Личный опыт: сотрудники vc.ru проходят проверку и доказывают надёжность работодателю

Менеджер по продукту и двое креативных продюсеров разрешили службе безопасности покопаться в их прошлом.

Меня зовут Марфа, я креативный продюсер vc.ru, я отвечала за организацию этого эксперимента и несу ответственность за всё, что написано ниже.

Недавно к нам пришёл банк «Точка», запустивший сервис по проверке кандидатов при трудоустройстве. Продукт ориентирован на малый бизнес, который хочет проверять новых людей, но у которого нет возможности содержать для этого собственную службу безопасности.

Сервис новый, но уже вовсю работает: проверка кандидата занимает максимум два дня, есть три доступных пакета — за 500, 1000 и 2000 рублей. Стоимость зависит от количества проверяемой информации: в самом дорогом пакете, например, запрашивают отзывы с прошлого места работы и проверяют действующие кредиты. За все операции, в том числе за сохранность данных, отвечает служба безопасности банка.

«Точка» захотела рассказать о новом сервисе, а мы в ответ предложили на практике проверить нас и поделиться результатом с читателями. Вместе со мной в эксперименте приняли участие наш менеджер по продукту Денис Ширяев и креативный продюсер Федя Карнаков. Прокомментировать наши отчёты мы попросили директора по продукту Влада Цыплухина и руководителя отдела производства рекламы Сашу Мураховского.

✓ — означает, что по итогам проверки кандидат оказался «чист».

Размахова Марфа Олеговна — креативный продюсер ✓

Типичный ботан

Я работаю в «Комитете» год с небольшим. На собеседование попала случайно — спросила в Facebook знакомую, как она искала работу, а та в ответ скинула мне вакансию редактора (спасибо, Даша). После этого было тестовое задание, короткая беседа с будущими руководителями, пара дней ожидания — и на этом всё, мне сделали оффер.

Меня не проверяли — а если бы проверили, то вряд ли бы что-то нашли. Я действительно не привлекалась, не должна банкам огромные суммы денег и хожу с настоящим паспортом. Вот мои результаты:

Всё чисто.

На собеседовании я просто задаю вопросы и внимательно смотрю в глаза. Если этого оказывается недостаточно и кандидат вызывает сомнения, то просматриваю профили в соцсетях. Смотрю, есть ли у нас общие друзья, как человек излагает мысли и проводит свободное время.

Наличие задолженности и привлечение к административной ответственности не являлись бы проблемами, если бы кандидат был готов эти пункты со мной обсудить.

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Каждый из нас заполнил три типа анкеты — за 500, 1000 и 2000 рублей. На скринах мы показываем результаты самой полной проверки с отзывами предыдущих работодателей и информацией о кредитах. Но, на мой взгляд, когда речь идет о найме человека на должность, подобную моей, и бизнесе такого размера, работодатель не нуждается в такой глубокой справке.

Детальная инспекция необходима в случаях, когда кандидат претендует на управляющую должность, или если ему придется работать с чужим имуществом, с крупными суммами денег или вообще — с детьми. В остальных ситуациях проверка может быть проще.

Ширяев Денис Сергеевич — менеджер по продукту ✓

Типичный Денис

Я работаю в «Комитете» почти два года: столько же времени назад я познакомился с Владом Цыплухиным. Тогда мы поняли, что у нас «мэтч» по взглядам на продукт и бизнес. Я всегда работал в ИТ-индустрии — начинал системным администратором, но в какой-то момент ушел глубже в управление продуктом.

В анкете я ничего не скрывал: стараюсь быть честным перед роботами-проверяльщиками — надеюсь, они это будут иметь в виду, когда соберутся захватывать мир. Иронизирую, конечно, но, зная возможности современных систем проверки, действительно не вижу смысла что-то скрывать. Вот мои результаты:

Обратите внимание: в моей анкете работодателю рекомендуют проверить, не будет ли у нас с ним конфликта интересов. Это связано с тем, что у меня есть ИП — иначе говоря, есть вероятность, что наши бизнесы окажутся конкурирующими. Правильно указана и сумма, которую мне нужно закрыть по кредиту.

Денис разрешил публично показывать эту информацию

Ширяев, надеюсь, ты потратил деньги на что-нибудь полезное.

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Прежде меня не проверяли — только условно, звонили прошлым работодателям, спрашивали, что те обо мне думают. Но, будь моя воля, я бы каждого претендента на любую управляющую должность проводил бы через полную систему проверки: найм сотрудника с широкой зоной ответственности всегда требует дополнительного внимания со стороны работодателя.

Карнаков Фёдор Фёдорович — креативный продюсер ✓

Типичный креатор

Я работаю в «Комитете» с апреля 2018 года. Искал работу через пост в Facebook, получил несколько предложений, но выбрал «Комитет». Мне написали такое стройное письмо, после которого было сложно отказаться.

До этого я работал редактором франшиз The Village: отвечал за запуск франшиз в Белоруссии, Украине, Казахстане и российских регионах. Ещё раньше был ведущим на радио и издателем городского медиа «Нефть» в Тюмени. Скрывать мне нечего: я знаю, что многие работодатели не берут людей с проблемной историей, и считаю это неправильным. Любой человек заслуживает второго шанса. Вот мои результаты:

На рынке медиа достаточно легко узнать, чем занимался человек: мы все на виду. Хороших специалистов мало, как и хороших компаний. Так что все друг про друга знают или могут узнать за пару сообщений в Facebook.

Лично я не представляю, чем мне может помочь информация о кредитах сотрудника. Если их много, то человек будет работать усерднее или, наоборот, я должен насторожиться, что он живёт не по своим возможностям? Вряд ли.

Но если бы я владел огромной корпорацией и мне нужно было нанимать много людей, я бы проверял кандидатов. Вероятно, подобная проверка могла бы стать первоначальным отсевом HR-подразделениям.

Если бы ты владел огромной корпорацией…. :)

Влад Цыплухин, директор по продукту «Комитета»

Сначала мне показалось, что такой инструмент легко заменяется умением оценить человека по его поведению, соцсетям, портфолио и вынести вердикт. Но я понимаю, что это человеческий фактор и сервис «Точки» может пользоваться особенным спросом в больших корпорациях — там цена ошибки выше. Или в небольших компаниях, у которых нет ресурсов, чтобы тщательно проверять каждого нового сотрудника.

Да и отрасли бывают разными — как правильно сказал Федя, в медиа все как на ладони, и утаить что-то действительно сложно.

Саша Мураховский, руководитель отдела производства рекламы «Комитета»

Как выбрать тип проверки


«Базовая» — 500 рублей

Подойдет, если нужно нанять человека, который не будет нести материальную ответственность и общаться с клиентом лично. Также проверяется, нет ли препятствий для трудоустройства: например, банкроту сложно платить зарплату, а человека с недействительным паспортом нанимать вообще нельзя.

Здесь же проверяется, ведет ли человек предпринимательскую деятельность: наличие действующего ИП может привести к конфликту интересов.

Например: сотрудники медиа, разработчики, продакт-менеджеры и представители других диджитал-профессий.

«Расширенная» — 1000 рублей

Подходит для проверки людей, которые в ходе работы будут взаимодействовать с другими людьми. Проверяются правонарушения и оценивается общий уровень правопорядочности, привлекался ли кандидат к административной и уголовной ответственности.

Например: курьеры, менеджеры по продажам, администраторы.

«Полная» — 2000 рублей

Необходима, когда нужно нанять человека, который будет нести материальную ответственность. «Точка» проверит кредитную историю, отзывы с предыдущих мест работы. Эта проверка хорошо подойдёт для всех типов бизнеса.

Например: таксисты, водители-дальнобойщики, официанты, няни, уборщицы, репетиторы.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Тимур Чубаков

Интересно, а с точки зрения закона о персональных данных не возникает ли проблем у банка?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Коротков

там все интереснее. отправляешь кандидату ссылку на сервис, а он видимо уже там заполняет нужные данные и дает согласие

Сервис по факту просто сборщик данных из открытых систем, практически все кроме кредитной истории можно найти самому. Это долго и нудно, а эта штука сильно экономит время)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Semkin

Нет, если кандидат подписал разрешение на обработку своих перс данных.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

а наличие у меня кредитов - разве открытая информация? Какое дело работодателю, сколько я должен и какая была просрочка? Если на предыдущем месте работы задержки зарплаты были по 3 месяца, в связи с чем были просрочки - получается, все - я под подозрением, и иду на работу с плохими намерениями, а не для того, чтобы просто за свою работу получать деньги и исполнять имеющиеся обязательства

И да, я бессчетное количество раз привлекался к административной ответственности - за превышение скорости от 20 до 30 км/ч))

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Николай, информация из бюро кредитных историй предоставляется работодателю с согласия соискателя. Что с этой информацией потом делать - решает заказчик. Наверняка просрочка не станет преградой для трудоустройства если об этом поговорить. Нормальных деловых человеческих отношений никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анна Спиридонова

Ну всё! Не принят!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Гусев

Редакция VC понятно, что деньги не пахнуть. В прошлый раз я задал вопрос о законности получения информации, о привлечению к административке или уголовке https://vc.ru/services/45602-tochka-predlozhila-predprinimatelyam-servisy-po-proverke-sotrudnikov-i-polucheniyu-licenzii-na-alkogol Точка тихим сапом промолчала. VС вы рекламируете услугу которая явным образом нарушает закон. А если вам предложат размещение азино 777, кэшбери согласитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Дмитрий, информация берётся из официальных источников с письменного согласия кандидата.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Максим Дементей

Ребята, я читаю вас со времен "Цукерберг Позвонит", но, только сейчас я понял, насколько сильно люблю вас)))

Ответить
Развернуть ветку
vc.ru

*Обнимает*

Ответить
Развернуть ветку
Marfa Razmakhova

<3

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денисов

А почему бы уважаемых предпринимателей самих не проверять на долги перед бюджетом, на кредиты, на административку? Приходишь такой на собеседование и говоришь - я тут инфу накопал, да вас, Иван Васильевич, приставы ищут, суды в арбитраже, вы учредитель в 15 компаниях, уверен, еще и обналичкой занимаетесь. Вы - неблагонадежный работодатель! Поможет с этим Точка?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

супер! Соглашусь, а то отбор на типичного рядового вола в хомуте как в космонавты, а прав никаких. Даже вопрос работодателю "а куда делся сотрудник с этой позиции до меня?" даст либо ложь в ответ, либо клеймо "чета больно борзый!"

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Интересный сервис. Особенно в части сбора данных о привлечении к уголовке.
Обращение в базу УВД возможно либо самим гражданином лично, либо сотрудником органов, в рамках какого-то дела, все остальное незаконно, а тут якобы могут проверить.
С отзывов с предыдущих мест тоже сомнительно, каждый второй просто будет посылать или вообще не вспомнит, что сколько-то лет назад у них работал такой человек.

Ответить
Развернуть ветку
Мишка Черняк

Прикольно, то есть точка получает деньги за сбор своей базёнки с персоналкой, да?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Меня убивает мысль, что кто то пользуется сервисами/услугами шлакоБанков типа точка теньков и т д , и именно эти банки прчему то постоянно предлагают противозаконные сервисы - проследи за расходами конеурента, пробей мазу и т д

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кулин

а себя проверить можно, если я просто физлицо?)

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Можно, без проблем :)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Алeкcандр Блoxин

И всё же. Как решается вопрос с обработкой персональных данных, если действителен только оригинал согласия на обработку. Даже скан не очень законен же. Не? Клиент точки и ждал этого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ageev

Статья 9 152-ФЗ:
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Законом не установлена обязаность получения подразумеваемого вами "оригинала", Александр.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Кто мешает сотруднику это все узнать самостоятельно?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Речь о работодателе, Илья. Сотрудник наверняка может узнать всё о себе сам.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Набока

Тоже вас читаю со времён 'Цукерберг позвонит', год 2013, да? Вроде совсем так недавно, а с другой стороны и столько всего произошло. Помню как в ВК было ~6000 подписчиков, и так становится грустно от ощущения, как жизнь коротка :). Но с другой стороны и рады вашему успеху!)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

тыц

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денисов

Для тех кто не в курсе, многое из этого можно проверить самому в инете - база по судам, арбитраж, долги, учредительство в компаниях - всё в открытых источниках. Ищется и находится за час.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nicholay Pavlov

Все по Замятину.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)
Не ужели XX век ничему не учит общество?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Какая поучительная статья вышла, а особенно коменты и невозможность признать нарушения!

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

В 2к18 пора бы думать об этичности подобных поисков.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда