Американский кардиолог подал в суд на Apple из-за функции отслеживания пульса в Apple Watch Статьи редакции

Он считает, что компания нарушила его патент.

  • Истцом стал доктор Джозеф Визель (Joseph Wiesel), преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета. По мнению Визеля, «умные» часы Apple Watch нарушают его патент на метод обнаружения мерцательной аритмии.
  • В патенте Визеля говорится об использовании фотоплетизмограммы для измерения частоты биения сердца. Аналогичный способ использует Apple Watch: зелёные светодиоды в часах мигают, а светочувствительные фотодиоды определяют объём поглощённого зелёного света, что помогает измерить пульс.
  • По словам Визеля, он впервые связался с Apple в 2017 году и предоставил компании информацию о своём патенте. Визель говорит, что провести переговоры не получилось, что и привело к иску.
  • Он хочет добиться запрета на использование в Apple его изобретений без разрешения, а также хочет получить денежную компенсацию.
  • В Apple ситуацию не прокомментировали.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Вспомнил анкдот: Когда он умер, умные часы померили пульс, и умный мобильный банк заблокировал карту.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Более того, если убрать смехуёчки, это отличное решение было бы. И многие люди бы его купили.

К примеру кому-то может пригодится "мёртвая рука" — набор действий, которые бы тригерились при обнаружении, что носитель устройства умер. Рассылались бы письма, удалялись бы файлы, да мало ли.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

думаю технологии еще не дошли до такой степени надежности. Я лет 12 назад обдумывал подобный сервис, но в упрощенном виде уже есть http://after.me/ для писем, а в более продвинутом - риски. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Технологии дошли, и уже давно.

Можно даже начинать постить сообщения в социальных сетях — API для этого есть. Собственно, я пока даже не могу придумать, чего НЕЛЬЗЯ будет сделать.

Даже сценарий вида "Если мёртва рука → Запостить в социальных сетях "Я пропал и не выхожу на связь уже %d дней. Со мной что-то случилось. Найдите меня. Вот мои последние передвижения: хххх".

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда