Bending Spoons купила подешевевший Airtable, очередная атака на склад WB, почему Telegram удаляли из App Store, Apple расширила иск против OpenAI, город «Сбера» на Алтае
🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🥄 Bending Spoons опять пошопились. На этот раз купили сервис Airtable за $1,285 млрд, пишет VC. А ведь в 2021-м году Airtable на пике стоил $11 млрд. Bending Spoons скупает сервисы, которые либо теряют популярность, либо так и не стали топ-1 в своем сегменте. У них в портфолио уже Vimeo, Evernote, AOL, Comoot и другие. Подробнее почитать про них можно вот здесь.
😢 У Wildberries загорелся еще один склад после атаки дронов — на этот раз в Алексине Тульской области. С 29 июля новости об атаках на склады появляются каждый день — только 1 августа не было новостей.
🫴 Павел Дуров, внесенный в список террористов и экстремистов, объяснил, почему Telegram вчера удалили из App Store. В своем канале он пишет, что дело в вымогателях — они требует деньги с групп, чтобы не атаковать их и не жаловаться на них. Такой вымогатель поменял старое сообщение в группе на незаконный контент. И пожаловался в Apple. А те без предупреждения удалили Telegram из App Store. Модераторы не смогли вовремя среагировать на сообщение, потому что замену старого сообщения сложно быстро заметить.
📝 Кстати, про Apple. Она же пару недель назад подала иск к OpenAI за то, что бывшие сотрудники Apple при переходе в OpenAI якобы воруют конфиденциальные данные. Изначально в иске фигурировало двое сотрудников. Но сейчас, как пишет Techcrunch, компания выдвинула обвинения против еще 11 человек. Получается, что воровство секретов прям на потоке было, по версии Apple.
🏗 А еще «Сбер» собрался строить собственный город на Алтае. Как пишут «Ведомости», Герман Греф презентовал проект премьер-министру Михаилу Мишустину. У «Сбера» же на Алтае есть курорт «Манжерок». Сейчас там 4000 сотрудников. Но Греф говорит, что их число в перспективе увеличится до 15 000. Вот для них хотят построить город-спутник.