Копейка рубль бережет: как микроинвестиции стали в три раза доходнее вкладов

Год назад мы запустили Инвесткопилку — первый в России банковский сервис микроинвестирования.

По сути, это такой специальный брокерский счет: с его помощью можно откладывать небольшие суммы с дебетовой карты и автоматически инвестировать их в один из трех биржевых фондов со стратегией «Вечный портфель». Пополнять Инвесткопилку можно по-разному: ежемесячно переводить в копилку определенную сумму, кэшбэк, процент на остаток с карточки или настроить округление ежедневных трат.

Средства копятся в рублях, долларах или евро, а затем в равных долях инвестируются в золото, акции, облигации и деньги.

Сейчас у Инвесткопилки уже 1,3 миллиона пользователей. Мы уже рассказывали, как один из сотрудников Тинькофф накопил за 10 месяцев 100 тысяч рублей, — и, судя по всему, в этом достижении он не одинок.

Остаемся в плюсе

«Открыть и забыть» — самая частая стратегия микроинвестирования. И беспроигрышная: объем накоплений пользователей Инвесткопилки, которые открыли счет с июня прошлого года и ни разу не выводили деньги, превысил 3,5 млрд рублей. А 97 млн из них — доход именно за счет инвестирования.

Микроинвестиции выгоднее вкладов: общая доходность Инвесткопилки в рублях составила до 13,2%, в то время как средняя доходность по рублевым вкладам в 2020 году была на уровне 4,7% по вкладам на период свыше одного года.

Доходность по валютным вкладам составляла и вовсе меньше 1% против доходности до 9,3% Инвесткопилки в долларах и до 5,9% — в евро. Кстати, цена пая самого популярного БПИФ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в рублях» (его выбрали 67% всех пайщиков Тинькофф Капитала) тоже выросла — с 5,3 ₽ до 6,1 ₽.

Доходность Инвесткопилки обеспечил рост активов рублевого фонда «Вечный портфель». Так, акции принесли 42% доходности, золото подорожало на 20%, долгосрочные облигации упали на 11%, краткосрочные облигации остались на том же уровне.

Как это работает?

Принцип «разделяй и властвуй» для пользователей Инвесткопилки становится еще проще. Тут можно еще и делегировать ответственность: далеко не всем хочется тратить время на изучение графиков и чтение новостей.

Фонды, основанные на стратегии «Вечного портфеля», позволяют снизить зависимость вложений от волатильности на рынках. «Вечный портфель» основан на стратегии экономиста Гарри Брауна: в 1981 году он предложил портфель с равными долями активов, которые, по его стратегии, должны приносить доход независимо от состояния рынка. Схема такая: акции приносят доход в периоды роста экономики, облигации — во время экономического застоя, наличные стабилизируют портфель во время волнений, а золото защищает от инфляции и растет в период волнений.

Вот как менялась цена пая рублевого БПИФ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля»:

А это популярно?

Весьма. Так распределились способы накопления между 1,3 млн пользователей Инвесткопилки:

  • 573 тысячи подключили автоокругление;
  • 579 тысяч — кэшбэк;
  • 540 тысяч переводят на счет проценты;
  • 239 тысяч оформили регулярный платеж;
  • а 22 тысячи пользуются «умным округлением» — алгоритм сам определяет сумму, которую отправит на счет, в зависимости от стоимости покупки.

За 12 месяцев Инвесткопилку автоматически пополнили 162 млн раз на сумму 8,1 млрд рублей. Сумма пополнений с помощью кэшбэка и процента на остаток составила 1,8 млрд рублей, округления — 4 млрд рублей, регулярного перевода — 2,3 млрд рублей, ручного пополнения — 18 млрд рублей.

Кроме того, микроинвестирование — первый шаг на пути к торговле «по-крупному». 200 тысяч пользователей начали активно пользоваться брокерским счетом именно после открытия Инвесткопилки. Отметим, что выводить деньги через неделю или месяц — плохая идея.

Залог успешного инвестирования заключается в регулярности и долгосрочности подхода. Поэтому важно отметить, что ощутимый доход такой вид инвестирования начнет приносить как минимум через полгода. Чем дольше вы не опустошаете копилку, тем больше вам удастся накопить.

Не стоит поддаваться эмоциям: если вы видите, что объем накоплений уменьшается (красные цифры), не надо стремительно выводить из Инвесткопилки деньги. Снижение — это лишь часть процесса, за которой следует рост, что наглядно отображает график.

Руслан Мучипов, генеральный директор УК «Тинькофф Капитал»

А вы пользуетесь Инвесткопилкой? Если еще нет, открыть ее можно по ссылке — https://tinkoffbank.onelink.me/1923863684/237c879a

АО «Тинькофф Банк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия). АО «Тинькофф Банк», лицензия ЦБ РФ № 2673.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Памнард

Пользовался, но пришлось закрыть.
Оказывается там единые налоги с Инвестициями.
И, после того как мне при выводе к копилки списали 90% выводимой суммы на налоги, я решил что мне такая мутная схема нахрен не сдалать...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Локотков

Человек столкнулся впервые с налогами на операции с ценными бумагами. Механизм списания налогов не очень комфортный но это не обман и не кидалово и тп. Работает так положим вы на 100 единиц денег заработали 50 единиц прибыли. По итогам года с вас списывают подоходный 13 процентов с прибыли. Для удобства пусть будет 10 единиц денег. Далее вы решаете снять 11 единиц денег со счета и хоп с вас списывают 10 единиц налога и выводится 1 единица. Если бы вы вывели 20 единиц списали бы те же 10 и выелось бы 10. Но вы всё равно получаете на ваши 100 единиц 40 единиц прибыли. Никакого обмана. Просто особенность налогообложения операций с цены и бумагами. Такой же прикол теперь введи и доя вкладов больше какого-то порога. Так что всё нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Работает так положим вы на 100 единиц денег заработали 50 единиц прибыли." - На инвестициях в фонды не заработаешь 50.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Локотков

Какая разница пример был для демонстрации механизма налогообложения операций с ценными бумагами.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Ну, на этом примере понятно, что заниматься микроинвестициями в условные фонды условного тиньков-банк - не имеет смысла. Банк заработает, государство заработает - а вы получите шыш с маслом.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

естественно. Инвестиции - это работа, трата времени. А не - закинул раз в месяц соточку - стал баффетом

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

20% годовых дал рублевый фонд

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда