Кейс Selectel: как российский дата-центр начинает путь к IPO

Российская сеть дата-центров Selectel размещает свои первые облигации на Московской бирже для развития бизнеса.

Тинькофф Инвестиции встретились с сооснователем и генеральным директором компании Олегом Любимовым , чтобы узнать, как работают дата-центры в эпоху, когда все переезжает в онлайн. Также мы дали свою оценку компании и предлагаем поучаствовать в первичном размещении. Для этого достаточно иметь брокерский счет или ИИС. Доходность — до 9%. Читайте интервью или слушайте подкаст.

Тинькофф Инвестиции: Дата-центры — это однозначно очень интересный и перспективный рынок. Но как они работают, мало кто понимает. По идее, дата-центры обрабатывают и хранят гигантские объемы данных, все это делают серверы. Выглядит это как библиотека с длинными коридорами и шкафами, только связанными друг с другом проводами. Это как бы место, где физически живет интернет и все виртуальное. А все-таки какие услуги предоставляют дата-центры?

Олег Любимов: Всё так. Что касается того, какие услуги оказывают дата-центры. Есть вариант, когда дата-центр — это здание, которое обеспечивает охрану, электроснабжение и климат-контроль для оборудования, которое приносит клиент. Это классическая услуга дата-центров. В этом случае мы как сервис-провайдер просто принимаем на хранение, по сути, оборудование клиента. Но есть и более сложные услуги. Например, некоторые провайдеры, и мы в том числе, самостоятельно покупают и собирают свое оборудование, а на его базе развивают более высокоуровневый сервис — облачный. Обычно это называется IaaS, инфраструктура как сервис, и это собирательное название для всех услуг, которыми мы занимаемся.

Так выглядят дата-центры

Тинькофф Инвестиции: Вы сами собираете серверы?

Олег Любимов: Мы покупаем готовые компоненты и собираем их в сервер. Здесь два преимущества. Во-первых, это всегда самые низкие цены за хорошее оборудование, потому что мы не подписываем долгосрочный контракт с каким-то одним поставщиком. Это плюс нам. А во-вторых, наши клиенты могут запросить сервер любой конфигурации и мощности, который им нужен. Это плюс клиентам.

Тинькофф Инвестиции: Расскажите об этих клиентах — кому прямая дорога в дата-центры?

Олег Любимов: Всего у нас 18 тысяч клиентов. Среди них есть как мелкие клиенты типа молодых стартапов, так и крупные российские IT-компании, онлайн-ритейлеры, сервисы, связанные с доставкой, такси и прочие. В принципе в любой компании, в которой есть свои информационные системы, могут быть востребованы облачные услуги. Хранить данные в облаке надежнее, чем на переносных носителях или просто в памяти компьютера.

Тинькофф Инвестиции: Как пандемия повлияла на спрос на дата-центры?

Олег Любимов: Весной 2020 года мы заметили двунаправленный тренд. С одной стороны, малый офлайн-бизнес, который находился в пострадавших от локдауна отраслях, отели например, снижал потребление. А те клиенты, которые больше завязаны на онлайн-доставку, удаленное обучение, видеоконференции, свое потребление сильно наращивали. То есть спрос был плюс-минус стабильным за счет роста онлайн-компаний и тех, кто переводил бизнес в онлайн.

Тинькофф Инвестиции: Где находятся ваши дата-центры и можно ли клиентам из городов, где у вас нет физических дата-центров, арендовать у вас место?

Олег Любимов: Собственные дата-центры есть в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В Новосибирске и Ташкенте есть наша облачная платформа, но площадь мы арендуем. Нашими услугами можно пользоваться из любого города. Это не проблема. Желательно, чтобы сервер был близко к вашим конечным потребителям, чтобы у них был быстрый доступ к сайту, например.

Тинькофф Инвестиции: Зачем вы размещаете облигации? И будет ли IPO?

Олег Любимов: Мы быстро растем — по 40-50% в год на протяжении последних пяти лет. Хотим расти и дальше — для этого и привлекаем средства. Из ближайших больших проектов — строительство еще одного дата-центра в Москве.

Что касается IPO, на горизонте 3-5 лет мы не исключаем, что можем его провести. Но для этого нам надо еще немного вырасти. Это важно в оценке компании при выходе на биржу.

Несмотря на то, что год только начался и впереди будет еще много разных размещений, Selectel может стать одним из самых главных и ярких событий для российского долгового рынка в этом году, и тому есть достаточно большое количество объяснений.

Во-первых, компания дебютирует на рынке. Откровенно говоря, не так много компаний, которые впервые выходят на рынок с облигациями, — чаще всего мы слышим про устоявшиеся компании, которые вновь выпускают облигации, чтобы рефинансировать свои предыдущие заимствования. А вот действительно новых имен у нас дефицит, и тем ценнее каждое такое размещение.

Во-вторых, важна отрасль, в которой работает Selectel, — это облачные технологии и дата-центры. Это один из самых перспективных и быстрорастущих бизнесов в любой стране. И это подтверждается цифрами, которые сектор демонстрирует на протяжении последних лет: среднегодовой темп роста — 40%. В следующие несколько лет аналитики в целом прогнозируют высокие темпы роста этого рынка.

Еще, наверное, один важный фактор, если смотреть на Selectel с точки зрения кредитоспособности, здесь тоже ситуация очень-очень позитивная. В конце прошлого года два российских рейтинговых агентства оценили ее как стабильную. Тем самым это подтверждает надежность Selectel, ее роль в этой индустрии, лидирующие позиции и качественной менеджмент. Более подробный разбор компании с цифрами и графиками можно прочитать по ссылке.

Предстоящее размещение обещает быть очень успешным и очень интересным для инвесторов. И мы, как Тинькофф, не могли пройти мимо такой классной истории, поэтому в данном размещении мы являемся одними из организаторов.

Евгений Дорофеев, руководитель отдела инвестиционных продуктов для состоятельных клиентов Тинькофф Банка
0
3 комментария
Александр Гадзина

Российский рынок долга подвержен риску. В перспективе купил бы Акции этой компании но только в usd.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Влад Вайс

а кто инвест банком является по этой облиге?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда