{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Книга: Продажи или ни слова о маркетинге

Привет!

Меня зовут Куркин Егор, я специалист по созданию продающих систем.

В моем активе более 10 лет и 25 000 часов непрерывного опыта в сферах продаж, услуг и посредничества: от продавца и руководителя отдела активных продаж до собственного бизнеса и пятилетний опыт обучения специалистов в компаниях МВидео, Эльдорадо, DNS и Ростелекома, а также малом и среднем бизнесе.

Идея создать книгу родилась после жалоб десятков моих клиентов и знакомых (менеджеров, продавцов, риелторов, торговых представителей и владельцев бизнеса) на полное отсутствие книг или курсов, содержащих практические приемы продаж и методики обучения, а также пошаговых продающих систем и скриптов. Я сам многие годы использовал собственные наработки, скрипты, презентации и способы продаж, исписав ни одну тетрадь и разработав полную методику.

Кроме не верно разработанной и применяемой технологии продаж, которая не дает качественных результатов, я не обнаружил проработанной и емкой системы продаж товара, аксессуаров и услуг, а система обучения, основанная на специальной методике, отсутствует как вид.

Итог прост: полное отсутствие профессионализма в указанных мной сферах, критическое невыполнение показателей и KPI, низкая рентабельность бизнеса и личной прибыли продавцов. Также повсеместным условием является высокая текучка кадров из-за шока новых сотрудников от необходимости заниматься достаточно сложной работой, без ознакомительного и планового обучений и развития. Все бесплатные и платные материалы не содержат обучающих методик, систем и практических приемов: десятки “специалистов” по успешному успеху пишут не о продажах, методах и способах, а о мотивации, настрое, дисциплине, каких-то продающих спецназах и загадочных “тайнах успеха” – все это по своей сути патетические сказки и “инфоцыганство” в чистом виде.

Книга, необходима всем, кто связан со сферами торговли, услуг и бизнеса: как продавцам сетевых компаний типа МВидео или DNS, которые хотят зарабатывать серьезные деньги, так и руководителям отделов, менеджерам и владельцам бизнеса, которые хотят эффективного выполнения задач от продавцов и повышения рентабельности. Сама книга состоит из практических курсов, которые разрабатывались под конкретные цели и задачи, в рамках комплексной системы продаж. Более того, данный продукт позволит внести порядок и повысить качество обслуживания в той сфере, с которой мы все сталкиваемся почти каждый день и, к огромному сожалению, качество оказываемых услуг и компетентность сотрудников оставляет желать лучшего.

Продавцы, менеджеры, руководители отделов, директора, владельцы малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели: от торговых точек и маленьких зоомагазинов, до управляющих торговых сетей – эта книга для Вас! Материал создан на базе продаж технически сложного товара, как самого объемного и сложного сегмента из сферы, где есть не только основной товар, но и аксессуары и услуги, а среди задач в приоритете план и KPI.

Структурно обучающий продукт состоит из: системы комплексных продаж, системы обучения персонала и раздела повышения эффективности работы с клиентом. Само обучение состоит из модулей, повторяющих логистику системы продаж. Общая линейная схема, отражающая как систему продаж, так и систему обучения приведена мной ниже:

Созданная и испытанная мной комплексная система продаж и обучающий материал состоят из модулей, которые хорошо сочетаются с существующей технологией продаж и могут быть внедрены по отдельности для увеличения конкретных показателей работы продавца. Однако критическим условием остается тот факт, что в комплексе “Система продаж/ Система обучения/ Раздел работы с клиентом” курсы работают наиболее эффективно.

Модуль№1: 4 компонента, 24 приема + 4 итоговых описания. Повышает долю продажи маржинального (премиального) товара от общей доли оборота продавца.

Модуль№2: 3 компонента, 15 приемов + 3 итоговых описания. Повышает качество работы продавца с клиентом, увеличивая результативность применения всех компонентов во всех модулях и индекс удовлетворенности клиента (CSI) за счет общего повышения качества услуги.

Модуль№3: уникальная(!) 6-ступенчатая система продажи дополнительных услуг с подробным обучающим описанием и методами продажи, а также системой разбора любой дополнительной услуги + готовые практические приемы продажи дополнительных услуг.

Модуль№4: уникальная(!) 4-ступенчатая система продажи аксессуаров с подробным обучающим описанием и практическими рекомендациями + готовые к использованию, подробные продающие презентации зависимых аксессуаров.

Временной промежуток, рассчитанный на одну комплексную продажу, равен 15-20 минутам на обслуживание одного клиента и завершение сделки, при наличии в чеке основного товара, услуги и одного-двух зависимых аксессуаров.

Общее время обучения персонала в рамках курса – 21 день на 3 практических модуля, по 7 дней на изучение 1 модуля (отмечу, что допускается самостоятельное обучение):

► 1-2 день. Самостоятельное изучение материала, включая запоминание указанных в материале приемов продаж и выбор наиболее удобных продавцу методов продаж в качестве презентаций (рабочих модулей).

► 3 день. Закрытие возникших у обучаемого вопросов, включая помощь в выборе приемов продаж.

► 4-5 дни. Практическое применение материала при непосредственной работе с покупателями.

► 6 день. Корректировка методов ведения продаж и выбора конкретных приемов продаж из предложенного списка.

► 7 день. Практическое применение по результатам корректировки. Результативность и время прохождения обучения зависят также от уровня знаний обучаемого к моменту начала прохождения курсов. Система обучения подходит для обучения продавцов на любом уровне знаний, после (!) изучения внутренней логистики проведения продаж и изучения продающих баз компании.

Особенности системы продаж и обучения:

► Произведена замена маркетинговой технологии продаж на систему сбыта, созданную в целях повышения прибыльности от работы отдельных продавцов и повышения качества продаж, при соблюдении комфорта клиента и его общей удовлетворенности процессом.

► Отсутствуют вредящие эффекты, возникающие при выявлении потребностей и нацеленности продавца на работу с возражениями – приемы заменены на более щадящие, по отношению к клиенту, но эффективные по шкале результативности. Снижение количества конфликтов продавец-покупатель повышают лояльность клиентов.

► Использованы приемы влияния – исключены негативные моменты самостоятельного принятия решений клиентом там, где это мешает ходу продажи и сведены к минимуму отрицательные эффекты от работы продавца: возникновение необоснованного раздражения или уныния у клиента.

► Учтены реалии продаж, конъюнктура рынка и специфика отечественных покупателей, что способствует повышению личной эффективности продавцов в рамках работы с клиентом.

► Повышена информативность приемов продаж и эффективность получения информации от клиентов, что увеличивает точность выбора товара и удовлетворение результатом покупки.

Цели проведения обучения: - увеличение прибыли путем повышения числа комплексных продаж - увеличения лояльности клиентов путем повышения качества продаж - увеличение доли маржинального товара от общей доли продаж - повышение индекса удовлетворенности клиентов - снижение уровня негатива между клиентом и продавцом - повышение личного дохода продавцов и менеджеров.

Основная идея обучения: Вся система обучения построена по принципу: читай – запоминай – применяй. Учитывая модульность и количество отдельных практических приемов, составляющих каждый отдельный компонент модулей, система перекрывает сотни возможных вариаций, возникающих во время продажи. Кроме этого система обучения рассчитана не только на отработку типичных ситуаций, возникающих в процессе работы продавца, но и на целенаправленное создание выгодных ситуаций для отрабатывания последующих стандартов, что значительно повышает результативность продаж. Внедрение подобной методики – это новое слово в сфере продаж, которое даст уникальный результат тому, кто начнет ее применять.

Уникальность: Данная книга по своей сути является комплексной методикой продаж, состоящей из трех основных частей: 1. Система продаж 2. Система обучения 3. Раздел по работе с клиентами. Материал, изложенный в книге уникален, не имеет аналогов, содержит систему и методику, готовые к использованию, испытан в разных компаниях. Подходит для изучения как самостоятельно, так и системно при внедрении. Дает возможность как к личному обогащению, так и к развитию бизнеса!

Так же следует напомнить, что система обучения и система работы с клиентом отлично подойдут для тестирования и плавного внедрения в рамках использования старой Технологии продаж, но именно совместное внедрение и комплексное использование трех элементов единой системы дадут несравнимо более высокий результат и обеспечат: - повышение прибыли от оборота продавца - увеличение дохода самого продавца - повышение рентабельности продаж - повышение уровня компетентности персонала - удовлетворенность покупателей - снижение текучки кадров.

Система продаж, обучающий материал, методика обучения и раздел повышения качества работы с клиентами проверен и опробован в торговых залах компаний МВидео и Эльдорадо, отделе активных продаж Ростелекома, реэлторах агентства “Этажи”, малом и среднем бизнесе – обучение прошли 42 специалиста.

Рост личных показателей лучше всего отслеживается на примере МВидео просто потому, что 21 продавец, прошедший обучение, работал у них и модель KPI у данной компании является оптимальной: следует так же учитывать, что показатели усреднены и не учитывают качество базовых способностей и изначальное обучение (которого в МВидео нет вообще), иными словами: рост продажи аксессуаров у 3 продавцов в зоомагазине, как в узкопрофильном направлении, составил в среднем 6.3%, а количество заключаемых сделок в сферах активных продаж составило 27% для Ростелекома и 18% для Этажей. Личный доход продавцов МВидео увеличился на 43% (от доли премиальной части без учета оклада) за 1.5 месяца, а реэлторов на 29%.

Книга дает только практические методы и инструменты для развития отделов, повышения прибыли бизнеса или личного заработка - это не тривиальное чтиво о каком-то личностном росте или роман об очередных Алых парусах.

В данный момент книга написана, дополнена, проверена в компаниях и бизнесе. Но самостоятельно выпустить книгу в тираж дело довольно затратное,а печатные дома не горят желанием связываться с неизвестным автором. Поэтому мной было принято решение собрать деньги краудфандингом. С проектом можно ознакомиться по ссылке:

А также задавайте свои вопросы в комментариях.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Куркин
Автор

Назовите пожалуйста хоть одну книгу или курс, которая не рассказывает про мотивацию, продающий спецназ или алые паруса. Где четко описана методика продаж и есть готовые скрипты, учитывающие основной товар, аксессуары и товары скрытого спроса при работе с холодным клиентом. В какой книге есть описание всего этого хотя бы структурно. Теперь про название, маркетинг общее название, включающее в себя множество самых разных инструментов. В моей книге упор сделан именно на продажи. Не привлечение клиентов, не реклама продукта, а лишь продажи. Эта книга для продавцов, зачем их грузить сложнейший дисциплиной? У меня собран практический опыт и готовые скрипты. Продавец по моим курсам научится продавать, руководитель продавца поймет механику продаж и сможет научить продавца. Расскажите в какой еще книге это есть, желательно с названием и автором, где описана механика продажи выгоды и описаны принципы формирования спроса у холодного клиента. Я прочитал горы литературы и не нашел ничего похожего на то что я описал в своей книге. Я не знаю насколько вы компетентные в данной сфере, но мы можем подискутировать на этот счет. 

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Pollack

Почему такое ужасное оформление, как из 90-х? Выбор шрифта и вариант макета, по-моему, не настраивают на успех или даже желание взять книгу в руки. Чем это обусловлено? Есть ли в этом какой то смысл, дело в цене или незнании?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда