Скринер от Тинькофф Инвестиций: личный опыт, плюсы и минусы

Недавно в приложении появился скринер акций. Я решил протестировать его функционал на практике и сравнить с другими решениями.

Для меня скринер — это инструмент для оперативного получения финансовой сводки и отбора потенциальных компаний в портфель. Этот процесс можно сравнить с формированием шорт-листа номинантов на «Оскар».

Я не рекомендую принимать решения только на основе данных из скринера, без детального изучения компаний. Простой пример — это отбор компаний исключительно по высокой дивидендной доходности: многие из них уже не покажут аналогичные результаты из-за разовых высоких выплат или из-за сокращения доходов на фоне пандемии.

Готовые подборки

На начальной странице присутствуют две опции: создать скринер по своим параметрам и воспользоваться уже готовыми. Выбираем вкладку «Готовые».

Из готовых решений мне понравился скринер с компаниями, которые отчитываются на неделе. При необходимости можно расширить диапазон. Для меня это актуально, поскольку сейчас я фиксирую такую информацию в Excel. Если появится возможность отобразить компании из портфеля и те, которые находятся в избранном, то это будет идеальным вариантом для моих потребностей.

Также интересен скринер «Стабильный рост». Только P / E рекомендую использовать в привязке к сектору и его среднему значению. Например, в IT показатель будет выше, чем у других, и из всего списка будет только несколько компаний, у которых P / E <20.

А вот со скринером «Кандидаты в шорт» будьте осторожнее. Про шорт Теслы уже написали не один эпитет.

Настраиваем свой скринер

Есть много методик, стратегий, способов отбора акций. Я решил воспользоваться методом CAN SLIM Уильяма О’Нила (только немного скорректировал целевые значения).

Для первоначального этапа как раз потребуется настроить скринер, чтобы отфильтровать акции по финансовым показателям:

· валюта — USD;

· ROE >15%;

· рост выручки за 5 лет >20%;

· рост EPS за 1 год >20%;

· рост EPS за 5 лет >20%;

· консенсус-прогноз — «покупать»;

· не отображать премиальные бумаги.

Внимание! Это не очередной Грааль, не уникальный метод разбогатеть и тому подобное, а один из множества способов отбора акций. Нужно понимать, для чего вы используете ту или иную стратегию.

На выходе получилось семь компаний, которые соответствуют заданным критериям, для дальнейшего изучения. Многие компании находятся на своих максимумах, но, как писал сам автор стратегии: «Один из великих парадоксов рынка акций, что кажущееся чрезмерно высоким обычно поднимается еще выше, а то, что кажется слишком низким, опускается еще ниже». При необходимости всегда можно корректировать показатели, чтобы сузить или увеличить количество компаний для анализа.

В целом у меня остались положительные впечатления от пользования, особенно понравилось, что все операции можно выполнять в приложении. В скринере интуитивно просто ориентироваться, с поставленной задачей он справился. С другой стороны, для более продвинутого отбора не хватает функционала — приходится использовать другие инструменты.

Плюсы:

· Простой в обращении инструмент с наиболее используемыми критериями. Для новичков присутствуют подсказки и готовые подборки.

· Можно отбирать акции российских и иностранных эмитентов, что недоступно в некоторых сервисах, которыми я пользовался.

· Результаты в сохраненных скринерах автоматически обновляются.

Минусы:

· Для более опытных инвесторов и трейдеров количества критериев отбора может не хватить. Например, отсутствуют форвардные показатели.

· Отсутствует десктоп-версия (хотя тинькоффцы уверяют, что скоро будет).

· Для российских компаний финансовые показатели задаются в $, это немного вводит в заблуждение.

Автор: Валерий Храпов, частный инвестор с 2016 года, инвестиционный естествоиспытатель, профиль в Пульсе — be_strong_be_blessed

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Koly Belostotsky

Скринер, может, и есть, но вот как быть с самими данными по компаниям? То он конторе, которая уже год дивиденды не платит, рисует доходность в 157%, то не находит весьма дивидендные предложения в евро.. Про то, что творится в карточках компаний в поле "дата следующего отчёта", я вообще молчу. Прежде чем делать скринер, привели бы сначала в порядок данные. Понаклепать фильтров любой школьник сможет, кроме того, полно других, более функциональных инструментов, в корректности данных в которых сомневаться не приходится (в отличие от)..

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Пришлите, пожалуйста, скриншоты с неактуальной информацией нам в личку, будем проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Koly Belostotsky

Я ещё при запуске это всё нашёл и отправил в чат менеджеру — в районе 6 августа. Только толку.. До сих пор у CBL & Associates Properties дивидендный доход в скринере 147.35%..

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Напишите в личку ваши данные, поторопим менеджера и коллег. 

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

О какая хвалебная, заказная статья. Но что вы скажете на на реальное положение дел?
Как давно, например, компания производитель гарнитур #HEAR стала заниматься транспортными услугами? или Nielsen?
А как давно застройщик частных домов, попал в финансовый сектор?

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

Это тоже банк или финансовая организация?

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

Я уже не лезу и не публикую тут такие дебри для обычных людей как мультипликаторы, там тоже наворочено, перепутано или взято непонятно откуда.

Держите еще скриншот с отчетом компании из прошлого-будущего по "Масе" на улице август 2020, но февраль 2019 через -9 дней , да? 

в ТП обращаться смысла никого нет, тех.поддержка за все продолжительное время себя дискредитировала более чем полностью.

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

А, что насчет дивидендой доходности?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Простите, пожалуйста, что не уделили должного внимания вашим замечаниям. Ситуацию взяли на контроль, проверим работу скринера и сообщим о результатах звонком или СМС.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

Забыли написать что в течении 30 дней, а по прошествии 30 дней еще 30 дней ит.д.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

Действительно, скринер пока не совсем полезен, т.к. данные в приложении не совсем актуальные. Можно использовать как ориентир или для быстрого поиска.

Был косяк во вкладке "Показатели" с параметром "Дата ближайшего отчета". Указывал кол-во дней для прошлого года или вообще ересь была. Сейчас вроде исправили. Но в других показателях по фин. показателям проскакивают расхождения и не понятен рассчет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лысак

Почему многие так сильно акцентируют внимание на дивидендах компаний? Цена акции может вариироваться в разы больше в процентах чем дивиденды, какая особо разница платит ли компания дивиденды в размере скажем 3% если она с высокой вероятностью упадёт или поднимется на 20% за год? 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kurepin

кому-то важна дивидендная стратегия, кому-то — трейдинг, спекуляции, лонг/шорт стратегии. каждому своё. встречал даже историю человека на Т-Ж, который «с подозрением» относится к американским акциям и торгует только российскими бумагами — типа так надёжнее и доходнее. чудны крестьянские дети.

Ответить
Развернуть ветку
Викторов Василий

Кто знает когда в Тинькофф можно будет покупать акции NKLA/Nikola ? Это же "убийца" Тесла в мире грузовиков.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Направим коллегам обратную связь по поводу добавления этих бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Про Dell тоже дайте коллегам обратную связь, плиз :3

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Хорошо ;)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Повторяю свой вопрос во многих постах про тинькофф-инвестиции: как вообще узнавать о новых бумагах в Т-И? Желательно заранее, но и день-в-день сойдет. Может, расписание какое-то есть, роудмап? Жду Dell, например, и еще кое-что (уже забыл :) @Тинькофф Инвестиции @Тинькофф 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Сейчас нет отдельного информирования о добавлении новых бумаг. Также напишем коллегам, чтобы рассмотрели возможность добавить такую функцию.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Спасибо, будет очень полезный сервис, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чермошенцев

Есть вопросы к данным по компании, насколько они актуальные. Ещё так и не понял, как несколько скринеров создать, у меня каждый новый перезатирает предыдущий.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы стараемся показывать в приложении наиболее актуальную информацию, по ней и работает скринер. Чтобы сохранить свой скринер, нужно выбрать интересующие параметры, нажать "Показать", далее - на 3 точки в правом верхнем углу.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Скринер - вещь отличная. Лично мне позволяет находить упавшие американские компании с фильтром по капитализации. Чем уже поиск, тем лучше результат.

Ответить
Развернуть ветку
Mirzo Lyhmonzoda

+

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kurepin

скринер — штука полезная, интересная и очень нужная многим начинающим. отлично отвечает на вопрос «что купить, если у меня такая-то стратегия?» и для понимания в целом, что вообще происходит на этом рынке. но я им не пользовался, попробую объяснить почему. я захожу туда и вижу 100500 незнакомых мне компаний с незнакомых рынков. рациональность принятия решения о покупке у меня ограниченная. я не буду на основе информации с одного лишь скринера вслепую покупать незнакомые мне бумаги. это как с йогуртами: придя в магазин за йогуртом я скорее куплю те 2-3 позиции, которые я брал много раз до этого. у меня нет времени на рассматривание состава и изучение характеристик даже пары йогуртов, не говоря уже про 100500 позиций. так же и с акциями. я беру в основном те инструменты, что у меня уже есть в портфеле.

вывод: скринер отлично отвечает на вопрос «что купить, если у меня такая-то стратегия?» и полезен для понимания в целом, что вообще происходит на этом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

Я не сказал о его бесполезности, задумка очень крутая и нужная, это правда. Но когда это все сырое и недоработанное от уже солидной компании "Тинькофф Банк" вызывает недоумение.
Давайте про йогурты..
Вы пришли за йогуртами к прилавку, а там вам еще к вашим йогуртам сметану подсунули, но так как вы "неопытный" инвестор берете сметану (сами того не зная, доверившись продавцу), идете домой и там обнаруживаете казус вот такой. Вместо йогурта кушаете не такую сладкую сметану)) Аналогия и аллегория надеюсь понятны)
Только на фондовом рынке мы можете вместо банка, купить нефтянку с таким кривым скринером..

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kurepin

я полагаю так: если уж я собрался купить какой-то инструмент, то этому предшествуют два действия: 1) я изучу его, хотя бы 2 минуты почитаю как минимум страничку "о компании" 2) я уже знаю что-то о нём, пользуюсь продукцией/услугами в реальной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Пишет инвестор с такими показателями

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

И что?

Ответить
Развернуть ветку
hillarious clinton

Ребята из  @Тинькофф , а можно добавить etf на sp500 для неквалов как нибудь? можно от VOO ETF S&P500, например. Под видом своего продукта, только комиссию какую-нибудь божескую, 0.1, например, а то охреневший сбер и другие по 1% дерут.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Передадим коллегам, чтобы подумали над подобным фондом. 

Ответить
Развернуть ветку
Мухамед

Хотелось бы получать push-уведомления когда в скринере появляются изменения, что бы его 500 раз не проверять на предмет "не появилось ли там чего новенького", как в холодильнике :))

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Спасибо за идею, направили ее на рассмотрение. Мы стараемся учитывать все пожелания.

Ответить
Развернуть ветку
Мухамед

Так же хотелось бы иметь возможность получать уведомления о доступности к покупке ценных бумаг появившихся в приложении фирм.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Примем к рассмотрению. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Anisimov

Ваш скринер больше подходит для новичков, например здесь куда больше параметров и тоже симпатично всё https://finrange.com/screener

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда