Bloomberg: Apple занялась строительством спутниковой сети для раздачи интернета Статьи редакции

Проект находится в ранней стадии и может быть закрыт, говорят источники.

Apple начала работу над созданием спутников для передачи данных напрямую на свои устройства. Технологию хотят внедрить в течение пяти лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, Apple хочет получить возможность передавать данные напрямую на устройства пользователей, тем самым снизить зависимость от существующих сетей связи, а также объединять в единую сеть вне зависимости от оператора. Кроме того, сеть спутников поможет точнее определять местоположение устройств и повысить точность карт.

Компания собрала команду инженеров с опытом создания спутников и антенн, говорят источники. По данным издания, за последние месяцы Apple наняла нескольких экспертов по программному и аппаратному обеспечению и инженеров с опытом проектирования оборудования связи.

Команду возглавили бывшие инженеры по аэрокосмической технике Майкл Трела и Джон Фенвик. До 2017 года руководили проектами Google, связанными со спутниками и космическими аппаратами.

Однако проект пока находится в ранней стадии и может быть закрыт, указывают источники. Bloomberg отмечает, что пока неясно, планирует компания разрабатывать сеть спутников самостоятельно или создаст только наземное оборудование для приёма данных с существующих спутников. Представитель Apple отказался от комментариев.

0
53 комментария
Написать комментарий...
nochnoy.ru

У всяких лохов Интернет, а у них будет Яблонет - чисто для своих. А чё - если делаешь свою закрытую экосистему - так иди до конца. Чё осью то ограничиваться. Очень круто.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пилюгин

Не, ну если пофантазировать, было бы прикольно сделать такое: «купите наш новый iPhone 15 и получите 3 года интернета в подарок». Или «купи подписку на iCloud + iNet».

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Кстати, а в названии "iNet" буква i что значит? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пилюгин

Ну что-то вроде «интеллектуальный» или что там буква i у яблока значит.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

"i" - это "internet". Так что iNet расшифровывался бы очень странно :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Так и есть, только наоборот. В Штатах сплошь и рядом продаются "залоченые" на оператора телефона, зачастую дешёвая стартовая цена, даже на пятнадцатый айфон, самый последний, обозначает одновременную подписку на тот или иной тариф оператора. Затем оператор и Apple вернут себе стоимость аппарата за счёт ежемесячных платежей, где и будет тот самый интернет пакетик и звонки.
Прикол дать денег за телефон, который уже через год будет немного поюзаный и не моднейший и одновременно за мобильные интернеты… Ну, это скорее для "новых американских" интересно, в стиле "гулять так гулять"!

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Да вообще бесплатная сеть должна быть, как и их операционки. Они же на железе зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Уже нет, уходят больше в сервисы. 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда