МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии 5G в России Статьи редакции

Чтобы использовать частоты на равных условиях.

  • МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития и использования мобильной связи пятого поколения (5G) в России, говорится в совместном заявлении компаний. Партнёры обсуждают создание совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.
  • В случае создания СП займётся в том числе освобождением частот, пригодных для создания собственных сетей 5G, в разных российских регионах. В итоге операторы смогут на равных условиях использовать выделенный радиочастотный спектр. Совместное предприятие не будет телеком-оператором, отмечается в заявлении.
  • В Минкомсвязи поддержали создание СП, пишет РБК. «Мы предлагали сделать это ещё год назад. Если бы “четверка” была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас были бы уже приняты», — отметил замминистра ведомства Олег Иванов.
  • У «Мегафона» и «Ростелекома» уже есть совместное предприятие для развития 5G — ООО «Новые цифровые решения». В компании рассказали, что партнёры договорились рассматривать «Новые цифровые решения» как базовый вариант для нового СП с равными долями участия операторов.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Никита Клоков

Зачем человечеству 5g? Ради порнушки и прочего "блага" современного общества?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

5G не для людей, он для интернета вещей, для создания новых рынков.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

каких ещё рынков

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Беспилотного транспорта, например

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

5G для беспилотников не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда