Green IoT

Крупнейший российский ритейлер запустил пилотный проект по контролю за вывозом мусора. В тестировании участвует порядка 50 супермаркетов сети X5. Проект подразумевает промышленное применение интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Партнером проекта выступила компания «Микрон» (резидент ОЭЗ "Технополис "Москва"), которая поставляет датчики для «Перекрестка». IoT-система также разработана российскими специалистами.

Экология сегодня самая большая боль человечества, от которой нет простого лекарства, но некоторые вещи на поверхности и легко применимы - такие как зеленый IoT. Технологии интернета вещей помогают эффективно организовать самые разные технологические процессы, в том числе контроль сбора мусора. Перекресток внедряет эти зеленые технологии первым и не прогадает, так как решение контроля ТБО не только ответственно по отношению к окружающей среде, но и эффективно для бизнеса.

Гульнара Хасьянова, Генеральный директор ПАО «Микрон»

Мусорные контейнеры оборудованы специальными датчиками, которые отслеживают их заполненность в режиме реального времени. Информацию с датчиков обрабатывает система, работающая по принципу IoT. При заполнении баков более чем на две трети она отправляет уведомление администрации магазина и региональному оператору, отвечающему за вывоз отходов в конкретном супермаркете. Это позволит обеспечить двойной контроль за своевременным опустошением мусорных контейнеров и гарантировать бесперебойность процесса поддержания порядка и чистоты на территории, прилегающей к супермаркету.

Система также позволит скорректировать графики работы регионального оператора в супермаркетах и минимизировать случаи вывоза пустых контейнеров.

Столичная ОЭЗ объединяет высокотехнологичные компании. Сегодня разработки наших резидентов применяются в широком спектре отраслей: от промышленности до ритейла и, что особенно важно, заменяют иностранную продукцию и зачастую превосходят ее по техническим характеристикам. Сотрудничество «Микрона» с крупнейшим российским ритейлером говорит о востребованности, инновационности и эффективности практических решений столичного разработчика.

Игорь Ищенко, Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва»
0
2 комментария
Art

Не взлетит, попил же.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Бездарности, на рендере датчик отверстиями под болты наружу, вы там белены объелись? 

И еще вопрос как это поделие крепится к баку?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда