реклама
разместить

Исследование: как бизнес преодолел кризис в 2021 году, часть первая

Мы провели исследование российского рынка и посмотрели, как чувствовал себя бизнес в 2021 году. Аналитики компании выяснили, что, благодаря смягчению коронавирусных ограничений, рынок стал постепенно восстанавливаться и выходить на докризисные показатели.

Для анализа тенденций в разных отраслях мы взял данные о компаниях, которые являются клиентами Точки более года. Мы сравнили результаты 2021 года к 2020, когда мир узнал о коронавирусе.

Самые «оборотистые» отрасли в 2021 году

Самый большой прирост оборота в 2021 году продемонстрировал туристический бизнес. Средний прирост по сегменту составил 125,7% к результатам 2020 года. Такой рывок в сфере случился благодаря постепенному восстановлению авиасообщения с рядом стран, которое было приостановлено в 2020 году. К тому же для россиян вновь полноценно открылся Египет, который был недоступен для них с 2015 года. Вместе с тем, в условиях закрытых границ, в стране развивался и внутренний туризм. Это, по мнению аналитиков, также могло сказаться на финансовом подъёме турбизнеса.

С существенным отставанием от лидера рейтинга по приросту оказался рекламный бизнес. Прирост в этой сфере составил 54,1% к 2020 году. Эксперты нашего банка поясняют, что в начале пандемии многие компании приостановили рекламные размещения, так как будущее казалось туманным, и заложенные на рекламу бюджеты, как не первостепенные, были сильно урезаны. В 2021 году предприниматели возобновили полноценную работу со своей аудиторией, в том числе через рекламу.

Тройку лидеров по приросту оборота в ушедшем году замыкает сфера искусства и развлечений, продемонстрировавшая рост в 49,1% по отношению к 2020 году. Мы предполагаем, что такие показатели в данной сфере могут быть связаны с массовой вакцинацией от коронавируса, снятием ограничений с работы кинотеатров, театров, концертных площадок, что увеличило количество посещений массовых мероприятий.

На четвёртом месте рейтинга оказалась сфера спорта и отдыха. В самом начале пандемии власти большинства регионов России распорядились временно ограничить деятельность фитнес-центров, чтобы не допустить распространения инфекции. Однако уже к концу 2020 года спортивные центры вновь смогли открыть двери для клиентов и возобновить работу, что и увеличило оборот в 2021 году на 46,7%.

ТОП-5 отраслей с максимальным приростом оборота закрывает сфера по обработке древесины и изготовления мебели из дерева. Аналитики Точки связывают рост прибыли с резким повышением цен на пиломатериалы, который привёл к увеличению стоимости изделий из дерева.

Резкий рост цен на пиломатериалы и, как следствие, на деревянные дома, начался в России с осени 2020 года. Это произошло в условиях повышенного спроса практически во всем мире, что в свою очередь привело к дефициту древесины. (По данным Ассоциации деревянного домостроения)

Топ сфер с наименьшим оборотом по году

Как мы ранее отметили, почти все сферы по итогам 2021 года смогли выйти на плюсовые показатели оборота после сильнейшего падения в 2020 году.

Единственная сфера, которая в Точке продемонстрировала отрицательную динамику – это торговля продовольственными товарами: -1,2%. Эксперты считают, что такие показатели связаны с развитием крупных ритейлеров, которые вытесняют с рынка нестационарные торговые объекты, специализирующиеся, например, на фруктах и овощах. Кроме того, большие сети активно развивают онлайн-доставку продуктов, что повышает лояльность клиентов.

Самую низкую, но всё же положительную динамику в 2021 году показала сфера оптовой торговли. Здесь прирост оборота в сегменте по итогам года составил 5,1%. Мы связываем это с массовым переходом офлайн-бизнеса на маркетплейсы, которые более удобны для потребителя.

Всего на 5,7% увеличился оборот в торговле непродовольственными товарами, что также связано с переходом магазинов на онлайн-площадки, набирающими популярность у россиян.

Сфера строительства зданий показала прирост оборота в 7%. По нашим данным, в 2020 году сфера строительства активно развивалась, так как сформировался высокий спрос на недвижимость на фоне льготной ставки по ипотеке.

Сфера специализированных строительных работ в прошедшем году продемонстрировала прирост на 8,2%. Сюда относятся работы по внутренней отделке зданий, столярные и плотничные работы, электромонтажные работы и другие.

2424 показа
475475 открытий
реклама
разместить