МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии 5G в России

Чтобы использовать частоты на равных условиях.

4.8K4.8K открытий

Я в этом профан, но попытаюсь. Вместо того, чтобы повсюду развить стабильно хороший  хотя бы 3G, (об LTE вообще молчу) все снова начнут тратить миллионы на реализацию 5G, чтобы идти в ногу со временем. Далее большинство перейдут на 5G и кол-во абонентов на одну вышку снова будет кратно превышать все рекомендованные и допустимые нагрузки. В результате получится как сейчас, в большинстве мест скопления людей нет стабильно ни 4G, ни 3G. 

Ответить

Так сделали в Индии. Построили свои 4G вышки, намеренно маленького радиуса действия и очень очень много(gio). В результате не хватает и этого при их плотности населения, получилось захватить рынок, получилось в несколько раз снизить стоимость гб, а интернет быстрее 150 кб не получилось. 5G как раз решает эти проблемы сразу многими способами, в том числе обратно совместим с 4G, а производство чипа что 5G что 4G в долгосрочной перспективе стоит примерно одинаково(для стоимости важна конкуренция и количество линий производства чипов, а не их количество). В итоге выиграют те кто будет разумно будет строить 5G(6G?) сети, тк оборудование все равно морально устаревает быстрее износа, а 4G станции все равно придётся рано или поздно переоборудовать. Дешевле всего это обойдётся позже, но больше всего абонентов будет у тех кто начнёт раньше. Проблема курицы и яйца и проблема оптимизации в математике(которая очевидно не решаема с почти всеми неизвестными)

Ответить

Вы не поверите, но частные компании должны делать то, что приносит прибыль. Они не должны повсюду развивать хороший 3G, если не видят в этом экономической целесообразности. И 5G они развивают не потому, что это "стильно, модно, молодежно", а потому, что видят в технологии огромный потенциал.

Ответить

 Вместо того, чтобы повсюду развить стабильно хороший хотя бы 3GИменно так. 
Железно и *стабильно* (стабиииильность!) работающего HSPA+ (H+) хватило бы подавляющему числу абонентов. 

Уже подзабыл, но по-моему, в рамках этого стандарта уже лет пять назад научились получать гарантированную скорость в 22 Мбита/с. 
Это 2.75 Мбайта в секунду. С трудом представляю необходимость большей скорости на телефоне. 

Любителям смотреть <что-то> в UltraQuadWideHD и пользователям свистков включить 4G по принципу "где есть, там есть". В сочетании с гарантированно работающим HSPA+ для фоллбэка должно быть вполне нормально.

Ответить

Там где есть люди и деньги - есть LTE который хорошо работает, в деревнях никто не обещал, что будет хоть какая-то связь. 

Ответить