Точка и Райффайзен Банк первыми в России провели межбанковский СБП-платёж между юрлицами

Банк для предпринимателей и предприятий Точка и Райффайзен Банк первыми среди банков России провели пилотную трансакцию между юридическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП). Новая система позволяет компаниям мгновенно проводить операцию в режиме 24/7 между разными банками по QR-коду.

В конце 2021 года Точка провела первую в России трансакцию по системе СБП между юрлицами внутри банка. Операция прошла в пилотном режиме, но уже сейчас функция доступна для тестирования небольшой группе клиентов Точки. В ближайшее время переводами по СБП между юрлицами смогут пользоваться все клиенты банка.

Ранее проведение платежей поставщикам предполагало большое количество действий при обработке счетов, включая выставление счёта, подготовку платёжных документов, исправление возможных ошибок в реквизитах с назначениями платежей. При этом провести оплату можно было лишь в рабочие дни, а сама трансакция могла занять несколько дней. Переводы по СБП снимают эту проблему: теперь компании могут оплачивать счета с помощью QR-кода или ссылки в интернет-банке для бизнеса мгновенно.

Благодаря тому, что Райффайзен Банк смог быстро и эффективно провести необходимые интеграции, B2B-платежи станут доступны десяткам тысяч компаний: это клиенты и Точки, и Райффайзенбанка. Мы первыми на рынке внедрили переводы по СБП внутри своего банка, а сейчас рады запустить их вместе с Райффайзеном. Надеемся, что скоро все банки для предпринимателей присоединятся к СБП, и совместными усилиями мы сильно упростим предпринимательские будни.

Елена Гильдина, менеджер по продуктам Точки

Переводы в СБП между юрлицами открывают новый этап в развитии B2B-платежей. Теперь скорость, комфорт и безопасность переводов по QR-коду и номеру телефона, к которым мы все привыкли в своем ежедневном опыте, станут доступны бизнесу, а архаичные способы оплаты с многочасовым обменом документами уйдут в прошлое. Это особенно ценно для компаний, которые на ежедневной основе проводят массу платежей поставщикам или контрагентам – в частности, e-commerce платформы, розничные сети, дистрибьюторы.

Георгий Коннов, руководитель направления развития электронной коммерции Райффайзен Банка

Технологии СБП выводят межбанковские B2B-платежи на качественно новый уровень: бизнес получает удобный и выгодный платёжный инструмент, доступный в режиме 365х24х7. Компании в нашей стране со множеством часовых поясов смогут выстраивать непрерывный бизнес, не беспокоясь о доступности межбанковских взаиморасчетов.

Дмитрий Колесников, директор по развитию инновационных сервисов Национальной системы платежных карт (НСПК)
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Торшин

Комиссии за такие переводы планируется фиксированным платежом делать или процентом от суммы? На мой взгляд это очень важный вопрос от которого зависит, пойдет эта технология в массы или нет

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Комиссия за такой платёж будет совпадать с комиссией за переводы по реквизитам.
Если по условиям тарифа платежи юрлицам бесплатны, то и за СБП-платежи комиссии не будет.

Основным отличием будет лимит в 600 000 рублей на одну операцию.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tir

Получается, номер телефона привязан к компании и является корпоративным?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

В данном случае СБП-платежи отправляются по реквизитам, с помощью QR-кода и без привязки к номеру.

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак

Для оплаты б2б используется какой-то иной qr, или подходит тот, что создается для физиков?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Здесь в QR-коде будет использоваться другая платёжная ссылка.

Ответить
Развернуть ветку
A. Kornev

А есть ли в таких платежах понятие «деньги упали на корр. счет, а на расчетном мы их еще не видим», или зачисление сразу на расчетный счет?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Корреспондентский счёт в цепочке есть. Как показала практика, с него на расчётный деньги уходят без задержек и быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Germanenko

Сейчас деньги между нормальными банками ходят за 30-60 минут обычно. Да, действительно только в будние, но с довольно длинным банковским днем.

Скажу иначе – особых плюсов в СБП я не вижу. Но посмотрим как примет рынок это нововведение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Чтобы отправить платёж по СБП достаточно отсканировать QR-код вашего контрагента.
Деньги уйдут сразу же, даже в выходные или ночью. И быстро зачислятся на счёт.
Этот способ помогает делать расчёты ещё скорее. Документооборот полностью при этом не исключается, но больше не нужно тратить время на выставление и отправку счёта, создание платёжки и проверку реквизитов в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

*удалено*

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда