{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пузырь доткомов. Будет ли сиквел? Переоцененные и недооцененные компании IT-сектора

Возможно, не все мы занимались инвестиционной деятельностью на фондовом рынке в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Но я уверен, что о пузыре доткомов слышали почти все.

Что такое дотком и пузырь доткомов?

Доткомами (англ. dot-com) называют все интернет-компании. Классические примеры: Facebook, eBay, Amazon, Google (Alphabet). Доткомы относятся к IT-сектору экономики и торгуются на бирже высокотехнологичных компаний — Nasdaq.

Пузырь доткомов (англ. dot-com bubble) — пузырь в экономике, образовавшийся в результате ничем не обоснованного многократного роста цены на акции интернет-компаний. Кульминация кризиса пришлась на 10 марта 2000 года.

Короткий ликбез: кризис доткомов 1.0

В конце 1990-х началась эйфория онлайн-торговли и услуг.

Многочисленные экономисты, эксперты и аналитики заявляли о том, что начался период так называемой неоэкономики, характеризующийся преобладанием неосязаемых активов. С 1995 по 2000 год индекс Nasdaq вырос более чем в пять раз.

Однако затем, начиная с 10 марта 2000 года, началось стремительное падение индекса высокотехнологичных компаний. Nasdaq Composite упал на 78% от своего максимума.

Индекс вернулся к докризисным значениям лишь через 15 лет. Это произошло только 27 апреля 2015 года (котировки достигли нового максимума). Источник: TradingView

Что же произошло? В чем причина кризиса

С одной стороны, у инвесторов (во многом из-за мощной рекламной кампании IT-сектора) создалась не совсем правдоподобная картина текущего положения дел в компаниях, работающих в сфере интернет-торговли и услуг. С другой — игнорировались реальные показатели бизнеса доткомов. Во время принятия инвестиционных решений не учитывалась прибыль, денежные потоки (их отсутствие), долговая нагрузка. Все жили завышенными ожиданиями и потенциальными перспективами интернет-стартапов.

А что было на деле? Мультипликатор P / E — один из основных мультипликаторов стоимостной оценки акций. Фактически показывает окупаемость бизнеса при исторически известной величине прибыли компании.

Значение мультипликатора P / E для компаний, входящих в индекс Nasdaq,  поднималось выше 150 во время кризиса доткомов Источник: businessinsider

У многих интернет-компаний в то время значение мультипликатора P / E превышало 100, 200, в отдельных случаях даже 500. То есть фирмам требовалось от одного века и более, чтобы своей прибылью покрыть текущую рыночную стоимость. При этом среднее значение мультипликатора по индексу S&P 500 в то время примерно равнялось 25.

И как следствие — пузырь лопается. Последовала череда банкротств. Инвесторы, венчурные фонды, банки подсчитывали многомиллиардные убытки. В тот период совокупное падение рыночной капитализации превысило $5 трлн.

Кризис доткомов 2.0. История повторяется?

Последние годы не утихают дискуссии о том, что цены на акции высокотехнологичного сектора спекулятивно надуты и продолжают расти. Вместе с этим в мире зафиксирована рекордная безработица (в частности, в США), снижение деловой активности, что никак не коррелируется с продолжающимся бычьим трендом индекса Nasdaq.

Однако текущая ситуация разительно отличается от той, что была в конце 1990-х годов — начале 2000-х. В большинстве своем высокотехнологичные компании имеют реальные продукты или услуги, которые пользуются спросом. Отсутствует такая, как тогда, иллюзорная маркетинговая ширма, скрывающая реальное положение дел интернет-компаний. То есть интернет-бизнес преимущественно экономически эффективен: генерирует денежные потоки, приносит прибыль. Рыночная цена интернет-компаний имеет куда большее обоснование, чем было при пузыре доткомов. По данным Bloomberg, текущее значение мультипликатора P / E по индексу Nasdaq Composite равно 47. Следует отметить, что по индексу S&P 500 на момент написания статьи P / E = 28. Разница в стоимостной оценке между высокотехнологичным сектором и индексом S&P 500, безусловно, существует. Но она не так велика, как это было при раздутом пузыре доткомов. IT-отрасли еще есть куда расти.

Коронакризис на пользу доткомам?

Скорее да, чем нет. Сейчас онлайн-продажи растут во всех торговых сегментах. Об этом заявляют представители как зарубежного, так и отечественного онлайн-ритейла. Специалисты в сфере торговли и маркетинга прогнозируют значительный ежегодный рост прибыли в электронной коммерции.

Рост онлайн-продаж с 2014 до 2023 года (прогноз) — в млрд долл. Источник: bigcommerce

Но не будем предаваться эйфории. В секторе высокотехнологичных компаний имеются как недооцененные, так и переоцененные (экономически необоснованные по своей текущей цене) акции. При выборе ценных бумаг на фондовом рынке стоит изучить реальное текущее финансовое положение конкретных компаний, посмотреть на основные мультипликаторы, которые используются при стоимостной оценке; обратить внимание на прогнозы аналитиков (но не слепо верить им).

Топ-5 переоцененных компаний

В высокотехнологичном секторе есть компании, которые несколько переоценены рынком. При инвестировании в акции данных эмитентов нужно быть крайне осторожным и понимать, что текущая цена преимущественно обосновывается ожиданиями будущих успехов бизнеса.

1) Zoom Video Communications — американская компания, разработавшая удобный формат онлайн-конференций. Компания стоит дороже большинства представителей S&P 500, однако сама в него не входит. P / E превышает 1 500! Прибыль на акцию всего $0,09. Несмотря на то, что аналитики прогнозируют среднегодовой рост прибыли на 37% в ближайшее время, текущий уровень цен акций Zoom Video Communications выглядит крайне высоким.

2) Veeva Systems предлагает облачное ПО преимущественно для научной индустрии. P / E = 120, прибыль на акцию составляет $1,97.Прогнозируется рост прибыли на 21% в год.

3) ServiceNow предоставляет корпоративные решения для облачных вычислений и автоматизации процессов. P / E = 115, прибыль на акцию — $3,36. Аналитики считают, что у акций еще есть потенциал роста. Консенсус-прогноз — «покупать» (27 из 34 аналитиков).

4) Autodesk — разработчик и поставщик ПО.

P / E = 70, убыток на акцию составляет $0,37. Компания имеет высокую долговую нагрузку. При этом аналитики прогнозируют рост прибыли на 43% в год.

5) Fortinet предоставляет решения для кибербезопасности. P / E = 60, прибыль на акцию — $1,91. Прогнозируется рост прибыли на 12% за год.

Акции представленных выше компаний все еще могут показать рост на определенном временном интервале.

Топ-5 недооцененных компаний

1) Intel — производитель электронных устройств, компьютерных компонентов и микросхем. P / E = 10, прибыль на акцию — $4,77. Несмотря на то, что Apple собирается переходить на собственные чипы для Mac (но полностью сотрудничество между компаниями не прекращается), прогнозируется рост прибыли за год на 3%.

2) Dell Technologies занимается производством компьютеров, производит и поддерживает различные IT-решения, в том числе ПО и услуги. P / E = 7, прибыль на акцию (за последние 12 месяцев) составляет $6,38. Прогнозируется незначительный рост прибыли в этом году.

3) International Business Machines (IBM) — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения. P / E = 11, прибыль на акцию — $12,44. Прогнозируется рост прибыли за год на 7%.

4) Cognizant Technology Solutions предоставляет различные IT-услуги, включая цифровые, технологические, консалтинговые и операционные. P / E = 14, прибыль на акцию — $10,37. Прогнозируется рост прибыли за год на 12%.

5) VMware предоставляет облачное ПО для виртуализации. Бенефициар роста трафика и нагрузки в интернете. P / E = 9, прибыль на акцию — $15,37. Прогнозируется рост прибыли за год на 1%.

Заключение

В заключение еще раз обращу ваше внимание вот на что: стоит как можно глубже и детальнее изучать компанию прежде, чем приобретать ее акции (или иные ценные бумаги). Не поленитесь провести комплексный анализ эмитента. И неважно, какой это сектор экономики — IT или какой-либо более прозрачный.

Автор: Николай Коротков, частный инвестор, трейдер на валютном рынке, профиль в Пульсе — Vizo

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Alex Ayer

Учитывая последние новости касаемо Intel, я бы задумался по поводу её "недооценённости". 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

факапы у всех случаются, у старых компаний - регулярно. Не всё так просто, к счастью или сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Андронник

Проблема интела в том, что у них все пошло вниз достаточно давно и никаких мер для поддержания компания не принимает.
AMD готовят ничем не хуже решения за меньшие деньги, Apple отказалась от них в пользу разработки своих процев, новые решения компании не вызывают оптимизма. Поэтому слово "недооценённый" к интелу не применимо

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
AMD готовят ничем не хуже решения

Но это не правда.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Суровая реальность. По прайс перформанс АМД уже давно рвёт Интел, а плюс пара процентов в некоторых играх, важных для мамкиных геймеров рынок не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
По прайс перформанс АМД уже давно рвёт Интел

тут согласен

важных для мамкиных геймеров рынок не делают

а тут нет. Очевидно, что амд и интел оба делают рынок, и поверь мне - влияние мамкиных геймеров на него крайне невелико.

Ответить
Развернуть ветку
Art Zhy

Apple не отказалась от интела если что - ноуты на своих процессорах будут существовать параллельно,  как минимум в обозримом будущем

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Халиков

Самая переоцененная компания – это Tesla. Об этом пишет сам Илон Маск в Твиттере, но всем пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

До какого уровня Тесла может упасть, если ее пузырь лопнет?

Ответить
Развернуть ветку
Rostislav Kawaii

Теслу поддерживают не из-за финансовых выгод. Поэтому не критично, она не лопнет.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

@Тинькофф Инвестиции - когда добавите Dell? :) Люблю эту компанию.

Общий вопрос: как узнавать о новых бумагах в каталоге? Желательно мгновенно или вовсе заранее. Может есть роудмап какой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

То что пузырь надувается - это верно. И что он именно в IT-секторе. Лопнет он, когда все о нем перестанут говорить или неожиданно, например завтра. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда