Intel купила израильского разработчика чипов для систем ИИ Habana Labs за $2 млрд Статьи редакции

Компания рассчитывает получить $3,5 млрд выручки от ИИ в 2019 году.

Американский производитель процессоров Intel покупает израильскую компанию-разработчика чипов для систем искусственного интеллекта (ИИ) Habana Labs. Сумма сделки составит $2 млрд, рассказали в Intel.

Стартап останется независимым бизнес-подразделением и будет подчиняться Data Platforms Group, которая объединяет ИИ-технологии Intel для центров обработки данных. Также компания сохранит команду и штаб-квартиру в Израиле.

По прогнозам Intel, рынок ИИ-технологий превысит $25 млрд к 2024 году. В 2019 году компания рассчитывает получить более $3,5 млрд выручки от этого направления — на 20% больше, чем годом ранее.

Основанная в 2016 году Habana Labs разрабатывает платформы для глубокого обучения нейросетей и тренировки ИИ. Среди продуктов стартапа — процессоры Goya и Gaudi для центров обработки данных. По данным компании, Gaudi в четыре раза превосходит по производительности графические процессоры.

В августе 2019 года Intel представила свой первый процессор для систем ИИ Nervana NNP-I (Springhill) для крупных центров обработки данных. Тогда в компании отмечали, что смогли разработать процессор благодаря инвестициям в израильские ИИ-стартапы, в том числе Habana Labs. Intel Capital вместе с другими фондами инвестировал в стартап $75 млн в 2018 году.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
SocialWarrior

Рамблер на них будет подавать в суд ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гуткин

Компания была создана в 2016 году .И через несколько лет  продана за 2 миллиарда долларов.Фантастика!

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Интересно посмотреть, как они считают " рынок ИИ-технологий превысит $25 млрд к 2024"?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Специализированные dsp на базе нейросетей есть и сейчас. У эппла они интегрированы пучком в их А-чип. Думаю, Интел в курсе про объемы рынка чипов, в том числе и таких. А на горизонте - автомобильные роботы и прочая техника с нейросетями

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Это объем рынок чипов заточенныз под ИИ, или это рынок устройств с такими чипами?

У меня пока укладывается, что это стоимость процессинга для задач ИИ. Но я не уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это чипы, на которых работает ИИ, конечно. Потому как устройство с ИИ сейчас уже - это айфон, а рынок одних айфонов уже сейчас кратно больше.

ИИ - это ж просто матрица коэффициентов, просто за счёт архитектуры такой системы она требует специфических чипов. Не таких, которые последовательно команды обрабатывают, а когда дивайс одновременно за такт всю матрицу вычисляет.

FPGA отлично на такую тему заходят - но они дорогие и не всегда нужно специфическое устройство перепрошивать

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Есть мнение, что в Интел давно следят за трендами. Поэтому закупаются они довольно давно подобными стартапами (компаниями)
https://vc.ru/flood/22466-intel-moblieye-deal

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захарьев

Вот оно, зарождение SkyNet. 😀

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда