Тинькофф Инвестиции запустили Tinkoff InvestIndex — универсальный индекс активности российских инвесторов

Это как барометр, только про инвестиции.

Tinkoff InvestIndex — набор индексов, показывающих настроение и активность российских инвесторов. Он демонстрирует, какие бумаги предпочитают покупать и продавать, интерес к какой отрасли инвесторы охладевает, а к какой — загорается, в какую валюту инвесторы верят.

Индекс основывается на обезличенных данных пользователей соцсети для инвесторов «Пульс», где зарегистрировано уже более миллиона человека.

Тинькофф Инвестиции — лидирующий российский брокер, поэтому активность наших пользователей — точный барометр инвестиционных настроений. Обезличенные данные о торговой активности наших клиентов экстраполируются на рынок в целом и позволяют оценить преобладающие тренды. Мы разработали универсальный сервис и надеемся, что Tinkoff InvestIndex будет полезен как начинающим инвесторам, так и экспертам , в частности журналистам, которые смогут воспользоваться данными в профессиональных целях

Дмитрий Панченко, директор Тинькофф Инвестиций

Индекс состоит из нескольких показателей:

  • Общий Tinkoff InvestIndex отражает настроения инвесторов по 100-балльной шкале за последний месяц: насколько в целом инвесторы верят в рост или падения рынка в моменте.

    Динамика показывает, как инвесторы увеличивают или уменьшают свои позиции — то есть демонстрируют «бычий» или «медвежий» тренд.

    На графике видно, как упал интерес к российским акциям в ноябре 2020-го (красный участок) — и как вырос в апреле 2021-го на фоне хороших отчетностей и сильной динамики акций в добывающих отраслях.

  • Индекс торговой активности демонстрирует, насколько активно инвесторы торгуют бумагами по сравнению с «обычными» показателями. Данные можно посмотреть за месяц, полгода и год.

    Так на графике Санкт-Петербургской биржи видно, как российские инвесторы отреагировали на рост акций авиалиний прошлым летом и как — на эйфорию вокруг акций Gamestop.

  • Tinkoff InvestIndex по отраслям показывает, как меняются позиции инвесторов в бумагах десяти крупнейших отраслей в сравнении с индексом S&P и индексом Мосбиржи.

    По данным индекса, в последнее время инвесторы всё больше обращают внимание на компании сферы финансов и машиностроения. А вот интерес к здравоохранению, IT и сырьевому сектору снизился. В конце апреля инвесторы особенно активно продавали акции IT на фоне их перегретости — теперь, после майской коррекции в индексе NASDAQ, многие явно пытаются выкупить это падение.

  • Tinkoff InvestIndex по доллару США отражает, насколько инвесторы увеличивают или уменьшают позиции в долларе США.

    Например, в октябре 2020-го в ответ на скачок курса инвесторы стали сокращать долларовые позиции, конвертируя их в рубли (желтый участок). Та же ситуация повторилась в апреле 2021-го — здесь триггером послужил рост как геополитической напряжённости, так и курса валюты.

  • Топ «Лидеры покупок и продаж» включает акции, в которых инвесторы больше всего увеличивали или уменьшали позиции — на протяжении дня, недели, месяца или даже года.

    Сейчас среди иностранных бумаг лидирует Apple, а среди российский — Аэрофлот и Сбер Банк. Кроме того, за последний год многие инвесторы вложились в Pfizer, рассчитывая на успех её вакцины от коронавируса.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Timur Gaynetyanov

Классный сервис, спасибо. 
Интересно будет сделать анализ Топ «Лидеры покупок и продаж» с учётом времени.
т.е. вот понакупили Аэрофлот, а он на допэмиссиях и кредитах.
Вопрос Куда полетит цена через квартал/месяц/год? )

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Рады, что вам понравилось!
Подумаем над реализацией такого анализа, спасибо 😉

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Сделайте возможность оставлять комментарии-напоминалки под акциями и раскладывать свои акции по папкам, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Уже вроде как сделали такую возможность. В избранном бумаги можно разложить по папкам. Заметки к бумагам тоже появились. Сегодня обновлял приложение- увидел эту информацию в анонсе.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

У меня нет :( Покажите, как выглядит?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Почему-то мне обновления приходят позже всех :(

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Вот сегодня только увидел. На айфонах надо обновить экран (потянуть вниз) в appstore

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Это обновление реализовали в версии приложения 4.20.0 для всех пользователей. Подскажите, у вас какая версия стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Это уже реализовали :) Чтобы оставить комментарий, нажмите на нужную бумагу. В разделе "Детали" рядом со знаком колокольчика будет изображение тетради. 
В разделе "портфель - избранное" можно разделить бумаги по группам. 

Попробуйте обновить приложение до актуальной версии. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Мне почему-то обновления приходят одним из последних (этих до сих пор нет). Можно включить меня в список первооткрывателей? :)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Обновление уже было для всех пользователей. в версии 4.20.0 эта функция доступна. Если еще не обновились до этой версии, зайдите в appstore или playmarket и обновите приложение:) Иногда нужно зайти на страницу самого приложения в магазине, чтобы появилась кнопка "Обновить".

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Мне кажется, что вас какой-то баг, потому что я не первый раз с этим сталкиваюсь – я знаю, где надо проверять версию и скачивать приложение. В Apple Store у меня написано, что скачана последняя версия 4.20.0, но в самом приложении версия 4.19.

Я удалил приложения и поставил снова — теперь все ок. Но вообще у меня так со всеми апдейтами.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Странно, по идее так быть не должно. Мы изучим детально ваш кейс и вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Доступ к новой версии приложения и правда появляется у клиентов в несколько этапов. Мы как-то вручную поменять очередность не сможем, потому что не мы ее формируем, к сожалению.

По поводу бага с апдейтом - сама ситуация может быть связана как раз с поэтапным доступом к новой версии - в appStore уже есть новая версия, но уведомление про апдейт приходит не всем пользователям. Получится ваша ситуация - на смартфоне стоит версия 4.19.0, а в сторе уже есть 4.20. Обновиться в моменте можно будет только вручную, удалив и установив уже новую версию. Либо немного подождать.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Ок, спасибо, что не забыли <3

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Молодцы! А это будет в приложении? или надо отдельно лазить на этот сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Спасибо :)
Подумаем над интеграцией в приложение, спасибо! Пока только на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Поймали ваши пожелания. Спасибо за обратную связь :)

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Ш

Индекс?! Полезно наверное, хотя лично я не всегда доверяю " следованию толпы", но для общего развития нужная штука

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда