Депозитарные расписки: как купить акции любой компании

Инвестировать в любимый кофе, банк или даже отрасль не всегда возможно: многие компании торгуются на иностранных биржах, к которым у обычного инвестора, без особого статуса, доступа нет. Однако компании заинтересованы в том, чтобы в них инвестировали, поэтому выпускают депозитарные расписки, которые позволяют инвесторам стать их акционерами. Что такое депозитарные расписки и чем они хороши, читайте в посте.

Пропуск на другой рынок

Депозитарная расписка — это сертификат, удостоверяющий право собственности на акцию или облигацию иностранного эмитента. По сути, это такая же ценная бумага, которую выпустил эмитент, но разместил на бирже в другой стране. Там она торгуется в виде расписки.

Родина акций Газпрома — Россия, однако ее акции торгуются и в виде депозитарных расписок в Лондоне.

Первые депозитарные расписки появились в США в 1920-х, когда многие иностранные компании пытались получить доступ к американскому фондовому рынку. Поэтому самый ранний тип депозитарных расписок — американские депозитарные расписки, или АДР.

В дальнейшем депозитарные расписки стали выпускать по всему миру и появилось много новых — глобальные (ГДР), европейские (ЕДР) и т. д.

Самыми популярными стали американские и глобальные депозитарные расписки. АДР размещаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, в то время как ГДР чаще всего размещаются в Лондоне. При этом депозитарные расписки могут торговаться не только на бирже, но и на внебиржевом рынке.

Цена размещения, depositary ratio и динамика акций

Прежде чем депозитарная расписка появится на бирже, эмитенту нужно найти банк-депозитарий, который будет хранить его акции. В дальнейшем банк-депозитарий проводит эмиссию — размещает на бирже депозитарные расписки, которые обеспечены хранящимися у него акциями компании.

Цена размещения

В момент размещения, да и после тоже, цена депозитарной расписки зависит от цены акций компании, курсов валют и depositary ratio, определяемого заранее. Последний показатель определяет, сколько акций будет приходиться на одну выпущенную расписку.

Одна депозитарная расписка Газпрома, размещенная в Лондоне, обеспечена двумя обыкновенными акциями Газпрома — depositary ratio равен 2. По сути, в одной депозитарной расписке содержатся две акции компании. Поэтому расписка стоит в два раза дороже акции.

А вот расписка Магнита стоит в пять раз дешевле самой акции, потому что в одной расписке всего 20% от одной акции, и поэтому depositary ratio равен 1/5.

Динамика акций

Из-за привязки расписок к акциям с помощью depositary ratio динамика цены депозитарной расписки и динамика акций будет совпадать с точностью до валютного курса, если они достаточно ликвидны. Видно, что у Газпрома динамика цены двух активов практически не различается на горизонте шести месяцев.

Однако есть и исключения. Иногда депозитарные расписки компаний имеют более низкую ликвидность относительно акций компании, в результате чего могут возникать отклонения. Это можно увидеть на примере Магнита. Даже с поправкой на курс динамика бумаг может различаться.

​Синим обозначена динамика цены акции Магнита в течение года в процентных изменениях за год, оранжевым — динамика цены депозитарной расписки Магнита.

Преимущества и недостатки депозитарных расписок

Одно из главных преимуществ — это то, что депозитарные расписки торгуются в валюте и на местной бирже страны, где эмитент разместил расписку. Благодаря этому инвесторам и фондам не нужно открывать иностранный брокерский счет, покупать валюту или разбираться в иностранном налоговом законодательстве.

Благодаря простому доступу к таким крупным финансовым рынкам, как биржи США и Европы, эмитент может получить дополнительное финансирование в большем объеме, чем на домашнем рынке, а иногда и дешевле.

Ну и что?

Депозитарные расписки для инвестора — это удобный способ инвестировать в компанию не выходя на локальный рынок зарубежной страны.

Если расписка и акция компании ликвидны, то цены на эти финансовые инструменты не будут слишком отличаться друг от друга. Если правильно учесть разницу валют и depositary ratio.

Для российского инвестора нет смысла покупать депозитарные расписки российских компаний на Лондонской бирже, которые торгуются в долларах. Куда проще купить акции в рублях на Московской бирже. Результат будет идентичным на долгосрочном горизонте.

0
2 комментария
Сергей Анатольевич

У вас в статье обе картинки с графиками Магнита, поправьте. Где график Газпрома потеряли?)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Спасибо, поправили! 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда