{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Молодые и дерзкие: Тинькофф Инвестиции составили портрет «нового миллионера»

Большинство состоятельных клиентов «Тинькофф Инвестиций» обладают активами более 30 млн рублей. Мы выяснили, во что предпочитали инвестировать и сколько успели заработать на своих вложениях миллионеры.

Портрет составлен на основе исследования нескольких тысяч активных клиентов, имеющих на брокерском счете от 30 до 100 млн рублей, а также опроса, проведенного среди клиентов экосистемы Тинькофф.

Основные выводы:

  • две трети состоятельных инвесторов — руководители или владельцы бизнеса;
  • 48% портфеля приходится на относительно консервативные инструменты — дивидендные акции, еврооблигации, рублевые бонды и ETF;
  • премиальный инвестор старше массового — в среднем на 8 лет;мужчин больше, чем женщин: 87% против 13%;
  • в 2021 году в плюсе оказались 75% инвесторов-миллионеров — они заработали свыше 14 млрд рублей.

А какой портрет?

В среднем состоятельный инвестор: 41-летний мужчина с высшим образованием, занимающий руководящую должность или владеющим бизнесом. Больше всего молодых миллионеров в категории от 28 до 48 лет — целых 75%. Лишь 11% заявили, что не работают, а 2% назвали себя пенсионерами.

Хотя инвесторов-мужчин всё ещё значительно больше, доля женщин среди состоятельных инвесторов постепенно растет: если в 2018 году их было 4,5%, то в мае 2021 уже более 13%.

Более половины инвесторов-миллионеров состоят в браке, а у примерно 50% есть дети. Статистика показывает, что семьянины куда более консервативны по сравнению с холостыми — тут ничего нового.

Что касается риск-профиля, к большему риску склонны 60% инвесторов, средняя склонность к риску — у 36%, а совсем не склонны оказались 4%. Поскольку большинство премиальных инвесторов находятся в стадии активного накопления капитала, аппетиты к риску у них почти вдвое раза выше, чем у массовых.

Где найти?

Больше всего состоятельных инвесторов оказалось среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

После России в списке стран, откуда чаще всего заходили в приложение Тинькофф Инвестиций, у миллионеров идет США, а в топ-10 входят Мальдивы и ОАЭ. У массовых инвесторов, в отличие от миллионеров, в такой же топ входят Таиланд и Франция.

Во что вкладываются?

Относительно консервативные инструменты — дивидендные акции, еврооблигации, рублевые облигации и ETF — занимают 48% в портфеле состоятельного инвестора. Основным инструментом стали акции: в топ-3 по весу в общем портфеле вошли потребсектор (17,5%), финансовый сектор (13,5%) и ИТ (12%).

Вторым по популярности инструментом у состоятельных инвесторов являются фонды и зарубежные ETF, а третьим — облигации. В сложные инвестиционные инструменты вкладывают около 11% миллионеров.

Дальше — больше

Согласно статистике миллионеры совершают сделки чаще, чем инвесторы массового сегмента: в месяц от 10 до 40 сделок совершают 34% премиальных клиентов. В соцсети «Пульс» миллионеры тоже ведут себя активнее: почти 18% написали хотя бы один пост (против 9% среди массовых инвесторов).

Новостную ленту с аналитикой и прогнозами рынка читают ежемесячно 85% инвесторов.

Акции

Топ-10 по популярности у премиальных клиентов российские и иностранные компании разделили пополам. Из зарубежных компаний миллионеры в этом году чаще всего инвестировали в Alibaba, Apple и Microsoft, а из акций компаний, работающих в РФ, — в Яндекс, Сбербанк и Норильский никель.

Основную долю в обороте — более 75% — занимают операции с зарубежными и российскими акциями. Лидером по активности клиентских сделок стала Tesla, на которую пришлось 18% от оборота, в топ-10 по нему также вошли китайский поисковик Baidu, производитель вакцины от коронавируса Moderna, Норильский никель и Сбербанк.

Те из миллионеров, кто причислил себя к наёмным сотрудниками и безработным, наибольшую часть портфеля инвестировали в Tesla. Руководители и предприниматели предпочли вложиться в Alibaba, а пенсионеры — в Apple и обыкновенные акции Сургутнефтегаза.

Другие инструменты

Альтернативой акциям чаще всего служат облигации и ETF. В топ-10 самых популярных у миллионеров ETF вошли семь фондов УК Тинькофф Капитал, включая БПИФы для инвестиций в IPO, ИТ-компании из индекса NASDAQ и биотехнологии.

В топе-10 наиболее популярных облигаций оказались несколько выпусков Беларуси и Мексики, а также бонды TCS Group, Газпрома и Альфа-Банка, а также Vanguard S&P 500.В поисках новых возможностей премиальные инвесторы также активно вкладываются в IPO. Наиболее активное участие они принимают в первичных размещениях компаний новой экономики (например, Ozon и Fix Price), а средний чек почти в восемь раз выше, чем в IPO компаний из промышленного сегмента.

Аналогичная картина наблюдается в облигационных размещениях. Средний чек участия в первичном размещении IT-компаний (Селектел, Софтлайн) почти вдвое выше, чем в случае с заемщиками из секторов девелопмента, телекоммуникаций или лизинга.

Не меньший интерес у молодых миллионеров вызывают эксклюзивные истории, которые позволяют инвестировать в перспективные компании на ранней стадии их развития. Этим можно объяснить высокий спрос на инструменты DPO (direct public offering) и SPAC (special purpose acquisition company), которые, по своей сути, позволяют инвестировать в компании, которые претендуют стать лидерами отрасли через несколько лет.

Гендерные различия

«Женский» топ по весу в портфеле отличается от мужского: больше всего средств состоятельные девушки вложили в финансовый сектор, потребсектор и ИТ, тогда как мужчины — в потребсектор, ИТ и телеком. Если основные фавориты на рынке акций у мужчин и женщин совпали, то вне топа-3 предпочтения несколько разделились: если женщины чаще выбирали Яндекс и Газпром, то мужчины — Microsoft и Сбербанк.

Хотя доля инвесторов в зарубежные акции среди мужчин и женщин примерно одинакова, в «мужском» портфеле их вес заметно выше, чем в «женском», — 62% против 42%. Вторым по распространенности после зарубежных акций инвестиционным инструментом у мужчин являются акции РФ — они есть в портфелях 63% инвесторов.

Заметно большую долю средств — порядка 31% — женщины инвестировали в зарубежные облигации. У мужчин на них приходится всего 3% портфеля. Женщины совершают сделки с иностранными акциями чуть активнее мужчин. В российских акциях, напротив, мужчины лидируют.

Активно следя за рынком и выбирая моменты для входа, и мужчины, и женщины с начала мая увеличили долю средств в кэше. У женщин она выросла с 7,2 до 10,1%, тогда как у мужчин — с 3,7 до 14,3%.

Возраст имеет значение

Три четверти наиболее молодых миллионеров — 75% — имеют агрессивный риск-профиль, что означает готовность делать сделки, которые могут принести как высокий доход, так и убыток. С возрастом аппетит к риску постепенно снижается. Статистика такая — к агрессивной торговле склонны:

  • среди группы 18-28 — 75%,
  • среди группы 28-38 — 65%,
  • среди группы 38-48 лет — 61%,
  • старше 48 лет — 49%.

Российские акции имеют наибольший вес в портфеле у инвесторов от 38 до 48 лет, тогда как наиболее высокая доля иностранных акций в портфелях у категории 28—38.У самой молодой группы инвесторов наибольший вес в портфеле имеет Virgin Galactic, а в топ-5 также вошли акции Discovery. В группе до 28 лет также наибольшая доля кэша — 13%, притом что у остальных — менее 10%. В качестве альтернативы акциям инвесторы с 18 до 38 лет чаще всего выбирали ETF, тогда как более старшие относительно больше инвестировали в облигации.

Различия по роду занятий

Руководители инвестируют в российские акции чаще, чем предприниматели. Клиенты, назвавшие себя руководителями, инвестируют в российские акции несколько больше, чем предприниматели, — 15% против 12%, апредприниматели чаще руководителей вкладывают в ETF — 8,7% против 6,6%.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александ Есть

Зачем удалили ленту прогноза акций? Была удобная киллер фича, за которой многие заходили. Нет во первых интерфейс весь изуродовали, еще и теперь посмотреть прогноз по акции, нужно входить в каждую отдельно и смотреть.

Я понимаю у вас там туева хуча бесполезного сброда сидит в продактах, если держите их, то платите, чтобы они свои поганые кривые ручки не совали в интерфейс, это самое ценное, что они могут.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Что именно вы имеете в виду? Если вы про взлеты и падения за период, то там все на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Проснитесь, прежде чем писать сюда выясните, какие обновления произошли в мобильном интерфейсе.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Мы в курсе, какие обновления произошли в интерфейсе. Поэтому и спрашиваем, что именно вы имеете в виду.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Лживая сволочь. В чате сразу поняли о чем речь "ситуация очень неприятная" и они информация передана ответственным за разработку.

А ты тут спрашиваешь что я имею в виду

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Сделали редизайн ленты и Пульса, мы их объединили. Прогнозы и идеи по бумагам остались - вкладки на экране каждой конкретной бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда