Wildberries вышел в Европу и начал работать в Польше Статьи редакции

На площадке представлено более 13 500 брендов, включая российских производителей.

Российский онлайн-ритейлер Wildberries в январе 2020 года вышел на европейский рынок, запустив продажи в Польше. Компания запустила сайт на польском и английском языках, сообщили vc.ru в Wildberries.

На площадке представлено более 13 500 брендов одежды, обуви, аксессуаров и игрушек, отметили в компании. Ритейлер планирует расширять ассортимент товарами из России и других стран.

Жители Польши смогут получить покупки с помощью бесплатной курьерской доставки или в пунктах выдачи заказов с примерочными. Если заказ не подошёл или не понравился, его можно будет бесплатно вернуть.

Первый пункт выдачи заказов открылся в Варшаве на улице Буковиньская, 2 (Warsaw 02-703, Bukowińska 2). Ритейлер планирует открыть в стране около 100 фирменных ПВЗ. Сейчас сервис работает в шести странах: России, Польше, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

В сентябре 2019 года основательница Wildberries Татьяна Бакальчук заявила, что компания планирует вложить €200 млн в строительство логистического центра в Словакии для выхода на европейский рынок. Здание площадью 300 тысяч м² хотят построить за пять лет. Оборот хаба может достигнуть 200 млрд рублей, отмечала Бакальчук.

0
365 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

А есть открытые данные по инвестициям и долгам? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Есть только заявления Бокальчук в духе "мамой клянусь" на свои развиваемся, иногда кредит берем.

Очень она и ее муж похожи на зицпредседателей, с суровыми кредиторами за спиной, вероятно из органов, таможенных...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Денис, вот без обид, у вас классический русский менталитет: если кто-то успешнее меня, значит вор, крыша и полковник ФСБ (на крайний случай - таможни). Может быть у них просто получилось лучше? А ваша проблема таки не в жестоких китайцах и Усманове, а в том, что вместо продукта (у ВБ, например, он есть) очередной бесполезный купи-продай?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

WB не купи-продай?

Я в отрасли не первый день, вижу усилия массы игроков, вижу какие деньги они тратят, годами сидят в убытках и тратят и тратят и тратят. Помню как Е5 запускал мощный игрок X5, как они перегревали ставки, демпинговали и закрылись.
А тут выходит училка и говорит, что никакого секрета нет, просто работаем, просто на свои.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

ВБ = купи-продай + сервис. Причем сервис как для покупателей, так и для продавцов. Ваш магазин = купи-продай. Правда не видите отличий?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего вы решили, что у моего магазина нет сервиса? У нас сложные технические консультации с материальной ответственностью за них, т.е. возврат за наш счет, если консультант ошибся. У нас самая обширная база знаний по товарам которые продаем, такой нет даже у производителей.
Мы не отправляем по гарантии в сервисный центр, все берем на себя, мы страхуем отправку при любом форсмажоре с заказом даже не по нашей вине и т.д.
У нас и для поставщиков есть сервис:

https://avtogsm.ru/fulfillment-s1105.html

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Да какой у тебя сервис. Я летом заказал в твоем магазине просто чтобы проверить как работает, а то столько гонора. Из наличия отгружали вроде дня 4 и из двух позиция одну перепутали. Заказ 396552. Вместо BP-3 прислали BP-2. Для возврата надо было идти отправлять на почту, я естественно забил и попал на 600р Заказал то что нужно в онлайдтрейд и получил в бесплатном самовывозе на следующее утро. Вывод очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смотрю заказ, оплата поступила в субботу, в выходной день, во вторник уже отправили. Вижу в заказе отметку, что отправили не тот обходчик, предложили вернуть с компенсацией пересылке.

Почему вам не лень было идти за заказом на почту, а для возврата идти лень? Почему не выбрали для доставки в Москву пункт самовывоза СДЕК?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Я видел на сайте только почту, либо у почты при оплате сразу были лучше условия, уже не помню. Идти на почту заполнять их бумажки, платить за отправку вообще никакого желания. Была бы сумма  больше, то пошел конечно.  В любом случае вы все гоните баллоны на али, но по факту российские магазины сейчас резко становятся сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ошибки бывают у всех без исключения, человеческий фактор никуда не денешь, главное, как все решается, мы решаем свои косяки и компенсируем все.

По факту, российские магазины в сумме имеют уже меньше оборот чем один али, а дальше будет больше, мы наблюдаем смерть отрасли, русским амазоном станет алиэкспресс.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Может тогда комненсируете хотя б стоимость отправки почтой до вас, вы бы все равно на нее попали бы если бы я отправил обратно

) Или..  Блок этот все еще лежит, могу отправить как свои заказы через яндекс.доставку (вопрос только есть ли целесообразность) Только там получатель физик должен быть.
  
По поводу смерти отпрасли у меня противоположное мнение. Лично я уверен что пик али уже прошел и дальше спрос будет переезжать в российские магазины. Не зря китайы создали tmall кстати. А если китайцам убрать их халявную доставку, то спрос вообще упадет в десятки раз.  Кто прав увидим через пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отправьте на меня лично Демидов Денис Юрьевич, если на ООО АвтоДжиЭсЭм не можете отправить.

Отправляйте по адресу: 344049 Ростов-на-Дону ул. 2-я патриотическая 59.
Вернем деньги и за блок и за доставку, думаю смысл есть.

Чтобы китайцы остановились, нужно им не только дешевую доставку отменить, нужно налоги им добавить.
Tmall логичное продолжение экспансии, дескать не хочешь ждать, вот пожалуйста, закрывают все секторы.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Хорошо, отправлю. Еще нужен телефон (для курьера). Можно на почту [email protected] или смс 79653755296 (чтобы тут не показывать).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Общий укажите да и все (863) 333-03-03

Ответить
Развернуть ветку
362 комментария
Раскрывать всегда