Исследование: вещи, собранные российским H&M для переработки, были выставлены на продажу без сортировки Статьи редакции

В компании начали проверку вместе с партнёром по переработке.

Ношенные вещи, которые покупатели H&M сдавали в магазины в обмен на скидку, отправляют без сортировки на склад в Подмосковье и продают на Avito, выяснила журналистка Елена Володина.

Чтобы снизить вред, который модная индустрия наносит окружающей среде, H&M принимает от покупателей одежду любых брендов в любом состоянии. Ритейлер говорит, что хорошая одежда уйдёт в секонд-хенды, а негодная — отправится на завод по переработке. Покупателям, которые приносят одежду, магазин даёт скидку на новую покупку.

Ритейлер заявляет, что передаёт одежду на завод по переработке текстиля SOEX в Германии, пишет The Village. У SOEX несколько дочерних предприятий, в том числе I:Сollect (I:CO), которое выступает партнёром программы H&M в России, поясняет «Натур продукт». Сотрудники компании занимаются сбором, доставкой одежды, а также сортировкой и переработкой на заводе.

В SOEX Володиной рассказали, что завод не получал вещей из России. Вторсырьё, которое покупатели приносят в магазины H&M, продают через Avito, выяснила она. Пакеты с одеждой можно забрать на складе в подмосковном Лыткарине.

На пакетах есть бирка I:CO, которая должна обеспечивать переработку, отметила журналистка. При этом большая часть купленных ею вещей в хорошем состоянии.

В H&M рассказали The Village, что начали проверку вместе с I:CO. На вопросы журналистки партнёр ритейлера не ответил.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Olegga Folomeev

Бизнес по-русски

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

а вот интересно, кто-то вообще задумался о чём пишут. H&M планировал собирать одежду в России и отправлять её на переработку в Германию. Ничего странного в этом бизнес-процессе не видите? Интересно, если бы одежду всё-таки отправляли аж в Германию, не вызвало бы это волны возмущения у тех, кто сейчас пишет про "нищую страну", "голод", "банановую республику с ракетами" и прочий полоумный бред?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

а что странного? видимо завода по переработке нет, компания не российская и скидки покупателям платит за эту одежду 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

да всё есть, это же не, простихоспади, электрокары !!  https://punkti-priema.ru/articles/pererabotka-tekstilnih-othodov

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

А что странного в периодической отправке 1-2 контейнеров со старыми вещами в Германию?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

а зачем? какая может быть причина отправлять мусор на переработку в германию, через границу, при наличии десятков пунктов переработки на месте? Вангую, что соглашение о переработке заключили глобальное между штаб-квартирами. Спустили его в офисы. Российский офис отмазался от отправки груза через границу и сопутствующих затрат. Но т.к. в акции по сбору участвуют все территории - с собранной одеждой что-то надо делать. Разобрались как могли. Возможно даже глобальный офис запретил отдавать на переработку кому-то ещё, кроме официально акредитованного партнёра.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Зачем ? Если в России есть покупка ветоши и переработка.
При этом она прекрасно работает без всякого субсидирования.

Просто если у вас есть выбор получить сотню долларов за контейнер или заплатить 2000 за него же ...  что вы выберете?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

А зачем гнать в германию на переработку то, что легко уходит на авито и потом служит новым хозяевам долгие годы?

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда