{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сайты на заказ VS готовое решение для создания сайтов: что лучше для вашего бизнеса?

Если вы ищете оптимальное решение, которое действительно работает и не выйдет неожиданно за рамки бюджета… решение, которое достойно представит вас бизнес в интернете и продвинет его в будущем, то самое время перевести дыхание и прочесть эту статью.

Существует множество вариантов и безграничных предложений, среди которых человеку с не техническим образованием весьма трудно ориентироваться.

Кроме того, большинство советов по этой теме настолько противоречивы, что еще больше могут вас запутать.

Мы решили пролить свет на ситуацию и помочь вам сделать правильный выбор, обсудив все “за” и “против” специально созданного веб-сайта по сравнению с готовыми решениями для сайта.

Что такое CMS: немного теории

Готовая CMS - это система управления контентом, которая уже была создана компанией или частным лицом и теперь предлагается для массового использования. Эти типы систем могут быть коммерческими, которые вы должны приобрести или оплатить по подписке, и с открытым исходным кодом, которые каждый может загрузить и использовать бесплатно.

Рынок CMS очень разнообразен - решения различаются по форме, функциональности и стоимости. Для целей этой статьи мы разделили готовые решения для сайтов на несколько типов:

  • Конструкторы сайтов.
  • Платформы CMS.

Эта градация немного упрощена, так как есть решения, которые будут находиться между этими категориями (так называемые, нишевые продукты). Тем не менее, это основные типы решений, о которых вам необходимо знать при подходе к разработке вашего веб-сайта.

Конструкторы сайтов

Итак, типичный вопрос пользователя сайта-разработчика - это

«Могу ли я создать сайт без навыков веб дизайна и кодирования?»

Создатели веб-сайтов позволяют пользователям создавать последние без написания кода или дизайна. Продавцы предлагают выбор тем со встроенным функционалом. Вы можете выбрать один из них и начать редактировать его сразу (заполнять ваш текст и загружать фотографий и видео). Вы также можете перемещать определенные блоки с помощью функции «перетаскивания».

Эти системы работают по принципу «What You See Is What You Get” (с анг. “что видишь, то и получаешь», что означает, что то, что вы увидите в редакторе, вы увидите на своей веб-странице после публикации.

Конструкторы веб-сайтов предназначены для простых веб-сайтов и охватывают большинство потребностей малых предприятий, таких как рестораны, фотостудии, музыкальные группы, агентства по организации мероприятий, интернет-магазины и т. д.

Так, одним из наиболее популярных и востребованных создателей веб-сайтов по праву считается MotoCMS. Быстро, просто и без знаний кода и навыков веб-дизайна вы можете самостоятельно создавать сайты. То, на что профессионалы тратят несколько недель, вместе с конструктором MotoCMS можно сделать в разы быстрее. И что самое приятное - начать вы можете совершенно бесплатно.

Если ваша задача более глобальна, например, запустить сайт на базе шаблона, достойно оформить и представить бизнес-проект на международной конференции, то найти массу готовых решений можно получить с помощью подписки ONE. Благодаря трем тарифам подписки, есть возможность выбрать именно ту, которая в полной мере удовлетворит все ваши потребности.

Платформы CMS

Самой известной и наиболее используемой считается платформа WordPress.

Системы управления контентом (CMS) отличаются от индивидуальных разработчиков сайтов тем, что предоставляют базовую функциональность и множество надстроек. Вы просто выбираете то, что вам нужно и строите свой сайт вручную.

Все это напоминает ни что другое, как строительство дома. Причем, вы можете либо построить его самостоятельно с помощью набора элементов (платформа CMS), либо купить предварительно построенный дом и изменить только определенные его части (конструктор сайтов).

Эти платформы могут быть с открытым исходным кодом, которые вы можете использовать бесплатно и изменять их сколько угодно, или запатентованными, которые вы должны приобрести или оплатить по подписке.

В примере с WordPress вам необходимо скачать и настроить его под свои нужды. Вы можете получить любые дополнительные функции, которые изначально не предусмотрены в WordPress, с помощью сторонних плагинов.

Преимущества готовых решений для создания сайтов и презентаций

  • Простота использования

Очевидно, что наибольшим преимуществом разработчиков сайтов является их простота использования. Ваш сайт будет запущен через пару часов, без необходимости писать строку кода.

  • Быстрый запуск

Наибольшим преимуществом использования готовой CMS является то, сколько времени она может сэкономить вам на этапе запуска проекта. Добавив к этому еще и финансовую экономию, вы получите отличный выход для тех, кто ограничен в бюджете, времени и только начинает свой коммерческий путь в интернете (стартапы, фрилансеры, малые предприятия).

  • Доступные цены

С помощью конструктора сайтов вы получаете библиотеку готовых шаблонов дизайна (причем, бесплатный вариант тоже возможен), а при индивидуальной разработке (речь идет о кастомных решениях) вам придется заказывать веб-дизайн отдельно, а это стоит значительных финансовых вливаний.

  • Гибкость и широкий выбор тем и шаблонов

По сравнению с разработчиками сайтов, такие системы, как WordPress, очень гибкие. Любой шаблон может быть настроен под свои коммерческие нужны или весьма быстро “запущен в свет”. А удобная и интуитивно понятная административная панель сделает этот процесс совершенно безболезненным.

  • Отсутствие необходимости в знаниях программирования и веб-дизайна

Настроить и запустить ваш интернет-магазин на основе готовых решений для сайтов не требуют от вас специфических технических знаний в IT сфере.

А если вы уже обладаете некими базовыми знаниями кодирования, то платформы CMS (например, WordPress) предоставят вам еще больше возможностей для настройки.

  • Техническая поддержка

Сайты шаблонов, скорее всего, не будут иметь такой же хорошей системы поддержки, как сайт, созданный на заказ. Но стоит заметить, что при покупке цифровых продуктов (шаблонов сайтов, презентаций) на проверенных маркетплейс вы можете дополнительно приобрести и все виды дополнительных услуг по продвижению и поддержки вашего бизнеса.

К тому же стоит отметить, что при покупке готовых шаблонов для создания сайтов вы получаете в пакете заказа и техническую поддержку.

  • Хорошая документация

Как правило, при покупке качественного шаблона или темы для сайты вы получаете и хорошую документацию - пошаговую инструкцию с детальным описанием о том, как работать с данным шаблоном. Таким образом, работа с шаблоном не станет для вас сюрпризом: вы всегда будете знать, чего ожидать.

Кастомные решения по созданию сайтов

В конце хотелось бы все же сказать пару слов о кастомных решениях, предложений о создании которых по вашему “индивидуальному пошиву” тоже весьма предостаточно.

Такие решения могут заложить прочную основу для вашего перспективного бизнеса или нового крупного проекта.

Например, необходимость разработки сайта на заказ может возникнуть, когда на карту поставлены крупные корпоративные амбиции, а также, конечно, достаточный бюджет для ускорения процесса.

Веб-сайт будет иметь совершенно уникальный дизайн, который будет включать в себя брендинг компании и будет основан на потребностях вашего бизнеса.

В целом, в отличие шаблонных цифровых продуктов, сайты на заказ “с нуля”, однозначно обойдутся вам в разы дороже. Кроме этого потребуется больше времени вашего или ваших менеджеров на планирование и переговоры, но при этом предоставит вам практически неограниченные возможности в плане создания (дизайны) и кастоматизации.

Готовые решения для создания сайтов или кастомные?

К чему вы стремитесь больше всего? Аутентичность и высокий статус или практическое использование с разумными ценовыми границами? Ваш окончательный выбор может зависеть от ряда решающих факторов - от бюджета и маркетинговых амбиций проекта до неуязвимой практичности и личного подхода к ведению и построению бизнеса.

Считается, что предварительно разработанные решения является более надежным вариантом, поэтому, если надежность - это то, что вы ищете в своем бизнесе, вы можете выбрать «готовый» вариант.

Однако, если вы хотите, чтобы ваш сайт/приложение для обслуживания клиентов имело такую необычную функцию, которая даст ему какое-то особенное преимущество перед конкурентами, вам лучше воспользоваться услугами по разработке сайта на заказ.

0
1 комментарий
Алексей из LOADING.express

Почему 99% тем, которые продаются у вас очень медленные по скорости загрузки?

Почему вы не проверяете на скорость загрузки загружаемые шаблоны?

Почему сайт MotoCMS загружается 14 секунд? Если это лучший конструктор сайтов, то это лучший результат и образец их работы?

Сжатия изображений нет.
Отложенной загрузки картинок нет.
Современного формата WebP нет.
Браузерное кеширование не настроено даже правильно.

Как? За что это всё пользователю?

Писал недавно про все конструкторы здесь:
https://vc.ru/services/106083-mogilnaya-versiya-sayta-kak-ugrobit-konversiyu-sozdav-sayt-na-konstruktore.

Добавлю ваш в рейтинг, если ваш сайт сделан на своем же решении — https://loading.express/sites.html.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда