Как подготовиться к маркировке обуви за день: инструкция для тех, кто делает все в последний день

Представьте, что 1 марта вы пришли на работу, как обычно продаете поддельные Louboutin и радуетесь, что за торговлю без оформления ИП вас еще не поймали, а за отсутствие онлайн-касс и маркировки — тем более. А 2 марта вдруг приходят из Роспотребнадзора и штрафуют за все нарушения.

Так как с 1 марта 2020 года запрещена продажа немаркированной обуви, нужно зарегистрировать бизнес и подключиться к системе маркировки.

Спойлер: сделать это можно за день, не выходя из дома.

Схема подключения к маркировке обуви за один день​ OFD.ru

1. Оформите ИП

Оформить ИП можно за 5 минут на сайте любого банка. Для примера расскажем, как проходит регистрация через Тинькофф банк.

  • Зайдите на сайт Тинькофф, заполните контактные данные и получите смс с паролем для входа в Личный кабинет.
  • Укажите паспортные данные, СНИЛС, ИНН.
  • Прикрепите фото или скан основных страниц паспорта (первый разворот, прописка или временная регистрация).
  • Укажите систему налогообложения, по которой будете работать.
  • Добавьте вид деятельности, которой будете заниматься. Если торгуете обувью, выбирайте категорию «Торговля» и подходящие вам коды ОКВЭД.
  • Перечислите в свободной форме товары, которые продаете.
  • Подтвердите указанные данные.

В течение 10 минут с вами свяжется сотрудник банка и договорится о встрече для выпуска квалифицированной электронной подписи (КЭП).

КЭП можно купить в одном из аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центров. Быстрее приобрести электронную подпись через оператора фискальных данных.

Представитель банка привезет документы, которые необходимо подписать. Далее, банк подготовит их и отправит в налоговую. ФНС пришлет на указанную электронную почту документы о регистрации: лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учет в налоговую. Первый шаг пройден, теперь вы ИП.

2. Купите кассу, фискальный накопитель и 2D-сканер

Чтобы продавать маркированный товар, понадобится онлайн-касса, фискальный накопитель для кассы и 2D-сканер, который умеет считывать коды маркировки.

Если у вас уже есть касса, но старого поколения, ее можно проапгрейдить: обновить ПО, чтобы касса передавала чеки в ФНС в режиме онлайн. Выгоднее и быстрее купить новое оборудование, которое подойдет под ваш тип бизнеса.

Чтобы ускорить процесс, выберите компанию, которая предоставляет все услуги по подключению к маркировке: от регистрации кассы до передачи кодов маркировки через систему ЭДО.

3. Установите КЭП и криптопрограмму

КЭП будет записан на защищенном носителе, который внешне похож на флешку. Чтобы подписывать документы, КЭП необходимо установить на ваш компьютер. Также нужно загрузить криптопрограмму «КриптоПро», чтобы документы передавались в зашифрованном виде. Помочь в установке может представитель центра технического обслуживания (ЦТО) или компания, у которой вы купили КЭП или кассовое оборудование.

4. Заключите договор с ОФД и зарегистрируйте кассу в ФНС

Если вы продаете товары, то обязаны соблюдать 54-ФЗ и передавать данные о продажах в ФНС через оператора фискальных данных. Для этого необходимо выбрать оператора среди сертифицированных ФНС компаний и заключить договор.

Передавать данные можно только через кассу, в которой установлен фискальный накопитель. Чтобы касса работала, ее нужно зарегистрировать в налоговой. Сделать это можно на сайте ФНС — nalog.ru, лично в ФНС или через личный кабинет OFD.ru.

После того как ФНС зарегистрирует кассу, в личном кабинете вы увидите отметку «ККТ зарегистрирована».

Далее, выберите необходимый тариф услуги ОФД. Например, вы можете подключить кассу только на 1 месяц, на год или на 2 года. Если вы купили несколько касс, то к ОФД важно подключить каждую.

5. Подключите электронный документооборот и зарегистрируйтесь в ГИС МТ

Для того чтобы принять отгруженный маркированный товар, нужно подключить электронный документооборот (ЭДО). Так как коды маркировки будут передаваться в электронных УПД (универсальных передаточных документах), отправить коды маркировки на бумаге не получится.

Когда вы подпишете УПД своей электронной подписью, данные о получении кодов маркировки автоматически зафиксируются в системе маркировки.

Также ЭДО необходим для того, чтобы зарегистрироваться в ГИС МТ (Государственной информационной системе Маркировки Товаров). Чтобы в личном кабинете заполнить профиль, нужно указать своего оператора электронного документооборота. Кроме того, в процессе регистрации понадобится КЭП и настроенная криптопрограмма.

6. Подключите товароучетную систему

Выберите и подключите товароучетную систему. Она заменит тетрадь учета и Excel, а также поможет автоматизировать торговлю со складскими операциями. Для малого бизнеса может подойти «МойСклад», в нем есть все необходимые функции для работы с маркировкой, кассой, складом.

Если вы производитель или импортер и у вас уже есть учетная система, можно выбрать «Тоталмарк» на базе 1С.

Готово! Теперь вы можете принимать, отгружать, продавать, маркированный товар, проводить его инвентаризацию, выпускать коды маркировки и не опасаться штрафов.

Сколько стоит подготовиться к маркировке

  • Регистрация ИП — от 0 рублей до 7000 рублей.
  • Касса — от 2000 рублей до 20 000 рублей.
  • 2D-сканер — от 2000 рублей до 20 000 рублей.
  • КЭП — от 1500 до 3000 рублей.
  • Услуга ОФД — от 850 рублей до 3000 рублей за год.
  • Услуга ЭДО — от 2,5 рублей до 12 рублей за отправку одного документа.
  • Тариф «МойСклад» — от 0 рублей до 6900 рублей в месяц. Тариф «Тоталмарк» — от 4800 рублей в месяц.

Чек-лист по подготовке к маркировке

  • Оформите ИП через личный кабинет банка.

  • Купите кассовое оборудование: кассу, фискальный накопитель и 2D-сканер.

  • Купите и установите квалифицированную электронную подпись.
  • Заключите договор с ОФД, зарегистрируйте кассу в налоговой и подключите ее к ОФД.
  • Подключите электронный документооборот и зарегистрируйтесь в ГИС МТ.
  • Подключите товароучетную систему.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Блин. Зачем такие сложности? Надо попросить поправки в конституцию что бы магазины сразу  переводили на счёт ротенбергу или усманову долю с каждой проданной пары. Зачем этот лишний геморрой только что бы сделать видимость честного отбора денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Безвестный автор

Насчёт молочки бы согласился, там серости минимум, а вот в обуви контрафакта капец как много, и наводить в этом цивилизацию пусть даже так криво как это делает ЦРПТ - все же следует. Нам, легальный российским производителям с белыми схемами это поможет - вот настанет 1 марта, конфискуют публично пару складов и легалы прирастут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что значит контрафакт? Пусть сделают учёт только для дорогой обуви. Нафига учитывать дешёвую обувь которую по весу продают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Панов

Оператор ФД к базовому тарифу 3000/год хочет +5000/год за маркировку, кассовая программа (складской учет, печать чеков) хочет +500/месяц за маркировку, производитель онлайн кассы хочет +6000/год за прошивку с маркировкой. Офигеть, как "выгодно". И это про обувь, а когда введут молочку, то этой данью будут обложены все продуктовые магазины. Всё на благо малого бизнеса...

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Ну как всегда, можно заплатить сверху 1000 за передачу чеков в контур за каждую кассу, заплатить 1500 за статистику по маркировке Платформе ОФД или получить и то и другое бесплатно у Офд.ру
И так во всём - если берёте дешёвый Эвотор кассу, которая зарабатывает на сервисах, то не удивляйтесь, что вас будут выдавать в 0 из года в год, потратьте один раз больше и возьмите обычный фискальный регистратор и будет вам счастье.
Зависит от желания и готовности потратить час на сравнение тарифов и предложений и немного разобраться в вопросе.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Макагонов

Не все ОФД берут деньги за маркировку 💴 так В «OFD.ru, он же Петер Сервис» маркировка бесплатная. Зачем переплачивать другим операторам вопрос ?? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Панов

Раз рекламируете, так говорите до конца, что она бесплатная только при подключении к их ЭДО. А сколько стоит подключиться к их ЭДО? А если у меня уже есть ЭДО другого оператора и я не хочу к ним подключиться? Маркировка будет бесплатной? Вряд-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Макагонов

да, edo.ru подключение бесплатное. 
по получению документов, так же бесплатно . 
да , если самому отправлять то там страт пакет 7 рублей за документ. 
эдо менять не нужно, там просто если вы клиент ofd.ru и работаете с маркировкой нужно доп.соглашение подписать на передачу чеков с маркировкой в ЦРПТ ,тут и потребуется регистрация в ЭДО.ПОТОК. 

Ответить
Развернуть ветку
Безвестный автор

Ваши бы вирши да богу в ушки. Вся страна в позе стоит уже несколько месяцев, интегрируясь и дооснащаясь, где ж вы были раньше? 
В теории все верно и звучит красиво, но за день боюсь не управиться, даже если СУЗ не ляжет и не изменит правила игры внезапно.

мой совет - не продавать обувь. Продавать будем мы, уже интегрировавшиеся)))) 

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Мне кажется автор и сам не особо верит в первое марта. Аптекам двинули и обувщикам двинут, что с одной стороны ништяк, а с другой значит и походов на садовод и прочие рынки с проверками не будет до конца года.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Gazizov

Чтобы искореннить контрафакт и навязать маркировку - властям нужно запретить нал. По другому просто никак. Да, никак. Просто ну никак иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zubarev

Ага, зарегистрируйтесь в системе Честный знак и ожидайте неделю ответа 😂 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Сдаюсь. Сколько? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Я думал что в Тинькове и КЭП входит в услугу по открытию счета прочими плюшками при регистрации бизнеса через них?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс .

А фискальный накопитель ещё 7 т. р. Не написали. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Сервера висят🤣 тонна ошибрк, ничего не обрабатывается, в рабочие часы что-то делать в честном знаке - хуже адского ада

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kratov

смотрю фарма еще не подключилась к комментариям. а там все гораздо веселее)
хотя и сроки нам сдвинули. настраиваемся во всю!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда