Операционная компания «Юлмарта» подала заявление о собственном банкротстве

За 2019 год к компании было подано 92 иска на 534,5 млн рублей, следует из данных СПАРК.

Операционная компания интернет-ритейлера «Юлмарт» — ООО «Юлмаркет» — подала заявление о признании себя банкротом. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По данным СПАРК, за 2019 год к компании было подано 92 иска на 534,5 млн рублей, указывает издание. «Юлмарт» предложил своим поставщикам перевести договоры на новое юрлицо (ООО «Юлмаркет») в 2017 году, после нескольких банкротных исков, напоминает «Фонтанка».

В конце 2019 года «Юлмарт» начал сокращать региональные представительства в пользу партнёрских пунктов выдачи. Также компания сообщила о сокращении персонала — в рознице, главном офисе и ИТ-департаменте.

Корпоративный конфликт в «Юлмарте» тянется с 2016 года: совладельцы компании Дмитрий Костыгин и Август Мейер не договорились с миноритарием Михаилом Васинкевичем о дальнейшем развитии бизнеса. В мае 2019 года акционеры начали переговоры о прекращении спора.

Кстати после того как «Юлмарт» ослабел, «Сбербанк» стал выводить на рынок свой «Беру» . И тут возникает закономерный вопрос, в обсуждении которого я приглашаю вас поучаствовать:

Как вы считаете, связаны ли проблемы "Юлмарта" с тем, что "Сбербанк" решил создать "Беру"?
Да, устранили конкурента.
Нет, это вообще никак не связано.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Другие варианты и мнения пишите, пожалуйста, в комментариях к статье.

Подписывайтесь на мой блог на vc.ru

Связаться со мной: «ВКонтакте», Facebook, Instagram

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Иван Ратников

На мой взгляд Юлмарт потерял свои позиции ещё лет 5 назад, уменьшив долю рекламы в СМИ и интернете.
Качество товара было ниже заявленной стоимости, а тот же конкурент Ситилинк наоборот стал наращивать позиции. Тот же Сбербанк с Беру.ру лишь дал хороший пинок чтобы компания совсем скатилась св тар тарары

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

А в чем по- вашему было ниже качество товара? У них же вроде тот же самый товар был что и в Ситилинке, те же бренды электроники как минимум. Я вот помню у них антирадар покупал в 2016, ценник был ниже чем у всех на эту конкретную модель

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Да нечем не хуже, они тот же самый товар продавали. Но они в отличии от ситилинка  уже в маркетплэйс пробывали. (тогда все пробывали и большие и маленькие и потому могу ошибаться о ситилнке.)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ратников

Товар действительно берется у одних и тех же дистрибьюторов, но они не гнушались уценке, когда коробка порвана, мятая и другая некондиция

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ратников

Из опыта покупки техники там, заказал телефон, приехал забирать, коробка телефона вскрыта, телефон со следами жира, не стал брать. Заказывал родителям микроволновую печь - привезли с мятой коробкой.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

в разгар кризиса в 2015, когда было вообще непонятно что будет, у людей не стало денег, они объявили что выходят на IPO, в магазинах консультантов было больше покупателей, а пункты выдачи росли как грибы, при том что лютая конкуренция от ситилинка с другой стороны

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"В конце 2019 года «Юлмарт» начал сокращать региональные представительства в пользу партнёрских пунктов выдачи." - Ошибочка года на два.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жигулин

Не помню когда, Юлмарт отказался от своей системы бонусов за покупки. Это было начало конца: многие мои знакомые (до этого постоянные клиенты) перестали закупаться в этом магазине.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда