Исследование: вещи, собранные российским H&M для переработки, были выставлены на продажу без сортировки Статьи редакции

В компании начали проверку вместе с партнёром по переработке.

Ношенные вещи, которые покупатели H&M сдавали в магазины в обмен на скидку, отправляют без сортировки на склад в Подмосковье и продают на Avito, выяснила журналистка Елена Володина.

Чтобы снизить вред, который модная индустрия наносит окружающей среде, H&M принимает от покупателей одежду любых брендов в любом состоянии. Ритейлер говорит, что хорошая одежда уйдёт в секонд-хенды, а негодная — отправится на завод по переработке. Покупателям, которые приносят одежду, магазин даёт скидку на новую покупку.

Ритейлер заявляет, что передаёт одежду на завод по переработке текстиля SOEX в Германии, пишет The Village. У SOEX несколько дочерних предприятий, в том числе I:Сollect (I:CO), которое выступает партнёром программы H&M в России, поясняет «Натур продукт». Сотрудники компании занимаются сбором, доставкой одежды, а также сортировкой и переработкой на заводе.

В SOEX Володиной рассказали, что завод не получал вещей из России. Вторсырьё, которое покупатели приносят в магазины H&M, продают через Avito, выяснила она. Пакеты с одеждой можно забрать на складе в подмосковном Лыткарине.

На пакетах есть бирка I:CO, которая должна обеспечивать переработку, отметила журналистка. При этом большая часть купленных ею вещей в хорошем состоянии.

В H&M рассказали The Village, что начали проверку вместе с I:CO. На вопросы журналистки партнёр ритейлера не ответил.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Porkhaev

Так и знал, вот уроды!! Лучше в другое место сдавать тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pleshakov

А чем это плохо? Почему уроды?
Ведь вещи используются повторно. Цель достигнута. Чем плохо повторное использование?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Кто-то по-другому вещи не может купить. Хотя это от цен зависит и от того где их продают.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда