WSJ: Huawei создала свой первый смартфон без американских комплектующих после конфликта с властями США Статьи редакции

И без сервисов Google.

  • В смартфоне Huawei Mate 30 нет американских комплектующих, выяснили специалисты японской технологической лаборатории Fomalhaut Techno Solutions.
  • Раньше американские компании Qorvo, Skyworks, Woburn и Mass поставляли для Huawei чипы для подключения смартфонов к вышкам сотовой связи; Broadcom — чипы Bluetooth и Wi-Fi; Cirrus Logic — аудиочипы. При этом производство не всегда располагалось в США, отмечает WSJ.
  • Представитель Huawei заявил изданию, что компания предпочитает продолжить сотрудничество с американскими партнёрами, но если это окажется невозможным из-за правительства США, то производителю придётся искать альтернативные источники поставок.
  • Летом 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. Запрет вступит в силу 16 февраля 2020 года, но Huawei уже сейчас начала производить некоторые смартфоны без деталей американского производства — например, линейки Y9 Prime и Mate.
  • Компания также начала развивать экосистему собственных сервисов. В сентябре 2019 года Huawei представила свой первый смартфон без сервисов Google — Mate 30.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Катков

Их проблема не в американских комплектующих, а в экосистеме.
Майкрософт, побогаче компания будет и опыта побольше. Но попытались Android с iOS перебить и списали миллиарды в убытки. Даже покупка Нокии не помогла.
Всё банально - под новую ось не пишут софт потому что нет пользователей, а пользователи не приходят потому что нет софта.
Они могут попытаться сделать ось для Китая и там же развиваться, но тогда за пределами Китая они тем более никому не будут нужны

Ответить
Развернуть ветку
Corban Dallas

Совсем некорректный пример с Майкрософт. Сначала угробили подразделение перспективных разработок в Нокиа. Потом целенаправленно убили Симбиан. Потом похоронили производство железа. А со своей мобильной осью справиться неспособны.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Они сначала выпустили мобильную ось, которая была признана достаточно хорошей... только софта под неё не было. И производители смартфонов не торопились выпускать устройства с ней. Вот тогда они купили Нокию. И даже это им не помогло. 
Сетевой эффект

Ответить
Развернуть ветку
Николай Великжанин

Нокию, не купили, её убили, нет её.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Сначала купили. Надеялись с её помощью выйти на рынок мобильных ОС. Без неё не шло. Через пару лет поняли что и с ней не идёт и закрыли её

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда