Стипендия Тинькофф: возможность не думать о подработках во время учебы

Рассказываем, почему первые годы обучения в вузе так важны будущему ИТ-специалисту для карьерного роста

При должной мотивации можно самостоятельно изучить программирование и, минуя вуз, попасть на стажировку в компанию, а дальше обучаться уже на практике коммерческой разработки. Но есть то, чему «работа в бою» не научит — это фундаментальные знания, которые дает высшее образование.

В статье мы расскажем, какие карьерные пути существуют в ИТ и что для развития специалистов дает вуз, а также почему важно уделять много внимания учебе на первых трех курсах и причем здесь стипендия Тинькофф.

Какие карьерные пути есть у ИТ-специалиста

У начинающих специалистов есть несколько вариантов старта карьеры. Вот несколько популярных:

  • научно-исследовательская деятельность;
  • работа с высоконагруженными системами в больших корпорациях или быстрорастущих стартапах;
  • проектирование не высоконагруженных систем — например, разработка приложений для небольших организаций.

Заниматься первыми двумя без крепкой базы не получится. Для того, чтобы создавать интернет-магазины или поддерживать сайты небольших бизнесов, достаточно использовать несколько популярных инструментов: например, Angular, Python и Django. Но для разработки сложной высоконагруженной системы важно понимать, что происходит в ней под капотом.

Этот комплекс знаний специалист приобретает за 3—4 года фундаментального образования. Проще и быстрее изучать основы в вузе, чем одному с книжкой или онлайн-ресурсами — в университетских стенах в окружении единомышленников появляется дополнительная мотивация, возможность обсуждать вопросы с однокурсниками на том же пути.

По опыту Тинькофф специалисты после вуза быстрее растут. Им помогает техническая база. При этом нет заметной разницы между теми, кто проучился 3 года и теми, кто получил степень бакалавра или магистра. Полное высшее техническое образование требуется тем, кто хочет работать в сложных computer science направлениях, например, в биоинформатике, проектировании физических процессов, решении задач оптимизаций, а также развиваться как ученый или преподаватель.

В качестве поддержки студентов в первые годы обучения, которые имеют решающее значение для дальнейшего развития, Тинькофф запустил масштабную стипендиальную программу. Стипендию смогут получить 80 совершеннолетних студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры (кроме выпускных курсов) технических специальностей.

Стипендиаты будут получать по 25 000 рублей ежемесячно. Кроме материальной поддержки они получат возможности для развития: менторство от менеджеров среднего и высшего звена Тинькофф, профессиональные мероприятия для лучших студентов и доступ к образовательным проектам по направлениям разработки, аналитики, QA и другим.

Чтобы участвовать в конкурсе на стипендию, нужно до 16 мая заполнить заявку, загрузить документы и пройти отборочное испытание на сайте Тинькофф Образования.

Студенчество — это время, когда учебе нужно уделить самое пристальное внимание и создать фундамент, который поможет будущему карьерному развитию и расширит горизонты возможностей. Даже если порой кажется, что нет смысла учить сложные численные методы или проектирование физических процессов, они тренируют мозг на то, чтобы мыслить иначе.

Что дает активная учеба в вузе

Высшее техническое образование — это знания, причастность к сообществу единомышленников и нетворкинг. Знакомство и общение однокурсниками, совместное преодоление трудностей поддерживают в учебе. Связи с людьми, которые нарабатываются в вузе, пригодятся и в будущем при поиске работы.

А если амбиции ведут человека к собственному стартапу, то благодаря учебе можно найти людей с общими взглядами и зажечь их своими идеями, или придумать вместе что-то новое. Еще важно ориентироваться на ИТ-рынке, знать, какие бизнесы существуют, уметь видеть перспективы и проводить конкурентный анализ. Системный взгляд на реализацию проекта — это тоже приобретаемый в вузе навык.

От самого процесса обучения в вузе каждый способен взять что-то свое. Для одних это история о том, как сдавать работу в сжатые сроки, для других — про умение расставлять приоритеты, для третьих — про умение доводить начатое до конца. Способность преодолевать рутину и решать задачи, которые могут казаться скучными, — еще один немаловажный момент.

Также фундаментальное образование помогает легче переключаться между специализациями, менять языки программирования и осваивать новые технологии. Когда знаешь, как все устроено в целом, то проще понимать, как конкретный компилятор работает с памятью или оптимизациями.

Вуз дает масштабную картину изучаемой области, а не только прикладные знания. Актуальные практики и технологии можно изучить и на полугодовом курсе, и если говорить о начале карьеры, то этого достаточно для старта. Но если же думать о развитии карьеры, то без высшего образования не обойтись, потому что прикладное должно опираться на прочный фундамент сформировавшегося мировоззрения в своей предметной области.

Чем дополнить высшее образование

В багаже ИТ-специалиста должны быть практические навыки, технологии и языки программирования, которые используются в современных компаниях. Технологии так быстро меняются, что образовательной программе успеть за этими изменениями почти невозможно. В этом случае помогут стажировки в больших корпорациях, совместная кафедра или спецкурс от компании с университетом.

Почти у всех крупных ИТ-компаний есть бесплатная образовательная программа для студентов. Она позволяет в дополнение к качественной теоретической базе прокачать навыки в той специализации, в которой студент себя дальше видит.

Еще один вариант, как получить практический опыт — это вечернее дополнительное образование. Например, онлайн-курсы на Stepik или другой открытой платформе. Можно заниматься и самообразованием классическим путем: посмотреть видео, почитать литературу по теме и попробовать самостоятельно в ней разобраться.

Чтобы стать востребованным на ИТ-рынке специалистом и полностью реализовать амбиции в коммерческой разработке, без сильной технической базы не обойтись. А узкоспециализированные курсы отлично дополнят заложенные в первые годы вуза теоретические основы. Студенчество — время, которое нужно посвятить учебе и лучше использовать для этого все возможности. Тинькофф поддерживает более 30 образовательных программ для школьников и студентов, начинающих и опытных специалистов по всей России. Если хотите стать участником, переходите по ссылке и выбирайте, что вам подходит — стажировка, курсы или стипендия.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Pasyutin

Автор статьи сам-то в вузе учился? Знает что такое студенческая жизнь и как она влияет на учёбу? За 5 лет самостоятельно можно подготовиться гораздо лучше чем в ВУЗе. Если есть стремление конечно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vasilyev
За 5 лет самостоятельно можно подготовиться гораздо лучше чем в ВУЗе

Зависит от ВУЗа, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

Эм, дружище, подскажи ка мне как самостоятельно делать лабы на оборудовании которо стоит десятки и сотни тысяч баксов при этом не расхерачив его?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Я имел ввиду для айтишников

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

Айтишников которые джейсончик по хттп гоняют? Для этого действительно не нужен вуз, достаточно закончить пту типа сбертеха, яндекс шада и мейл ру школ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Выпускник вуза даже по хттп ничего прогнать не сможет лол. Зато систему функций в ряд Фурье разложит легко

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

Что-то ты мне про хттп прогнать не сможет сам прогоняешь :) На каком уровне прогнать не сможет? Через джейквери или на физическом уровне?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Ты у выпускника спроси, скорее всего на любом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

Ну я спрашивал - могут, сам когда то им был :) Учился гонять на физическом уровне, чз джеквери гораздо легче :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Нуии сколько надо времени чтобы научиться этому самостоятельно? Или это сакральные знания передающиеся из уст в уста в виде легенд?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

Ну на физическом уровне нужно достаточно долго. Дискретку учить, матан, схемотехнику, электротехнику, программирование. Далее начинают лабы где ты свои поделки испытаешь на ппл, которые стоят некислых денег и сам ты их не подключишь. Ну думаю года 3 как минимум при очень плотном графике, который ты никогда себе сам устроить не сможешь. А ну ещё забыл добавить что тебе нужно изучить цифровую обработку сигналов и протоколы эзернета, tcp/ip ну и собственно http протокол, который не особо сложный на прикладном уровне :)

Ответить
Развернуть ветку
under construction

Это крайне тупое утверждение. Даже для it специальностей.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

вуз какраз и нужен, чтобы скил обучаемости развить. после технического или медицинского сможешь сам на кого угодно выучиться ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

А в школе чем 11 лет заниматься раз не скилл обучаемости развивать?

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

под партой дрочить :D

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Кому?)

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ну как всегда отбор по грамотам, а не по проверке скиллов и целеустремлённости. Не для всех

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nixdorf

Если для вас призерство в чемпионатах по программированию и всероссийских олимпиадах это всего лишь грамоты, то стоит вам позавидовать. Проявите скиллы и целеустремленность, выиграйте пару олимпиад и стипендия вам обеспечена.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ну да победители олимпиад и соревнований они ведь не целеустремленные. Да и скиллы у них никакие. Вообще глупость какую-то придумали соревноваться за грамоты.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Ladyshkin

Печально то, что "всем" нужны специалисты которые окончили ВУЗ. У нас много колледжей, техникумов, шараг... которые выпускают отличных специалистов, не хуже, а может даже, где-то по лучше чем в ВУЗах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Уже давно так делают, доброе утро

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Какую именно базу даёт вуз, которую студент айтишник не может понять самостоятельно? Приведите пример, пожалуйста. Сейчас не 19 век, вся литература в открытом доступе. Вопросы можно задать на профильных форумах. Чем запись лекций под диктовку поможет человеку в построении карьеры? Это какой-то вид трудотерапии что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Потанинские стипендии

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А где стипендии для технических специалистов не связанных с IT?
Или на IT свет клином сошелся?

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда