{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Личный опыт: сотрудники vc.ru проходят проверку и доказывают надёжность работодателю

Менеджер по продукту и двое креативных продюсеров разрешили службе безопасности покопаться в их прошлом.

Меня зовут Марфа, я креативный продюсер vc.ru, я отвечала за организацию этого эксперимента и несу ответственность за всё, что написано ниже.

Недавно к нам пришёл банк «Точка», запустивший сервис по проверке кандидатов при трудоустройстве. Продукт ориентирован на малый бизнес, который хочет проверять новых людей, но у которого нет возможности содержать для этого собственную службу безопасности.

Сервис новый, но уже вовсю работает: проверка кандидата занимает максимум два дня, есть три доступных пакета — за 500, 1000 и 2000 рублей. Стоимость зависит от количества проверяемой информации: в самом дорогом пакете, например, запрашивают отзывы с прошлого места работы и проверяют действующие кредиты. За все операции, в том числе за сохранность данных, отвечает служба безопасности банка.

«Точка» захотела рассказать о новом сервисе, а мы в ответ предложили на практике проверить нас и поделиться результатом с читателями. Вместе со мной в эксперименте приняли участие наш менеджер по продукту Денис Ширяев и креативный продюсер Федя Карнаков. Прокомментировать наши отчёты мы попросили директора по продукту Влада Цыплухина и руководителя отдела производства рекламы Сашу Мураховского.

✓ — означает, что по итогам проверки кандидат оказался «чист».

Размахова Марфа Олеговна — креативный продюсер ✓

Типичный ботан

Я работаю в «Комитете» год с небольшим. На собеседование попала случайно — спросила в Facebook знакомую, как она искала работу, а та в ответ скинула мне вакансию редактора (спасибо, Даша). После этого было тестовое задание, короткая беседа с будущими руководителями, пара дней ожидания — и на этом всё, мне сделали оффер.

Меня не проверяли — а если бы проверили, то вряд ли бы что-то нашли. Я действительно не привлекалась, не должна банкам огромные суммы денег и хожу с настоящим паспортом. Вот мои результаты:

Всё чисто.

На собеседовании я просто задаю вопросы и внимательно смотрю в глаза. Если этого оказывается недостаточно и кандидат вызывает сомнения, то просматриваю профили в соцсетях. Смотрю, есть ли у нас общие друзья, как человек излагает мысли и проводит свободное время.

Наличие задолженности и привлечение к административной ответственности не являлись бы проблемами, если бы кандидат был готов эти пункты со мной обсудить.

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Каждый из нас заполнил три типа анкеты — за 500, 1000 и 2000 рублей. На скринах мы показываем результаты самой полной проверки с отзывами предыдущих работодателей и информацией о кредитах. Но, на мой взгляд, когда речь идет о найме человека на должность, подобную моей, и бизнесе такого размера, работодатель не нуждается в такой глубокой справке.

Детальная инспекция необходима в случаях, когда кандидат претендует на управляющую должность, или если ему придется работать с чужим имуществом, с крупными суммами денег или вообще — с детьми. В остальных ситуациях проверка может быть проще.

Ширяев Денис Сергеевич — менеджер по продукту ✓

Типичный Денис

Я работаю в «Комитете» почти два года: столько же времени назад я познакомился с Владом Цыплухиным. Тогда мы поняли, что у нас «мэтч» по взглядам на продукт и бизнес. Я всегда работал в ИТ-индустрии — начинал системным администратором, но в какой-то момент ушел глубже в управление продуктом.

В анкете я ничего не скрывал: стараюсь быть честным перед роботами-проверяльщиками — надеюсь, они это будут иметь в виду, когда соберутся захватывать мир. Иронизирую, конечно, но, зная возможности современных систем проверки, действительно не вижу смысла что-то скрывать. Вот мои результаты:

Обратите внимание: в моей анкете работодателю рекомендуют проверить, не будет ли у нас с ним конфликта интересов. Это связано с тем, что у меня есть ИП — иначе говоря, есть вероятность, что наши бизнесы окажутся конкурирующими. Правильно указана и сумма, которую мне нужно закрыть по кредиту.

Денис разрешил публично показывать эту информацию

Ширяев, надеюсь, ты потратил деньги на что-нибудь полезное.

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Прежде меня не проверяли — только условно, звонили прошлым работодателям, спрашивали, что те обо мне думают. Но, будь моя воля, я бы каждого претендента на любую управляющую должность проводил бы через полную систему проверки: найм сотрудника с широкой зоной ответственности всегда требует дополнительного внимания со стороны работодателя.

Карнаков Фёдор Фёдорович — креативный продюсер ✓

Типичный креатор

Я работаю в «Комитете» с апреля 2018 года. Искал работу через пост в Facebook, получил несколько предложений, но выбрал «Комитет». Мне написали такое стройное письмо, после которого было сложно отказаться.

До этого я работал редактором франшиз The Village: отвечал за запуск франшиз в Белоруссии, Украине, Казахстане и российских регионах. Ещё раньше был ведущим на радио и издателем городского медиа «Нефть» в Тюмени. Скрывать мне нечего: я знаю, что многие работодатели не берут людей с проблемной историей, и считаю это неправильным. Любой человек заслуживает второго шанса. Вот мои результаты:

На рынке медиа достаточно легко узнать, чем занимался человек: мы все на виду. Хороших специалистов мало, как и хороших компаний. Так что все друг про друга знают или могут узнать за пару сообщений в Facebook.

Лично я не представляю, чем мне может помочь информация о кредитах сотрудника. Если их много, то человек будет работать усерднее или, наоборот, я должен насторожиться, что он живёт не по своим возможностям? Вряд ли.

Но если бы я владел огромной корпорацией и мне нужно было нанимать много людей, я бы проверял кандидатов. Вероятно, подобная проверка могла бы стать первоначальным отсевом HR-подразделениям.

Если бы ты владел огромной корпорацией…. :)

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Сначала мне показалось, что такой инструмент легко заменяется умением оценить человека по его поведению, соцсетям, портфолио и вынести вердикт. Но я понимаю, что это человеческий фактор и сервис «Точки» может пользоваться особенным спросом в больших корпорациях — там цена ошибки выше. Или в небольших компаниях, у которых нет ресурсов, чтобы тщательно проверять каждого нового сотрудника.

Да и отрасли бывают разными — как правильно сказал Федя, в медиа все как на ладони, и утаить что-то действительно сложно.

Саша Мураховский, руководитель отдела производства рекламы «Комитета»

Как выбрать тип проверки


«Базовая» — 500 рублей

Подойдет, если нужно нанять человека, который не будет нести материальную ответственность и общаться с клиентом лично. Также проверяется, нет ли препятствий для трудоустройства: например, банкроту сложно платить зарплату, а человека с недействительным паспортом нанимать вообще нельзя.

Здесь же проверяется, ведет ли человек предпринимательскую деятельность: наличие действующего ИП может привести к конфликту интересов.

Например: сотрудники медиа, разработчики, продакт-менеджеры и представители других диджитал-профессий.

«Расширенная» — 1000 рублей

Подходит для проверки людей, которые в ходе работы будут взаимодействовать с другими людьми. Проверяются правонарушения и оценивается общий уровень правопорядочности, привлекался ли кандидат к административной и уголовной ответственности.

Например: курьеры, менеджеры по продажам, администраторы.

«Полная» — 2000 рублей

Необходима, когда нужно нанять человека, который будет нести материальную ответственность. «Точка» проверит кредитную историю, отзывы с предыдущих мест работы. Эта проверка хорошо подойдёт для всех типов бизнеса.

Например: таксисты, водители-дальнобойщики, официанты, няни, уборщицы, репетиторы.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Денисов

А почему бы уважаемых предпринимателей самих не проверять на долги перед бюджетом, на кредиты, на административку? Приходишь такой на собеседование и говоришь - я тут инфу накопал, да вас, Иван Васильевич, приставы ищут, суды в арбитраже, вы учредитель в 15 компаниях, уверен, еще и обналичкой занимаетесь. Вы - неблагонадежный работодатель! Поможет с этим Точка?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

супер! Соглашусь, а то отбор на типичного рядового вола в хомуте как в космонавты, а прав никаких. Даже вопрос работодателю "а куда делся сотрудник с этой позиции до меня?" даст либо ложь в ответ, либо клеймо "чета больно борзый!"

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда