Американец скупил 17 700 санитайзеров, хотел заработать на панике и получил бан от Amazon за спекуляцию Статьи редакции

Amazon пришлось удалить «сотни тысяч» объявлений и заблокировать «тысячи» продавцов за завышение цен на фоне вспышки коронавируса.

1 марта 2020 года, на следующий день после новостей о первой смерти в США из-за коронавируса Covid-2019, братья Мэтт и Ноа Колвин отправились в близлежащие магазины, чтобы купить санитайзеры, передаёт The New York Times. Они обошли магазины Dollar Tree, Walmart, Staples и Home Depot и скупили в них все средства для дезинфекции рук — около 17700 штук.

Мэтту Колвину удалось продать на Amazon около 300 бутылок за $8-70 — это «в несколько раз» превышало их стоимость, уточняет издание. Ещё раньше, в феврале 2020 года, Колвин за $3,50 скупил 2 тысячи «наборов от пандемии» у ликвидируемой компании. В набор входили 50 масок, четыре санитайзера и термометр. Он перепродал их на eBay по $40-50. Общую прибыль Колвин не раскрывает, но называет её «солидной».

На следующий день Amazon заблокировала нескольких продавцов, включая Колвина, за спекуляцию санитайзерами, антибактериальными салфетками и медицинскими масками, а EBay запретила продажу таких товаров на своей площадке.

В Amazon рассказали изданию, что за последнее время компании пришлось удалить «сотни тысяч» объявлений и заблокировать «тысячи» продавцов за завышение цен на фоне распространения коронавируса. На eBay, Walmart и других платформах продавцы также пытаются заработать на фоне паники, утверждает The New York Times.

Динамика цен на дезинфицирующие салфетки, санитайзеры и маски на Amazon с 1 января по 7 марта 2020 года

Сейчас дезинфицирующее средство на Amazon стоит не меньше $50, пишет газета. Законы многих штатов запрещают завышать цены во время чрезвычайных ситуаций, напоминает издание. Так, калифорнийское законодательство о ценообразовании запрещает продавцам увеличивать цены более чем на 10% в режиме чрезвычайного положения, а в Нью-Йорке нельзя «чрезмерно завышать цены».

0
369 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mayer Amshel

Дело в том, что сам капитализм, по своей сути, противоречит морали. Сомневаюсь, что хотя бы половина состоятельных людей тратит хотя бы 10% от дохода на благотворительность. Большинство из них, наоборот, своими покупками и постами в соцсетях показывают превосходство над бедными. Им глубоко пофиг на чужие проблемы. И это происходит постоянно, не в кризисные ситуации. Но на это все закрывают глаза. 

Людям важно найти "врага", на которого можно спихнуть всю вину за происходящее. 

И полную картину мира, конечно же, мало кто видит. Все видят спекулянтов долларовыми триллионерами, который купаются в деньгах, и еще и наживаются на чрезвычайных ситуациях. А кто-то может просто $5-10K баксов заработает на еду, а не на роскошь, потому что у него нет других источников дохода. 

Про риски спекулянтов, конечно же, никто не помнит. По-сути они покупают шанс получить прибыль с риском получить огромный убыток. От падения активов (фонды, ETF, криптовалют etc.) на n % и более никто не страхует и не возмещает потери. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Так все ненавидят конкретных парней. Большой бизнес делает тоже самое но в куда больших объемах

Ответить
Развернуть ветку
366 комментариев
Раскрывать всегда