Ozon переходит на термоэтикетки

Вечером 19 марта получил интересное письмо от Ozon.

Здравствуйте!

Если при транспортировке этикетка на отправлении повреждается, мы не можем идентифицировать посылку. Из-за этого покупатель может долго ждать заказ или вообще его не получить. Основная причина таких недоразумений — некачественные этикетки. К примеру, иногда продавцы печатают их на обычной бумаге и клеят на скотч или клей.

Чтобы таких случаев было как можно меньше, Ozon переходит на работу только с термоэтикетками. Они не рвутся, не мнутся и не отклеиваются, а работать с ними проще.

Мы не ограничиваем вас в выборе принтера — на рынке их множество, а цены начинаются от 4 000 ₽. Мы, например, протестировали модели ZD420 с шириной печати 102 мм и Xprinter XP-365B USB 20-82mm 203dpi. Нареканий к ним нет — можете смело использовать.

Главное, что нужно учесть при выборе термопринтера этикеток:

вид печати — термотрансферная;размер этикетки — 120х75 мм (строго!);печатать этикетки нужно на матовой или полуглянцевой бумаге

Остальные требования к этикеткам прежние, посмотреть их можно в «Помощи».

Важно: после 13 апреля мы больше не сможем принимать отправления с этикетками другого вида.

Еще один маленький шаг к безупречной работе!

Команда Ozon

В прошлом работал в компании-продавце термопринтеров, обратился к бывшим коллегам, оказалось, что принтеров от 4000 руб. просто нет. Даже для своих.

При беглом гуглении, самый дешевый нашел от Атола за 9 тысяч. Приведенный в письме пример ZD420 стоит от 30 тысяч. Конечно с ним проблем нет, это оборудование высокого класса.

После изменения условий доставки и комиссий, это письмо добавляет ощущения, что Озон пошел чистить мелких поставщиков.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
VVV

Скорее проблема не с плохими этикетками, а с людьми, которые их делают из говна, палок и скотча. Если людям сказать "нужна этикетка, придумай что-нибудь", то в масштабе Озона там будет попадаться такая ахинея, что работать будет очень сложно. Поэтому и вводят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Озон тут обосрался т.к. мог бы предложить принтера сам, предварительно закупив нужное количество. Когда грамотные бизнес процессы (этикетки) сталкиваются с российской действительностью (ошибочное планирование, реакция поставщиков, спекуляция на рынке принтеров) происходит термоядерный взрыв говна.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Почитайте выше про пупы вселенной :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Алексей, мы активно закупаем сейчас — скоро появятся)

Ответить
Развернуть ветку
3DVL Liquidfloor

а почему раньше этого не сделали ?

Ответить
Развернуть ветку
Max Sam

Правильно ли я понимаю, что печатать этикетки можно в пунктах приема товара?

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда