носить или возить с собой целую библиотеку невозможно. В электронную читалку вы можете загрузить все ваши любимые книги, но количество книг зависит от памяти, которая может составлять от 512 Мб (вместит 100-200 книг) до 32 Гб (от 10 000 книг). В основном встроенная память составляет 8 Гб и этого будет достаточно для того, чтобы загрузить книг на год вперед.

В очереди к врачу, в транспорте, визовом центре, налоговой, на отдыхе, в зале ожидания, в поездке, да где угодно вы можете достать вашу “карманную библиотеку” и окунуться в мир любимых книг.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
alex d

Прочитал статью. Впечатление осталось странное. Татьяна, вам или вообще не стоит писать тексты о ридерах, или следует куда глубже погружаться в тему, которую вам поручили раскрыть (не верю, что это ваша собственная инициатива, учитывая очень явное упоминание сервиса MyBook). В статье зачем-то упоминаются очень старые модели (PocketBook 631 Plus, Kindle 8). Время автономной работы ридеров зависит не только и даже не столько от емкости аккумулятора. А еще вы ошиблись при перечислении форматов, поддерживаемых ридером PocketBook. Этот список вообще из 18 форматов состоит, а не из 12. А у более новых моделей "Покета" так и вовсе из 20. Ридеров с 512 Мб памяти уже давно практически нет на рынке (даже если брать в расчет завалявшиеся на складах модели пятилетней давности). PocketBook 641 Aqua 2 - определенно самый защищенный ридер из всех, но он все же не единственная модель с водозащитой. Ну и так далее - прокомментировать с указанием на неточность можно едва ли каждое второе предложение. Сервису MyBook большой привет и пожелание нанимать более прокачанных авторов для написания текстов на столь серьезных ресурсах.  

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

Доброе утро. Спасибо за ваш комментарий, но меня никто не нанимал. И да, я думаю, что этот сервис может нанять более прокачанных авторов, чем я. 
Спасибо за ваши советы и замечания. 

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Читаю с айпада 12,9 и мне норм. В топку электронные книги, мп3 плееры, карманные фотоаппараты и прочее

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

хм, с фотоаппарата я еще не читал, надо попробовать...

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Я про то, что в наше время неудобно носить кучу разноплановых гаджетов.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

С айпада тоже удобно читать, но если человеку не нужны все остальные функции, то можно обойтись и читалкой. Тем более, что в данном случае разница в цене существенная) 

Ответить
Развернуть ветку
alex d

А с iPad можно доступ к MyBook получить, а? 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

Судя по appstore да. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Логинов

Лично у меня сильно слезятся глаза при чтении с планшета либо со смартфона. Поэтому - да, Покетбук. Конечно, если читать 2 часа без перерыва, тоже устаешь, но хоть нет ощущения песка в глазах

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Аксёнова

Если у меня появляется дискомфорт в глазах при чтении, то я наношу Офтагель. Но это бывает редко, не регулярно. Его можно наносить не постоянно, а по мере необходимости.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Быков

И всё же в обычных книгах своя прелесть и электронные их не заменят. Даже учитывая тот факт, что книги сейчас ооочень дорогие. 

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Согласна и покупаю бумажные, когда хочется насладиться самим процессом. Но есть много книг, которые нужно читать по работе или для саморазвития, они и стоят дороже художественных, и растягивать там нечего) Вот тут пригодятся читалки. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Быков

о да... проф. литература может существенную часть зарплаты скушать)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

От части это действительно так) Я тоже раньше топила только за бумажные, но не некоторые причины развернули меня в сторону электронных книг) Например, книги могут выходить из тиража и больше не выпускаться. Но при есть в электроном варианте. С компа не люблю читать, с телефона не всегда удобно. А ридер - самое то)  

Ответить
Развернуть ветку
Василий Быков

частично соглашусь)

но я библиотеку для детей собираю по большей части, пусть сначала нормальные книги читают, а то от планшета сейчас их не оторвать)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

Замечательно, что вы собираете библиотеку) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Данилов

Бумажный вариант - хороший понт, если есть место куда это складывать, и чтоб не мозолило глаза. А то ведь можно начитаться Мари Кондо и выбросить все добро))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гончарова
Автор

Мало знаю о ее подходе к книгам, но где-то читала, что она говорит о том, что нужно в доме только 30 книг держать. Что-то такое)

Ответить
Развернуть ветку
The Greatest Bill

Пробовал электронные читалки, не зашло, книга все же как то роднее...

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда