Исследование: вещи, собранные российским H&M для переработки, были выставлены на продажу без сортировки Статьи редакции

В компании начали проверку вместе с партнёром по переработке.

Ношенные вещи, которые покупатели H&M сдавали в магазины в обмен на скидку, отправляют без сортировки на склад в Подмосковье и продают на Avito, выяснила журналистка Елена Володина.

Чтобы снизить вред, который модная индустрия наносит окружающей среде, H&M принимает от покупателей одежду любых брендов в любом состоянии. Ритейлер говорит, что хорошая одежда уйдёт в секонд-хенды, а негодная — отправится на завод по переработке. Покупателям, которые приносят одежду, магазин даёт скидку на новую покупку.

Ритейлер заявляет, что передаёт одежду на завод по переработке текстиля SOEX в Германии, пишет The Village. У SOEX несколько дочерних предприятий, в том числе I:Сollect (I:CO), которое выступает партнёром программы H&M в России, поясняет «Натур продукт». Сотрудники компании занимаются сбором, доставкой одежды, а также сортировкой и переработкой на заводе.

В SOEX Володиной рассказали, что завод не получал вещей из России. Вторсырьё, которое покупатели приносят в магазины H&M, продают через Avito, выяснила она. Пакеты с одеждой можно забрать на складе в подмосковном Лыткарине.

На пакетах есть бирка I:CO, которая должна обеспечивать переработку, отметила журналистка. При этом большая часть купленных ею вещей в хорошем состоянии.

В H&M рассказали The Village, что начали проверку вместе с I:CO. На вопросы журналистки партнёр ритейлера не ответил.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Вот наглёшь, блин!
Думаешь, что делаешь "доброе дело", не засоряешь планету и помогаешь утилизации - а H&M оказывается на нашей одежде еще и зарабатывает!
Не удивлюсь, если "некондицию" они тупо выбрасывают на помойку.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Ради планеты стараетесь или ради скидки? Какая разница куда идёт вещь? Главное чтобы не на помойку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Первое. В Х&М ничего не покупаю

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда