Как оплачивать работу фрилансеров, чтобы банк не задавал вопросы

Отвечаем на еще один вопрос бизнеса, связанный с законом 115 ФЗ: «Я читал, что если работать с физлицами, то банк может начать проверку в рамках 115-ФЗ. Расскажите, что вызывает вопросы? Есть ли способ избежать запроса от банка по этой теме?»

Платите по документам и лучше через банк

Для работы с физлицами есть несколько советов. Если им следовать, скорее всего, у банка не будет вопросов и потребности в проверке.

Оформляйте документы на сотрудничество с исполнителями. Что именно понадобится, зависит от задач исполнителя и его статуса.

Вы можете платить исполнителям со статусом:

  • Самозанятый.
  • ИП.
  • Физлицо без статуса ИП или самозанятого.

Неважно, что за статус у исполнителя, — компании все равно придется заниматься документами и, возможно, платить в бюджет. Чтобы понять, какой из вариантов более удобный для вас, лучше посоветоваться с бухгалтером. На всякий случай показываем таблицу с основными критериями.

Если работаете с самозанятым, убедитесь, что он вправе использовать этот режим. Для этого нужно получить от исполнителя справку о постановке на учет в качестве самозанятого.

Если работаете с физлицом без статуса ИП или самозанятого, платите НДФЛ и взносы — это примерно 40% от суммы платежа. Сумма может быть меньше, если в сфере работы бизнеса есть льготы.

Если у вас есть счет в другом банке и вы платите исполнителям с этого счета, расскажите об этом второму банку. Например, клиенты Тинькофф Бизнеса загружают выписки с переводами и уплатой денег в бюджет в личный кабинет.

При переводах подробно описывайте назначение платежа. Кажется, достаточно заполнить реквизиты платежки и перевести деньги — и банк поймет, что это за платеж. Это не так. А если банк не понимает, за что компания платит, у него появляются вопросы.

Что должно быть в назначении:

  • Номер и дата договора.
  • Название услуги или продукта.
  • Включен НДС или нет. Если да, то сколько.

Оплачивайте работу через банк. Есть компании, которые выплачивают гонорар наличными. Но если бизнес много и часто снимает деньги, у банка появятся вопросы и он будет разбираться в ситуации. Поэтому лучше платить через банк.

Для безналичной оплаты есть сервисы, которые экономят время и бюджет компании. Например, в Тинькофф Бизнесе он так и называется — сервис для массовых выплат.

С его помощью вы можете автоматически отправлять деньги физлицам на карты. Переводим на карты любых российских банков. Платежные системы — Visa, Mastercard, «Мир».

Если у вас есть счет в Тинькофф Бизнесе и вы не используете сервис для массовых выплат, расскажите о выплатах в «Репутации». Мы прочитаем описание, лучше поймем вашу бизнес-модель и будем задавать меньше вопросов.

Источники: основание для назначения платежа от Центробанка — положение № 383-П и рекомендации для бизнеса, ст. 8

Если появятся вопросы или нужен разбор вашего кейса

Если у вас счет в Тинькофф Бизнес, напишите своему персональному менеджеру и он поможет получить консультацию специалиста по закону 115 ФЗ.

Если счета нет, пишите на почту [email protected], и наш эксперт ответит публичнов Бизнес-секретах.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Малахов

Вопрос простой, а что и как должен платить самозанятый, если он нанимает какое то физлицо для выполнения работ?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Безуглов

Самозанятый не может официально нанять других физ.лиц для выполнения работ.

Ответить
Развернуть ветку
A A

Самозанятый  не может нанять работников по трудовому договору, а по договору подряда (гпх) - вполне себе может.
Дмитрий, самозанятый не является налоговым агентом и физ.лицо, кто получил деньги от самозанятого, сам должен уплатить НФДЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

То есть физлицо должно уплатить НДФЛ, а соцналога нет ?

Ответить
Развернуть ветку
A A

Да. Физлицо само должно уплатить НДФЛ и самозанятого этот момент не касается, т.к. не является налоговым агентом.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда