Власти 23 декабря проведут учения для проверки «автономного рунета» в России Статьи редакции

Но пользователи не заметят проведения тестов, говорят в Минкомсвязи.

Минкомсвязи направило операторам связи и профильным ведомствам указания о проведении по всей России учений, предусмотренных законом об обеспечении автономной работы рунета. Первым об этом написал Telegram-канал «ЗаТелеком», информацию «Ведомостям» подтвердил представитель министерства Евгений Новиков.

По его словам, отработка угроз будет проводиться только «на выделенных сегментах, стендах и полигонах». Обычные пользователи учения не заметят, заверил Новиков.

Власти проверят целостность, устойчивость работы и безопасность интернета, интернета вещей и различных сегментов сетей связи общего пользования к негативным внешним воздействиям. В частности, проверят возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте.

Изначально учения планировали провести 19 декабря, но затем дату перенесли, уточняет издание. В тестах будут участвовать Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и «Лаборатория Касперского».

Представители «Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и «Ростелекома» отказались от комментариев.

Представитель Минкомсвязи уточнил в разговоре с The Bell, что учения носят «исследовательский характер» и будут проводиться регулярно. Затем министерство обещает рассказать о результатах.

Основные положения закона об автономном рунете вступили в силу в России 1 ноября. По мнению властей, принятие указанных в документе мер должно защитить российский сегмент интернета в случае возникновения внешних угроз. Согласно постановлению правительства, учения должны проходить не реже раза в год.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Anton Smets

От внутренних угроз не стоит защитить? От сисадминов в госконторах, которые приторговывают данными, от не очень умных людей в МФЦ, которые оставляют сканы паспортов на общих компах?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Сбер и остальные банки примеры торговли уже показали.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда