МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии 5G в России Статьи редакции

Чтобы использовать частоты на равных условиях.

  • МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития и использования мобильной связи пятого поколения (5G) в России, говорится в совместном заявлении компаний. Партнёры обсуждают создание совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.
  • В случае создания СП займётся в том числе освобождением частот, пригодных для создания собственных сетей 5G, в разных российских регионах. В итоге операторы смогут на равных условиях использовать выделенный радиочастотный спектр. Совместное предприятие не будет телеком-оператором, отмечается в заявлении.
  • В Минкомсвязи поддержали создание СП, пишет РБК. «Мы предлагали сделать это ещё год назад. Если бы “четверка” была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас были бы уже приняты», — отметил замминистра ведомства Олег Иванов.
  • У «Мегафона» и «Ростелекома» уже есть совместное предприятие для развития 5G — ООО «Новые цифровые решения». В компании рассказали, что партнёры договорились рассматривать «Новые цифровые решения» как базовый вариант для нового СП с равными долями участия операторов.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Слава Вячеславов

Я в этом профан, но попытаюсь. Вместо того, чтобы повсюду развить стабильно хороший  хотя бы 3G, (об LTE вообще молчу) все снова начнут тратить миллионы на реализацию 5G, чтобы идти в ногу со временем. Далее большинство перейдут на 5G и кол-во абонентов на одну вышку снова будет кратно превышать все рекомендованные и допустимые нагрузки. В результате получится как сейчас, в большинстве мест скопления людей нет стабильно ни 4G, ни 3G. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Вы не поверите, но частные компании должны делать то, что приносит прибыль. Они не должны повсюду развивать хороший 3G, если не видят в этом экономической целесообразности. И 5G они развивают не потому, что это "стильно, модно, молодежно", а потому, что видят в технологии огромный потенциал.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Боюсь не готов с вами согласиться, как человек, неплохо знающий внутреннюю кухню ОПСОСов. Они делают это именно потому что это стильно, модно, молодежно - т.е. в целях рекламы. Никакой экономической целесообразности в свопе на 5G ни для кого из операторов связи ПОКА нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Что-то я не понял. В проекте участвуют все 4 основных оператора. Получается, они все одинаково пиарятся.
И что значит "ПОКА нет"? ОПСОСЫ вполне умеют в горизонт планирования больше 5 лет. Я думаю, оценить потенциал технологии, емкость рынка и возврат инвестиций они могут гораздо лучше вас. Я, кстати, тоже знаком со внутренней кухней одного из операторов. Ответственно заявляю - там без комплексного технико-экономического обоснования никто даже в носу не поковыряет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Никто в этой стране не умеет в горизонты экономического планирования более чем в полтора года, по крайней мере по словам ведущих аналитиков, в том числе из этих компаний.
ПОКА, означает, что в технологии нет нужды, как нет нужды в повсеместном внедрении 4G, о чем ВЫ ЖЕ писали выше. 
Я делал эти комплексные технико-экономические основания. Они не стоят почти ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Про полтора года даже не смешно. Вот сейчас один провайдер инвестирует 7,6 миллиардов рублей в модернизацию сети.Они не рассчитали ROI проекта? Не смогли построить экономическую модель проекта в разрезе больше полутора лет? Приняли решение о трате более семи лярдов тупо прикинув на калькуляторе? Хорошо. Допустим, народ у нас не тот. Очень-очень тупой и необучаемый, тайные экономические знания унтерменшам недоступны. Но неужели этот провайдер нашел такую кучу бабла на модернизацию, но не нашел на на грамотную зарубежную консалтинговую компанию? Или умеющие в экономическое планирование на горизонтах больше полутора лет даже за бабло не готовы делиться своими знаниями с жителями этой страны?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Нет не смогли. Они приняли решение о трате семи миллиардов на основе тех самых ТЭО, цифры для которых я брал с забора, потому что никаких маркетинговых исследований не проводилось. 
Вы утверждаете, что работаете в провайдере - неужели вам все еще кажется что провайдеру нужно искать деньги? Вы должны знать сколько одна базовая станция приносит выручки в день.
Еще раз повторяю - по словам аналитиков экономическое планирование более чем на полтора года в этой стране не имеет смысла. Вы можете запланировать хоть на 200 лет вперед, но зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Уважаемый, если лично вы брали цифры для ТЭО с забора, то это не значит, что все так делают. Волатильность рынка телекоммуникационных услуг низкая, составить прогноз больше, чем на полтора года - задача тривиальнейшая.
Кстати, отдельно взятая базовая станция может практически не приносить выручки и не окупиться вообще никогда. И таких базовых станций по стране вагон и маленькая тележка. Сама же БС стоит +/- 20 млн деревянных, плюс монтаж и пусконаладка, плюс затраты на обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Еще раз повторяю - составить подбный прогноз на 100 лет - задача тоже не сложная. И пользы в этой стране от этого прогноза будет немногим меньше чем от пятилетнего. Если у вас есть аналитики, которым нечем заняться, вы можете им это поручить.
Я говорил про базовую станцию в среднем - а вы мне - про отдельно взятую. Вы меня читаете?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Перечитайте свое предыдущее сообщение. Там ни слова про базовую станцию "в среднем". И что такое вообще "базовая станция в среднем"??? В среднем базовые станции в пределах ТТК и в камчатском ПГТ имеют совершенно разную рентабельность.

Короче, я устал от вашей чуши. Сомневаюсь, что вы вообще когда-нибудь общались с аналитиками, не то что с ведущими в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не вопрос. Ваша чушь меня тоже не впечатлила. Я в свою очередь сомневаюсь, что вы вообще имеете какое-то отношение к операторам связи. На сим и разойдемся.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда