«Ведомости»: база с данными участников программы лояльности сети «Красное & Белое» оказалась в открытом доступе Статьи редакции

Многие из записей содержат неточности, а телефонные номера фиктивные, отмечают эксперты.

  • В сентябре 2019 года база данных 124 тысяч участников программы лояльности сети алкомаркетов «Красное & Белое» продавалась в интернете за 15 тысяч рублей, пишут «Ведомости». С октября 2019 года по январь 2020 года база постоянно пополнялась — на разных форумах появились базы на 2 млн и 4 млн человек.
  • В январе 2020 года Telegram-канал специалиста по информационной безопасности Павла Ситникова Freedom Fox опубликовал базу на 17 млн записей, указывает газета. По данным издания, многие записи содержат неточности, а часть номеров телефонов отключена. Пользователи, до которых удалось дозвониться, подтвердили фамилии и имена, а также наличие карт лояльности ритейлера.
  • В «Красном & Белом» сообщили, что проверяют информацию об утечке личных данных — пока она не подтверждена. Представитель компании заверил, что ритейлер следит за конфиденциальностью личных данных клиентов, а базы закрыты от внешнего доступа.
  • Опрошенные изданием эксперты отмечают низкое качество опубликованной базы — в ней много опечаток, фиктивных дат рождения и номеров. Они считают, что количество клиентов, чьи данные могли оказаться в открытом доступе, завышено. По оценкам «Infoline-аналитики», в программе лояльности «Красного & Белого» зарегистрировано 6,5 млн пользователей.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
John Lock

Лол, хаха, правило номер один, везде, где для получения скидочной карты требуется указывать ФИЛ плюс телефон всегда указывать фейковые данные. Это прямо базовое правило. Карта на руках, а ретейлер пусть там дальше играется с фальшивыми данными😏

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii K

Телефон фейковый указать не получится так как везде активация по смс. А кроме телефона ничего и не требуется. Главное что по нему можно вас задолбать акционными предложениями! 

Ответить
Развернуть ветку
John Lock
 так как везде активация по смс

Ой, да ладно, какая большая проблема😏

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii K

Расскажите в двух словах как получая у кассы карту лояльности назвать фейковый номер и тут же получить на него смс для того чтобы кассир смог ее активировать? 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда