Американский кардиолог подал в суд на Apple из-за функции отслеживания пульса в Apple Watch Статьи редакции

Он считает, что компания нарушила его патент.

  • Истцом стал доктор Джозеф Визель (Joseph Wiesel), преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета. По мнению Визеля, «умные» часы Apple Watch нарушают его патент на метод обнаружения мерцательной аритмии.
  • В патенте Визеля говорится об использовании фотоплетизмограммы для измерения частоты биения сердца. Аналогичный способ использует Apple Watch: зелёные светодиоды в часах мигают, а светочувствительные фотодиоды определяют объём поглощённого зелёного света, что помогает измерить пульс.
  • По словам Визеля, он впервые связался с Apple в 2017 году и предоставил компании информацию о своём патенте. Визель говорит, что провести переговоры не получилось, что и привело к иску.
  • Он хочет добиться запрета на использование в Apple его изобретений без разрешения, а также хочет получить денежную компенсацию.
  • В Apple ситуацию не прокомментировали.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Агаев

Эпоха патентовых войн, эппл изловчатся и сделают другой цвет :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Это не отменит того факта, что они уже использовали неправомерно чужую разработку. Кругленькую сумму с 6-7 нулями доктор отсудит.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это просто патентный тролль - эта технология  уже давно известна и свободна от патентов. Почти все часы с пульсометром работают ровно так же(вот как раз смотрю на свои Garmin fenix 5 с ровно такими же светодиодами). Док просто решил обмануть патентную систему - это как бы кто-то запатентовал способ определения гриппа термометром за счёт измерения температуры, а потом начал подавать иски всем производителям градусников.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Тык такой же логикой можно будет снести все патенты выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Такой логикой сносятся патенты для известных принципов. То есть нельзя запатентовать пивную банку. Если такое происходит, то патент аннулируют

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Отличная аналогия! 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Доктор добъётся банкротства, потому что ничего нового в его патенте нет. Думаю apple достаточно быстро аннулирует этот патент

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Учитывая что яблочники тоже все патентуют, думаю им есть чем ответить)

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда