Мы сделали офисы Tele2 более экологичными и собрали чек-лист с первыми шагами для других

Рассказываем, почему важно поддерживать инициативу сотрудников и быть экологически осознанными.

Tele2 поддерживает стремление участвовать в экологических инициативах среди не только своих клиентов, но и сотрудников. Мы создаем офисное пространство таким, чтобы оно минимизировало отрицательное воздействие на окружающую среду и вовлекало сотрудников в практики бережного отношения к ресурсам на уровне ценностей и привычек. В материале рассказываем, как концепция зеленого офиса внедрена в офисные пространства Tele2 и как нам удается делать офисную жизнь более здоровой, комфортной и ответственной.

Раздельный сбор мусора и ресайклинг

Раздельный сбор мусора – это система, в рамках которой отходы разделяются на различные категории (например, бумага, пластик и стекло), чтобы они могли быть правильно переработаны и использованы повторно. Обычно эта экологическая инициатива становится первой из внедренных в компании, и не без причины: контейнеры раздельного сбора устанавливаются в общих зонах и быстро привлекают внимание к проблеме. Мы поставили специальные контейнеры по сбору стекла, пластика и алюминия на каждой кухне и сопроводили их яркой памяткой – так, чтобы сотрудник смог быстро сориентироваться, что можно отправить в контейнер, а также понять, какой вклад он вносит правильной утилизацией.

Так работает внедрение экологических привычек на кухне: отправляем на переработку то, от чего не получается отказаться

Безусловно, важно не только раздельно собирать мусор, но и отдавать его на переработку. Так, у нас есть партнер, который организованно забирает собранное вторсырье на завод по переработке, а пластиковые крышки — для них у нас есть отдельные боксы — мы отдаём проекту, который, помимо непосредственной переработки, делает пожертвование в пользу фонда помощи детям.

Собранные в контейнерах пластик, стекло и алюминий вывозят по мере накопления, и их нужно где-то хранить, а выделение специального помещения может быть трудной задачей. В таком случае можно поставить специальные автоматизированные фандоматы. Они автоматически сминают сданные пластиковые бутылки и алюминиевые банки, что позволяет собирать большее количество вторсырья за раз, и комплектуют их в разные контейнеры для удобства.

Специальный фандомат принимает пластиковые бутылки и алюминиевые банки, автоматически сминает их и не занимает много места

Отказ от лишнего

Следуя принципу «ноль отходов», сначала нужно отказаться или сократить потребление лишнего, а только потом переходить к переработке. В корпоративной системе получается все делать параллельно: вместе с установкой специальных контейнеров мы освободили общие зоны от пластика.

Замена одноразовой посуды на обычную — важный шаг, и сотрудники могут быть не готовы к резкому переходу. Если пластиковые тарелки и столовые приборы у нас никогда не пользовались большим спросом, то стаканы для воды и кофе часто необходимость. Но есть и решение: чтобы переход был наиболее удобным для всех, мы убирали пластиковую посуду постепенно. Сейчас она у нас есть в ограниченных количествах и хранится в шкафах, в то время как обычная посуда всегда на виду и доступна. Проблему с частым использованием пластиковых или бумажных стаканчиков решаем с помощью брендированных бутылок и кружек. Они есть у каждого сотрудника и служат поводом внедрить новую экопривычку.

У нас много офисов, и готовность сотрудников вовлекаться в бережное отношение к ресурсам бывает разной. Среди лидеров по части «отказаться от лишнего» — офис в Екатеринбурге. Там сотрудники несколько раз в год проводят неделю без пластика: ее объявляют заранее и на все время убирают одноразовую посуду с кухонь.

Анастасия Нетеса
Менеджер по административным вопросам макрорегиона «Урал»

Когда мы проводим такие акции, как неделя без пластика, мы обращаем внимание сотрудников на то, что на производство любого товара затрачиваются ресурсы – временные, природные, человеческие. Такое осознание – основа бережного отношения к чему бы то ни было. При этом привычка закрепляется не только в пределах офиса, где мы проводим большую часть своего дня. Сотрудники уносят практику отказа от лишнего пластика и, в большей перспективе, оптимизации отходов в свою повседневную жизнь.

Зеленые зоны

Несмотря на то, что в наших офисах общие зоны и так обустроены с комфортом, мы добавили туда больше растений. Они украшают пространство и несут практическую пользу – очищают и увлажняют воздух и даже, согласно исследованиям, улучшают концентрацию. Как правило, в общих зонах проходят встречи, но и здесь нашлось место для еще одной экологической привычки. Мы организовали буккроссинги – шкафы, где сотрудники могут обмениваться бумажными книгами. Если от книг полностью отказаться нельзя, то стратегия использовать повторно – выигрышная.

Экоактивизм

В каждом офисе у нас есть инициативная группа, которая совместно с командой административного менеджмента запускает экологические проекты. Многие внедренные активности – инициатива сотрудников, и важно отвечать на их запрос быть экологически осознанными, разделять ценности, одна из которых – бережное отношение к ресурсам. Так, мы собираем все идеи в специальную форму, которая доступна по QR-коду, – их можно найти в общих зонах.

Мария Лапшичева
Руководитель отдела по административной поддержке и бюджетированию клиентского сервиса

Экологические проекты в офисах мы сопровождаем обучающими материалами: где-то достаточно памяток, но чаще всего наиболее эффективными оказываются экоуроки, в рамках которых мы объясняем, как такая большая система, как окружающая среда, связана с нашими ежедневными действиями. Такие уроки – необходимая мотивация для тех, кто хотел бы сделать и свою жизнь, и свой офис экологичнее, но не знал как. Более того, на подобных мероприятиях формируется поддерживающее сообщество экоактивистов, результаты совместной деятельности которых отражаются в меняющемся устройстве нашего офиса.

Чаще всего сотрудники приходят с идеями мероприятий и акций. Например, в некоторых офисах был организован проект по сбору вещей: часть отправили на переработку, другую – передали фондам. Проект продолжается: мы установили постоянные контейнеры, куда можно отдать одежду и другие вещи в любое время. Кроме того, экологические активности выходят и за пределы офиса. Сотрудники собирают инициативные группы и выезжают на высадку деревьев, субботники, городские экологические турниры и экскурсии на перерабатывающие заводы.

Что дальше?

Внедрить экологические привычки, особенно в большой компании, где работают люди с разными ценностями, интересами и мотивацией, бывает непросто. В приоритет выходит забота о сотрудниках в разных проявлениях, в том числе через разделение ценностей и поддержку инициатив. Мы начали с адаптации принципов зеленого офиса и видим результаты: количество экоактивистов растет, а проекты объединяются системным подходом. Это составляет хорошую базу для дальнейшего масштабирования в рамках устойчивого развития компании.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Frolov Konstantin

А может добавить базовых станций?
неее, поставим картонную урну и цветочки в офисе

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Вы наблюдаете какие-то сложности в работе нашей сети?

Ответить
Развернуть ветку
mr protusi

Я наблюдаю. Около д. Кидекша, Владимирская область.

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Здравствуйте) Расскажите о сложностях нам в ЛС с указанием номера и точного адреса, где ограничения актуальны, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
juppy

Нет, ну глянь, какое удивительное совпадение! Только что на Хабре читал про скрытые подписки, в том числе от Теле2. А они тут про офис, экологию...

https://habr.com/ru/articles/756230/

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Компания не активирует подписки, поэтому, если вы являетесь нашим клиентом, и возникла такая ситуация, то сообщите в ЛС для проверки способов активации.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов

как всегда, все что угодно, чем угодно, пиар, пиар, пиар. занимайтесь качеством своих услуг.все

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Но ведь одно другому не мешает) Чем-то расстроили?(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов

если бы не мешало, мы бы всей семьей подключились , а не отключились 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Грустно, если уже ушли от нас( Могли бы все проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin

Единственное, что от вас можно услышать: расширения покрытия не намечается, страдайте дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Здравствуйте) Если сложности актуальны, готовы провести проверку в ЛС с указанием номера, точного адреса, где ограничения наблюдаете, и описанием ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin

Это ничего не изменит

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Решение или рекомендации в любом случае предоставим, исходя из проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Жони Деп

Чек-лист = список. Не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Мало поставить урны и повесить плакаты, практика показывает что даже после офлайн тренинга, люди будут бросать в пластик бумажные стаканы. Ну если для галочки и для материала на вс, тогда пойдет конечно

Ответить
Развернуть ветку
Ректазавр

Я например специально так делаю, потому что все равно все это потом в одну кучу сваливают.

Ответить
Развернуть ветку
Just Michael

А зачем это сотрудникам?
Если человек внутренне опрятен он сам в обычной жизни и на работе будет вести себя соответствующим образом.
Такое ощущение что компания себе пилит себе имидж за чужой счёт, эксплуатируя сотрудников сверх служебных обязанностей.
Им за это доплачивают?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Написано же: Среди лидеров по части «отказаться от лишнего» — офис в Екатеринбурге. Работают бесплатно в свое нерабочее время, примерно так.

Ответить
Развернуть ветку
Just Michael

Извините, но я такое не верю. В этом сегменте вообще работать не любят, а еще и бесплатно. Какой то мир розовых пони.

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Здравствуйте. Как пишем в статье, у нас есть команда административного менеджмента, в рабочие обязанности которой входит поддержка экоактивностей. И вокруг них стихийно сформировалась группа энтузиастов, которая по своему желанию разделяет мусор, занимается волонтерством и рассказывает об этом коллегам. Мы в Tele2 создаем атмосферу творчества и открытости, в которой хочется создавать больше. Если вы не верите, что так бывает, — можно увидеть своими глазами после успешного собеседования: https://careers.tele2.ru/ :)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

К теме ЗЕЛЁНЫЕ ЗОНЫ В ОФИСЕ

Если охота свой офис украсить+оздоровить боле-мене по науке
(без тг-каналов и смс))

https://vc.ru/office/80534-true-science-detective-kak-novosibirskie-uchenye-bystro-i-krasivo-v-chetyre-raza-umenshili-kolichestvo-mikrobov-v-ofise

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Razanyr

Добрый день, оффтоп и просьба о помощи команды. Я в 2019-2020(точно не помню) сменил владельца номера на себя, через несколько лет стало известно, что номер мне не принадлежит, хотя процедуру данную проводили, как я могу удаленно решить эту проблему?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Для того, чтобы решить вопрос с оператором попробуй обратится к оператору. Не благодари.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
Когда мы проводим такие акции, как неделя без пластика, мы обращаем внимание сотрудников на то, что на производство любого товара затрачиваются ресурсы

Да уж..
С пластиком, бОльшая проблема скорее в том, что он очень долго разлагается и вреден. В отличии к примеру от бумаги, металла или стекла :)

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Стесняюсь спросить, а моет кто НЕодноразовую посуду? Переложили это на сотрудников, как обычно? Или вы всё-таки молодцы и купили посудомойку?

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

И за порядком на кухне, где есть посудомоечные машины ;), и за растениями следит специальная команда.

Ответить
Развернуть ветку
Милое личико

А вы считаете, что мыть за собой посуду нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Волкова

На фото не нашла контейнеры для бумаги? Вы не собираете бумажную посуду и макулатуру?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tele2
Автор

Бумажную посуду мы не используем, а макулатуру сдаем, как и пластик, партнеру.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Волкова

Ну как это не используете? А стаканчики для кофе?
И вы не ответили по макулатуру, от бумаги тоже отказались?

Ответить
Развернуть ветку
ЗагадочныиЛис
Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Лучший офис это мой дом, а работать из офиса компании такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Каждому свое, но иногда, действительно, не помешает уединение)

Ответить
Развернуть ветку
Alek Nikolskiy

Скажите лучше, у вас бессрочное право на владение брендом "Tele2" или в каком-то году истекает? Представляю как шведы сейчас жалеют, что разрешили вам оставить ТМ, неся репутационные потери

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Tele2 использует бренд в рамках действующего договора, и основания для его расторжения или изменения отсутствуют.
В настоящее время нет каких-либо коммуникаций с шведской Tele2 на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда