{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Фестиваль NAUKA 0+: TikTok покажет пользователям мир будущего

TikTok в партнерстве с МГУ поддержит 15-й Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. На нём покажут лекции и устроят телемост с космонавтами на борту МКС.

TikTok — платформа для создания коротких видеороликов. И это не только развлекательные видео. TikTok открывает возможности для изучения окружающего мира и помогает создавать образовательный контент. В этом году платформа стала партнером юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ — просветительский проект в области популяризации науки. Он проходит ежегодно в октябре в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В этом году многие мероприятия перейдут в онлайн: это лекции, мастер-классы, научные шоу. И посмотреть их можно будет в приложении TikTok.

Главная тема фестиваля — «Физика будущего». Учёные, которые принимают участие в фестивале, будут отвечать на актуальные вопросы, стоящие перед физиками: как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как развивается научный поиск и как он влияет на качество жизни.

С 9 по 18 октября прямо на платформе TikTok можно поучаствовать в мероприятиях фестиваля NAUKA 0+:

  • Послушать лекции лауреатов Нобелевской премии.

  • Задать вопрос космонавтам на МКС.
  • Пообщаться с учёными калифорнийской обсерватории LIGO и крупнейшего международного megascience-проекта ITER.
  • Выйти на связь антарктической станцией «Прогресс».
  • Принять участие в челлендже «Наука вокруг».

Все трансляции будут проходить в аккаунте Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Хэдлайнером Фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Кроме него лекции будут читать почётные гости — лауреаты Нобелевской премии:

Чтобы поддержать интерес пользователей к науке, TikTok запускает тематический челлендж #НаукаВокруг. Каждый участник челленджа может примерить на себя роль ученого. Для этого нужно снять короткий ролик, а в нём рассказать о привычных явлениях и вещах, объяснив их с точки зрения науки. Старт челленджу дадут молодые учёные из ведущих научно-исследовательских центров и университетов страны.

Мы видим растущий интерес к познавательному контенту на платформе: он набирает тысячи и миллионы просмотров. Платформа TikTok стала партнером Всероссийского фестиваля науки, чтобы показать огромному сообществу TikTok, что наука может быть захватывающей и простой. Мы уверены, что у «упакованного» в короткий креативный видеоформат научного и образовательного контента есть огромный потенциал для поколения людей с «клиповым мышлением».

Надежда Лапина, Старший операционный менеджер TikTok

Одни из самых интересных активностей фестиваля — телемосты с МКС и LIGO. Пользователи TikTok смогут задать вопрос космонавтам, находящимся на МКС, и лично пообщаться с учёными из обсерватории LIGO (США), впервые зафиксировавшей гравитационные волны. Телемосты будут доступны на официальной странице фестиваля в TikTok.

Фестиваль NAUKA 0+ ищет новые возможности для популяризации науки и образования среди самой широкой аудитории. Новое время и новые вызовы требуют поиска современных и иногда неожиданных способов рассказать о науке, побудить молодых людей к познанию. Мы очень рады, что популярная молодёжная платформа TikTok сделала шаг в сторону создания и продвижения научно-популярного и образовательного контента, и особенно приятно, что этот шаг мы сделаем вместе. Мы благодарны за сотрудничество, и уверены, что оно принесёт интересные результаты и много качественного познавательного видео.

Леонид Гусев, Проректор МГУ и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+
0
4 комментария
Anton Reut

"TikTok открывает возможности для изучения окружающего мира и помогает создавать образовательный контент."
"Продолжительность каждого ролика — 15 секунд и 60 секунд."
- Обучающее видео длительностью 60 секунд? Они там ебанутые?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Гапон

Тоже возник этот вопрос)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
gorodoro

@tiktok

Здравствуйте.

Мы готовимся к запуску нашего некоммерческого социального продукта "gorodoro" в Twitter и Telegram:
https://twitter.com/gorodoro
https://t.me/gorodoro

Хотели бы использовать ещё и TikTok для его продвижения.

Однако при попытке регистрации выяснилось, что никнейм https://tiktok.com/@gorodoro занят каким-то неактивным аккаунтом. Наши неоднократные обращения в официальную службу поддержки (мы отправили порядка 20 сообщений на английском и русском языках) на протяжении полугода ничего не дали, к сожалению.

Вы не могли бы нам посодействовать и помочь с его освобождением и дальнейшей перерегистрацией на наш аккаунт? Ну или хотя бы связать нас с его владельцем?

С уважением.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда