Bloomberg: Apple занялась строительством спутниковой сети для раздачи интернета Статьи редакции

Проект находится в ранней стадии и может быть закрыт, говорят источники.

Apple начала работу над созданием спутников для передачи данных напрямую на свои устройства. Технологию хотят внедрить в течение пяти лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, Apple хочет получить возможность передавать данные напрямую на устройства пользователей, тем самым снизить зависимость от существующих сетей связи, а также объединять в единую сеть вне зависимости от оператора. Кроме того, сеть спутников поможет точнее определять местоположение устройств и повысить точность карт.

Компания собрала команду инженеров с опытом создания спутников и антенн, говорят источники. По данным издания, за последние месяцы Apple наняла нескольких экспертов по программному и аппаратному обеспечению и инженеров с опытом проектирования оборудования связи.

Команду возглавили бывшие инженеры по аэрокосмической технике Майкл Трела и Джон Фенвик. До 2017 года руководили проектами Google, связанными со спутниками и космическими аппаратами.

Однако проект пока находится в ранней стадии и может быть закрыт, указывают источники. Bloomberg отмечает, что пока неясно, планирует компания разрабатывать сеть спутников самостоятельно или создаст только наземное оборудование для приёма данных с существующих спутников. Представитель Apple отказался от комментариев.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Фаиз Мангутов
Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

"Internet, motherfucker, do you take em!?"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yaacov Ozer

«Команду возглавили бывшие инженеры по аэрокосмической технике Майкл Трела и Джон Фенвик.»
Как инженер может быть бывшим? Их лишили титула и образования?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королев

До 2017 года они занимали конкретную должность, Инженер по аэрокосмической техники в Google. Сейчас уже не занимают. Они все еще инженеры по образованию (наверное), но уже не инженеры по аэрокосмической технике гугла.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

У всяких лохов Интернет, а у них будет Яблонет - чисто для своих. А чё - если делаешь свою закрытую экосистему - так иди до конца. Чё осью то ограничиваться. Очень круто.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Интересно как скоро человек войдет в экосистему в виде iHuman) 

iHuman - Человек для iPhone. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Пилюгин

Не, ну если пофантазировать, было бы прикольно сделать такое: «купите наш новый iPhone 15 и получите 3 года интернета в подарок». Или «купи подписку на iCloud + iNet».

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Фахреддин Мирзоев

Огонь 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Golovanov

Как тебе такое, Илон Маск?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Поздновато опомнились. 30 декабря у СпейсХ будет уже больше 150 спутников на орбите. А пока эпл раскачается уже будет огромная конкуренция. Ну а вообще я за. Чем больше разработок тем лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
timursh

Скоро всю орбиту спутниками засрут. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Можно будет не покупать новогодние хлопушки-конфетти. Каждый день - праздник и салют в небе!

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

Они там кремневую долину насмотрелись? Там вроде на телефонах сеть была)

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Наоборот. 

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

 (DEUCSI, Defense Experimentation Using the Commercial Space Internet). В 2019 году на программу было выделено $216 млн, из них SpaceX получил на испытания Starlink $28 млн. В ходе испытаний через систему Starlink был организован канал связи с пропускной способностью 610 Мбит/с с борта вертолета
В июне 2019 года OneWeb объявил, что в ходе испытаний первых шести спутников группировки была достигнута скорость передачи данных в 400 Мбит/с с задержкой в 40 мс.

Руководитель программы DEUCSI Брайан Бил (Brian Beal) заявил, что пропускная способность Starlink значительно выше, чем у других провайдеров, работающих для ВВС США. 
В конце 2019 года и в начале 2020 года планируется проведение эксперимента по установке терминала Starlink на транспортный самолет и самолет-заправщик.

В декабре SpaceX получил контракт на 28 миллионов долларов на подключение Starlink к военным платформам и оценку производительности сервиса. Также в рамках программы DEUCSI проводится тестирование сервиса Iridium Certus, на которое выделено $2,5 млн.
по программе DEUCSI были проведены эксперименты с системами Starlink, Iridium, OneWeb, Telesat и O3B
ВВС США выделяет средства на разработку общей системы спутниковой связи с использованием низкоорбитальных группировок. Компания L3Harris получил $5,6 млн. на испытания военных наземных терминалов и обеспечение их совместимости с сервисами O3B, Starlink и Telesat. Lockheed Martin получил $3,5 млн на разработку технологии, обеспечивающей бесшовное плавное переключение между несколькими спутниковыми группировками. Компания Ball Aerospace получила контракт на $2,3 млн на проведение полевых испытаний единого терминала для связи с геостационарными, средне- и низкоорбитальными группировками.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

конец эры телекомов 

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Ждём ответчики от яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Apple начала работу над созданием спутников для передачи данных напрямую на свои устройства.

А что, физику уже отменили?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В чем польза то? Вроде мобильный интернет не такой дорогой и вообще, возможно скорое стенет бесплатным.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Огромная зависимость от операторов. В Штатах мобильные сети медленные и не существует безлимитного мобильного интернета

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andron Andronov

для богатых и вояк
возможность развертывания высокоскоростного инета в любой точке земли и не исключено в космосе (орбита земли, луна, марс и т д)
для владельцев кораблей круизных и нет, яхт, самолетов, домов на островах/в горах, научных и нет экспедициях 

В декабре 2018 года Пентагон в рамках программы Defense Experimentation Using the Commercial Space Internet провел несколько экспериментов с системой околоземных спутников Starlink американской компании SpaceX
с ноября по декабрь текущего года военные тестируют совместимость Starlink с летающей батареей непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск AC-130 Spectre. Аналогичные эксперименты с военно-транспортным самолетом-заправщиком KC-135 Stratotanker намечены на весну 2020 года.
истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II смогут обмениваться информацией с многоразовым беспилотным космическим кораблем X-37B Orbital Test Vehicle (OTV).

В сентябре исполнительный директор Военно-воздушных сил (ВВС) США по закупкам Уил Ропер сообщил, что F-22 Raptor и F-35 Lightning II будут взаимодействовать друг с другом посредством ведомого беспилотника, оснащенного перспективной системой искусственного интеллекта (ИИ).

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
CALIFORNIA STATE

в конце два раза повторили слова.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

атака из космоса

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Маск, эппл... Ждем эффект Кесслера в ближайшие годы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh
Кроме того, сеть спутников поможет точнее определять местоположение устройств и повысить точность карт.

И таргетинг

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

В России все равно забанят чтоб Навального не смогли смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

да не парьтесь вы о рф, ей этот интернет не грозит как и прочим бедным всего мира

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Суконкин

Класс! Экосистема планетарного масштаба.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Chapurin

AppleTalk возвращается. Даешь вендор-локнутые сети вместо интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Digital Battlespace наряду с Network-centric warfare и Situation Awarness
«Эффективность сетецентрических боевых действий гигантски выросла за последние 12 лет. В операции «Буря в пустыне» действия войсковой группировки численностью свыше 500 000 человек поддерживалась каналами связи с пропускной способностью 100 Мбит/с. Сегодня группировка в Ираке численностью менее 350 000 человек опирается на спутниковые каналы связи с пропускной способностью более 3000 Мбит/с, что обеспечивает в 30 раз более толстые каналы для меньшей на 45% группировки. В результате армия США, используя те же боевые платформы, что и в операции «Буря в пустыне», сегодня действует с гораздо большей эффективностью» — генерал-лейтенант Гарри Родж, директор Агентства защиты информационных систем Министерства обороны США, командир объединенного оперативного соединения операций в глобальной сети.
- IEEE 1516-2000 Standard for Modeling and Simulation High Level Architecture – Framework and Rules 
- IEEE 1278 Standard for Distributed Interactive Simulation 
- SISO-STD-007-2008 Military Scenario Definition Language
Coalition Battle Management Language
 CCSIL (Command and Control Simulation Interchange Language) 
- C2IEDM (Command and Control Information Exchange Data Model) 
- US Army SIMCI OIPT BML (Simulation to C4I Interoperability Overarching Integrated Product Team)
- French Armed Services APLET BML
US/GE SINCE BML (Simulation and C2IS Connectivity Experiment)
IEEE-1516 (High Level Architecture – высокоуровневая архитектура). Эти спецификации стали основой и натовского стандарта STANAG 4603
Нетрудно заметить, что во всех случаях необходимо сформировать и поддерживать виртуальное цифровое поле боя, степень виртуальности которого будет различной в зависимости от применяемой методики обучения. Открытая архитектура системы на
основе стандарта IEEE-1516 позволяет гибко изменять конфигурацию в зависимости от задач и текущих возможностей.
Пентагон продолжает предпринимать меры по объединению в единую сеть современных вооружений, спутников, транспорта и командных пунктов.
усилия Пентагона направлены на "объединение буквально всего, что хоть как-то может быть использовано в военных целях". На первом этапе работы ведутся по развитию способности обмениваться данными между разнопрофильными кластерами сети с отработкой вариантов защиты данных на новых принципах.
США пытаются создать мощнейшую военную сеть, которая бы доминировала в мире.

В качестве примера приводится работа по созданию сетецентрической схемы в ВВС США. Проект носит название "Миссури". Начинался он со связки истребителей пятого поколения F-22 и F-35. В 2015 году проект расширился за счёт дополнительного проекта "Игуана", когда увеличили диапазон каналов связи самолётов-разведчиков и спутников. Теперь к сетевому проекту подключается беспилотник "Валькирия", который проходит необходимые испытания. На следующем этапе - подключение к проекту военных транспортников, морской и наземной военной техники.

Цель: внедрить искусственный интеллект, способный анализировать вызовы и принимать решение о том, какие силы и где задействовать для предотвращения или погашения конфликта в американских интересах.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Помнится Маск тоже собирался запускать спутники, чтобы шатать режимы, нести свет и добро дикарям и двигать прогресс.

До сих пор запускает 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда