Кому нужен 5G — объясняет генеральный директор «Tele2 Москва»

Интервью про новое поколение сотовой связи, будущее Wi-Fi и отмену физических SIM-карт.

Игорь Жижикин, генеральный директор «Tele2 Москва»

Интервью взял продюсер ИД «Комитет» Михаил Тепловодский.

Михаил Тепловодский: Какие новости о разработке 5G, когда его ждать?

Игорь Жижикин: Многое зависит от регулятора, именно он внедряет частотный диапазон и регулирует 5G-сети. Операторы уже тестируют эту технологию, мы вместе с Nokia проверили скорости ещё в прошлом году.

Важно понимать, что связь пятого поколения совершенно не пригодится простому потребителю: он и так смотрит потоковое видео и играет в ресурсоёмкие игры. Никакой разницы он не заметит.

Технология 5G нужна бизнесу, в котором растёт значение машин, но кто конкретно станет покупателем — пока загадка и для нашей отрасли, и для производителей устройств. Активность, с которой мы будем её внедрять, зависит от количества компаний, которые обратятся к трендовым технологиям: искусственному интеллекту, виртуальной реальности и интернету вещей.

Но искусственный интеллект и интернет вещей работают и без 5G, в чём смысл?

На текущих скоростях невозможно поддерживать, к примеру, систему беспилотного транспорта. Чем больше устройств в сети, тем больше нюансов. Каждый автомобиль начнёт взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и другими автомобилями — нужна более высокая пропускная способность сети.

Помимо этого, оператор должен обеспечить безопасность обмена данными. Если кофеварка отправляет на телефон сообщение о нехватке кофе, то достаточно взломать её, чтобы получить доступ ко всем синхронизированным устройствам. Вопрос кибербезопасности мы прорабатываем наравне с тестами.

То есть 5G — это даже не про скорость?

Скорость всё равно остаётся одной из составляющих. Мы с Nokia недавно проводили эксперимент с двигающейся платформой, по которой катается шарик. Система должна была вращать площадку так, чтобы шарик остановился ровно по центру. Мы это проделывали несколько раз, используя разные поколения связи. Когда информация с датчиков приходила по 5G, система справлялась быстрее.

Эксперименты с платформой: 4G пытается «успокоить» шарик

Настолько велика разница?

Это простой пример для понимания. Есть отрасли, где даже минимальная задержка влияет на результат — микрохирургия, например. Медик проводит операцию, дистанционно управляя роботом. Факт в том, что 4G работает медленней — машина может на секунду опоздать и подвернуть чью-то жизнь угрозе. Точно так же и с транспортом, где вероятность аварийной ситуации снизится вместе с задержкой передачи данных.

В чём бизнес, если разрабатывать и строить — дорого, а продавать пока некому?

Это действительно очень дорого: для 5G соты должны быть расположены очень компактно. Пока мы не видим потребителя, но уверены, что он появится в перспективе ближайших лет. Очевидно, что мир движется в большие данные, в виртуальную реальность — во многих индустриях интерес уже проснулся.

Мы точно понимаем, что технология 5G будет востребована, но не до конца представляем, что станет толчком к её проникновению в жизнь. Есть пример с интернетом, распространение которого ускорил порнографический контент. Вряд ли создатели сети представляли, что именно это продвинет их изобретение.

Дорого ли тестировать 5G?

Относительно нет. Это одна базовая станция с мощным потоком интернета и другие аппаратно-программные комплексы.

Есть ощущение, что в телекоме не происходит ничего интересного: операторы «воюют» маркетингом и периодически обновляют тарифы. Согласны?

Не совсем. Операторы, конечно, стеснены спецификой отрасли, но мы стараемся преодолеть эти границы. Сейчас телеком начал интегрировать и соединять на своей базе принципиально разные бизнесы. Если перестать проделывать эту работу, то однажды мы проснёмся и поздравим себя с превращением в «трубу».

«Труба» — это банальное обеспечение связи?

Да, когда оператор вложил миллиарды и построил сеть, а какое-то приложение на этом зарабатывает больше него. Эксперименты с 5G, совместными проектами и виртуальными продуктами должны помочь не попасть в такую ситуацию.

С виртуальным продуктом можно идти к конкретному потребителю, а не подбирать общие потребности для всего рынка. Многие вещи мы не можем сделать сами, поэтому активно привлекаем партнёров из других отраслей. Недавно мы выпустили виртуальную кредитную карту, которая не привязана к одному банку — клиент может сам выбрать подходящий.

Совместные проекты вместо разработки?

Можно потратить все ресурсы на создание второго WhatsApp, но большой вопрос, зачем это нужно. Наш подход — найти классные проекты, лидеров в своих сегментах и позвать их сотрудничать.

Но есть же пример Дурова с Telegram?

Продукты получаются у тех, кто на них сконцентрирован. Если мы откроем 25 направлений, то заработаем только на одном. Российский рынок разошёлся в подходах. Наши конкуренты идут путём создания собственных разработок, а мы считаем это неоправданным.

Отмена и возвращение безлимитных тарифов мобильного интернета, на мой взгляд, говорит о стагнации отрасли. Что думаете?

Это не стагнация, скорее новый виток маркетинговой и продуктовой войны. Телеком — одна из самых конкурентных отраслей: на одного москвича в среднем приходится три SIM-карты. Но действительно важно не проспать направления, к которым принято относится снисходительно.

Одна из них — виртуальные мобильные операторы. В Москве все ниши уже заняты, и когда в них стучится молодая компания Tele2, её не слышат. Но зато слышат «Сбербанк» и «Тинькофф», которые создали виртуальных операторов на базе нашей сети.

В Европе, где доля виртуальных операторов доходит до 30%, существуют очень своеобразные проекты — своего оператора создала даже компания, выпускающая кукол «Барби».

Ваш прогноз по многократному росту рынка виртуальных операторов сбывается?

Конечно. «Сбербанк-Телеком» закончил испытания в Москве и пошёл в регионы, тем же занимаются в «Тинькофф» — значит чувствуют выгоду. Оператор и банк видят абонента одновременно с двух сторон, а значит могут по-новому выстраивать отношения с аудиторией.

Сильно ли распространение Wi-Fi ударило по операторам?

Wi-Fi — хорошая, но локальная вещь. Никто уже не думает, как придать ей масштаб. Будущее за беспроводной связью — мы уже сделали её недорогой, и нет смысла залезать на территорию Wi-Fi.

Честно признаюсь, последний раз пользовался Wi-Fi где-то в перегоне метро, а дома использую мобильный интернет. Он быстрее, и непонятно, зачем платить дважды. Вопросов безопасности к Wi-Fi, особенно общественному, тоже много.

SIM-карты продолжают уменьшаться в размерах — телекому интересно отказаться от физического носителя?

Вряд ли это существенно отразится на нашей работе, при условии, что технология будет корректно работать и станет массовой. С одной стороны, мы сэкономим на выпуске карт, с другой — придётся строить новые бизнес-процессы: нужно будет контролировать рынок виртуальных SIM-карт и отходить от привычных носителей.

Немного про Москву. Вы провели связь на все станции, а что с перегонами?

Метро в целом долго окупается: люди там мало разговаривают, а если и пользуются сетью, то в основном для интернета. Приходится действовать обдуманно — мы увидели, что в поездах уже работает оператор Wi-Fi, и сперва провели высокоскоростную связь на станции. Теперь мы готовы к тоннелям.

Пока мы тестируем две технологии на синей и красной ветке. Проверим, какая из них будет работать эффективнее, и затем в течение года или полутора лет закроем и этот вопрос.

По моему опыту, пока я нахожусь в метро, интернет пропадает раз пять и нужна пара авторизаций в сети Wi-Fi. Как обстоит дело с бесшовностью у абонентов Tele2?

Везде, куда мы добрались, абоненты получают бесшовный и высокоскоростной интернет. Остались только тоннели — но даже там мы усиливаем сигнал так, что связь может пропасть только на очень длинных перегонах.

Видел информацию, что были сложности с проведением связи на станции метро со статусом объекта культурного наследия. Расскажете?

Действительно, есть станции, где каждая скульптура и люстра — историческая ценность, в Москве за этим строго следят. Чтобы там разместиться, нужны дополнительные согласования, но всё это можно решить.

Выручает маскировка и грамотное размещение, которое не портит эстетику, и мы с таким подходом полностью согласны. Посмотрите на ГУМ со стороны Красной площади и попробуйте найти там антенны — тяжелейшая задача.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Рублев Петренко

5g - потоковое 4к видео.

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

к этому все и идет.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Ответьте, пожалуйста, на ещё один вопрос. Как генеральный директор крупной компании, когда-то бывшей шведской, а потом, после того как Теле2 не давали лицензии на 3G и развиваться стало не куда, ставшей российской государственной, насколько вы считаете важным придерживаться договорных отношений?
Например выпустить тариф Беспредельно чёрный, с безлимитным интернетом, заключить договор с клиентом, а потом в одностороннем порядке изменить условия договора и сделать его лимитированным? Почему я должен доверять тем, кто плюёт на клиента и просто меняет условия?
С Йотой у меня таких проблем нет. И архивные безлимитные тарифы не меняются, и в метро в перегонах ловит.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

уход от физических сим-карт убьет операторов. вендоры телефонов станут mvno и будут диктовать условия

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Чтобы вендор стал mvno разве не надо договориться с оператором? С трудом себе представляю как на таких переговорах какой-нибудь samsung или huawei диктуют свои условия. Будут посланы и все. Это их устройства станут хуже продаваться в РФ. Никто не будет уходить к другому оператору, чтобы пользоваться именно их железкой. Вот с фруктовой компанией сложнее, она может и продавить свои условия. Но в таком случае вообще должно вмешаться государство и обязать всех вендоров иметь возможность работать с любым оператором страны, если хотят продавать здесь свои устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

я себе легко представляю. тот же билайн легко оптом продаст трафика столько, сколько нужно, а дальше дело техники. легкий демпинг. через год бренды операторов вспоминать перестанут

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Связь пятого поколения совершенно не пригодится простому потребителю

Кажется это как Гейтс и 600 кб будет.
Под 5G может придти VR, AR и т.п.
Тот же AR на лобовое стекло автомобиля и многое другое, все же 4G это не так быстро, чтобы не было лагов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Так зачем потребителю 5G?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

шобы получать 4к VR AR контент, игры и прочие медийные радости себе в шлем или мобильный 3D проектор на улице или в машине. В будущем.

Вы так спрашиваете, как будто уверены, что скорости интернета остановятся на текущих и выше в общем не понадобится. Мне кажется это далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Токарев

Удивляет когда спрашивают - зачем тебе быстрый интернет (200+). Я трачу свою жизнь на ожидание загрузки и выгрузее файлов, а она имеет ограничения.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Можно не ждать окончания загрузки, а асинхронно заниматься в это время другими делами

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Проблема в том, что держать в голове невыполненную задачу стоит определённых мозговых ресурсов. Официант может 2 часа держать в голове невыполненный заказ, но забудет его содержание через 5 минут после выполнения

Ответить
Развернуть ветку
Red Beard

да, можно пойти посуду помыть, пока идёт загрузка. Правда с потоковым видео не канает

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Джи

У меня в 100 раз больше времени уходит на обработку информации сервером, чем шириной канала или моим компом.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
Каждый автомобиль начнёт взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и другими автомобилями — нужна более высокая пропускная способность сети.

И делать это он будет обязательно при помощи 5G, не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Только так. А пока операторы соревнуются в тарифах. Но уже скоро выйдут на оперативные просторы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Балаган

Был в Москве - офигел от того, что сеть в вагоне ловит. Раньше даже получить смску авторизации для вайфая метро было супер геморно, а сейчас потребность в вайфае с рекламой пропала. Кароче перехал с б-гмерзкого МТСа на Теле2 и пока не пожалел - пацаны движутся в правильном направлении, в отличие от большой тройки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Чернов

Мегафон в перегонах тоже неплохо работает. так что не нужно про отставание говорить

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Джи

Нельзя что-н то p2p сделать, когда каждый будет сотой, типо микро соты. Это и для ИИ и для автопилотов пригодиться. Видимо на этом сложно заработать и обезопасить.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Когут

Ох уж эти интервью , с след года уйду на Мегафон , это просто издевательство переодически заменяем интернет с коллегой у нее 50 у меня 0,5. 5g они тестируют....

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Яковлева

Конечно, никто точных прогнозов развития сейчас не даст, но не удивлюсь, если 5g выстрелит из-за чего-то нетипичного. Он привёл хороший пример про порнографию. Может правда, совместно с VR оно и станет двигателем развития 5G...
Очевидно, что будущее - за новым стандартом сети

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A S

В алмате уже 10 лет назад эта технология существует. Только не сотовая, а отдельно покупаешь прошитый модем 5 поколения.

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Кладов

Ездил в Кисловодск и в Пятигорск, весьма пожалел что сразу не покупал местную сим карту. Теле-2 там просто не работает

Ответить
Развернуть ветку
Leopold Kot

категорически против G5

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Павлов

теле2 красавцы, что развиваются. За один только 4G в метро можно на них перейти

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щеголев

Не забывайте о стриминге реалтайм рендера в 4к. Там и 6к будет над чем поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Belousov

Никто цже не думает, как придать масштаб Wi-Fi. У Вас неактуальная информация по рынку в этом сигменте. Об этом думает компания World Wi-Fi (worldwifi.com), и очень даже не плохо думает.

Ответить
Развернуть ветку
Eldar Kussyakanov

Чушь верить в инет это полный пиздёж 🤣

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда