Apple начала продажи нового Mac Pro — самая дорогая версия обойдётся более чем в $50 тысяч Статьи редакции

А колёсики для перемещения по офису — ещё в $400.

10 декабря 2019 года Apple открыла продажи на новый компьютер Mac Pro. В начальной конфигурации с восьмиядерным процессором, 32 ГБ оперативной памяти, SSD-накопителем на 256 ГБ и видеокартой Radeon Pro 580X он стоит $5999.

Как отмечает Bloomberg, дополнительные опции сделают компьютер существенно дороже — например, увеличение оперативной памяти до 1,5 ТБ обойдётся в $25 тысяч. В максимальной комплектации компьютер может стоить более $52 тысяч, не считая колёсиков для перемещения по офису за $400, указывает агентство.

Также Apple начала продажи монитора Retina 6K диагональю 32 дюйма с поддержкой HDR стоимостью $4999. Подставка для него стоит ещё $999.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Mark Rapida Gromov

В России монитор будет стоить 379 990 рублей без подставки с глянцевой поверхностью и 449 990 рублей с матовой текстурой.
Подставка обойдется в 79 990 рублей.
Адаптер VESA — 15 990 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Всегда находил объяснение ценам топовых маков, но подставка за косарь баксов - это не объяснить никакими законами квантовой физики 

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

Все относительно. Например керамические тормозные диски для Audi Q7 2012 года стоят 700.000 за пару.

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Это уникальная вещь, тут всё ясно, конкретная марка, конкретный материал, конкретный год. 
_
Apple - это скорее софтверная компания со своим дизайном по компановке и контролю качества в железе, не более. И в контексте "системника" mac pro - это особенно явно - ни монитор, ни технологию экрана, ни проца, ни материнки, ни памяти, — ничего она сама не делает, и более того, все эти чипсеты серийные. Откуда такая смета, за МакОсь и корпус с дырками?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

лол тормозные диски за 11к баксов - вот это настоящая херня)
а мак это инструмент, особенно 1.5тб рама.. никто не берет просто так, на этом деньги зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Так херня, никто не спорит, речь про уникальность в контексте "фиг где найдешь, а тебе именно вот такие зачем-то и того года"... то понятно ценник может быть как "коллекционные предметы".

А про Mac Pro, начинка 1:1 или даже лучше собирается за 17К (да без МакОсь), но +32К за МакОсь и дизайнерский алюминиевый ящик? 

А так, да, сама железяка с такой конфигой за честные ~17К = суперский инструмент (я ниже в комментах посчитал смету по amazon)

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Ну 32к не только за макось, а как минимум: R&D, логистика, сборка, зарплата уборщицы, гарантийные обязательства. Да, на 32к все равно не потянет, но думаю там и поменьше 32к разница с самосбором на самом деле. Тот же iMac 2019 стоит дешевле самосбора.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда