Американский кардиолог подал в суд на Apple из-за функции отслеживания пульса в Apple Watch Статьи редакции

Он считает, что компания нарушила его патент.

  • Истцом стал доктор Джозеф Визель (Joseph Wiesel), преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета. По мнению Визеля, «умные» часы Apple Watch нарушают его патент на метод обнаружения мерцательной аритмии.
  • В патенте Визеля говорится об использовании фотоплетизмограммы для измерения частоты биения сердца. Аналогичный способ использует Apple Watch: зелёные светодиоды в часах мигают, а светочувствительные фотодиоды определяют объём поглощённого зелёного света, что помогает измерить пульс.
  • По словам Визеля, он впервые связался с Apple в 2017 году и предоставил компании информацию о своём патенте. Визель говорит, что провести переговоры не получилось, что и привело к иску.
  • Он хочет добиться запрета на использование в Apple его изобретений без разрешения, а также хочет получить денежную компенсацию.
  • В Apple ситуацию не прокомментировали.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Николай Демидов

Во всех же смарт часах/браслетах используется именно эта технология?

И никто не озаботился патентной чистотой своих продуктов? Не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mozhevitin

Суть вроде в том, что свет этих фотодиодов - зелёный. И именно в этом патент нарушен, а не в самой технологии. Самсунговские часы не видел, как и остальные фитнес-браслеты, так что за них утверждать не могу. А вот именно в вотчах, да, цвет - зелёный.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

В названии патента даже сказано о детекте мерцательной аритмии, а не о том, что "давайте использовать зелёный цвет".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Фотоплетизмография насколько понял использовалась для измерения пульса. Док "изобрел" колесо и в патенте указал, что с помощью его колеса можно ездить в какой то определенной местности? Ай да док! 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Док догадался использовать датчик для выявления аномалий. И не просто аномалий, а вполне конкретных. Не сообщать "что-то не так, я хер знает почему, но сходи к доктору", а вполне конкретную.

По ссылке же есть описание патента, ну. Хотя бы заголовок его прочти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Прочел не только заголовок.

... interval of time between successive pulse beats of a sequence of the pulse beats... 
... analyzing the detected irregular pulse rhythms to make a determination of possible atrial fibrillation; indicating the possible atrial fibrillation... 
 И дальше по тексту много букофф про  графики, интервалы, анализ и индикэйтинг.  

Он не изобрел мерцательную аритмию, и датчик. Он рассчитал алгоритм, математический метод. 

Согласно п. 5 ст. 1350 ГК РФ, не являются изобретениями математические методы, правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности. 

В штатах формулировку не приведу, но похожая система. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Он не изобрел мерцательную аритмию

Што?

и датчик

Никто вообще не говорил, что он изобрёл датчик в этой статье. Почему-то эплобои решили, что речь о датчике и начали резвиться в комментариях.

Согласно п. 5 ст. 1350 ГК РФ, не являются изобретениями математические методы, правила и методы игр

И под что из всего этого попадает патент на обнаружение мерцательной аритмии разными способами, включая вот этим датчиком ЧСС?

Держи: http://www.freepatent.ru/patents/2119985 Можешь до кучи загуглить "патент способ обнаружения" и потыкать в результаты.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда