«Арендодатель сказал, что коронавируса нет»: как российский малый и средний бизнес переживает пандемию и падение рубля Статьи редакции

Материалы дорожают, помещения простаивают, а новых клиентов практически нет.

Российский бизнес ощутил на себе последствия борьбы с коронавирусом Covid-19. По решению правительства по всей России закрываются кинотеатры, ночные клубы и другие развлекательные заведения. В Москве и Санкт-Петербурге закрыты фитнес-центры и бассейны, отменены все массовые мероприятия.

На фоне роста курса доллара карантин стал ещё одним испытанием для офлайн-бизнеса — клиенты не посещают заведения и отменяют заказы, выручка проседает, и платить зарплаты сотрудникам и аренду становится трудно.

Власти принимают меры для помощи малому и среднему бизнесу, но предприниматели не уверены, что это поможет пережить кризис. Так, трёхмесячная отсрочка арендной платы распространяется лишь на тех, кто снимал помещения у государственных или городских властей.

Предприниматели из разных городов рассказали vc.ru о том, как на них повлияли пандемия и падение рубля, что они собираются делать для сохранения бизнеса и рассчитывают ли на помощь государства.

Тахир Холикбердиев

Владелец ресторанов «Скотина», «Южане», Peqlo Asian Barbecue и других

Что собирается делать: урезать расходы, уменьшать количество смен сотрудников.

Как и практически все в нашей отрасли, за последнюю неделю мы ощутили резкое падение числа гостей и выручки. В моих проектах в Краснодаре она снизилась на 50%, хотя там эпидемия не началась и, я надеюсь, не начнётся.

В Москве падение — около 70%. В понедельник мы закрыли заведение Peqlo Asian Barbecue, пока на две недели. Конкретно в этом случае выгоднее было законсервировать проект, чем продолжать генерировать минус.

Мы максимально сократили текущие издержки и отказались от любых дополнительных расходов. Например, часть сотрудников отправили в отпуск, который у них давно накопился, части уменьшили количество смен, срезали расходы на маркетинг, закупки и так далее.

У нас сейчас стираются границы между шефом и простым поваром, менеджером и официантом — все работают за всех для снижения трат. При необходимости я сам готов выходить в поварскую смену.

Есть такое обывательское мнение, что наш бизнес спасёт доставка. Я уже устал от этого совета в последние дни и готов объяснить, почему он ошибочен.

Во-первых, не каждое ресторанное меню подойдёт для доставки — для неё хороши пицца, роллы, рис и лапша в коробочках. А мои проекты базируются на еде, которую сложно доставить без потери качества — например, на стейках.

Во-вторых, когда ты работаешь с агрегаторами вроде «Яндекс.Еды», то отдаёшь им около 30% комиссии. Ещё столько же составляет себестоимость еды, упаковка и прочее — от выручки остаётся не больше трети. Вряд ли такой расклад спасёт бизнес, правда? Если же создавать свою доставку, то для этого нужны и серьёзные вложения, и много времени. Мы говорим, конечно, об эффективной доставке, которая приносит по-настоящему серьёзный доход.

Я не думаю, что от государства будет хоть какая-то помощь. Более того, мы сейчас в странном положении — рестораны не закрывают, как фитнес-клубы или кинотеатры, но и не говорят, что у нас безопасно.

В результате мы работаем ради пустых залов. Давайте уже конкретно — или правительство официально говорит, что мы закрываемся, или мы работаем и ходить к нам можно, поскольку мы соблюдаем все требования безопасности.

Аня Григорян

Соосновательница производства мебели и предметов интерьера «Сканди Соул»

Что собирается делать: подавать заявку на субсидии, оптимизировать закупки, запускать и продвигать сайт и соцсети, выходить на маркетплейсы.

У нас уже около года работает столярная мастерская в Москве. Производим мебель, предметы интерьера и заготовки для DIY. Сооснователей трое, ещё четверо сотрудников.

Мы хотели запросить субсидии для МСП у правительства Москвы на продвижение сайта и сертификацию детской мебели. Я начала изучать документацию ещё в феврале. И как гром среди ясного неба, появились первые заразившиеся коронавирусом в Москве.

Стало понятно, что всё серьёзно. Особенно когда клиенты стали звонить и отменять заказы, а кто-то начал требовать возврат аванса, потому что форс-мажор. В общей сложности заказов отменилось на 300 тысяч рублей, а новых заказов или даже входящих звонков нет.

Обычно в это время начинается сезон ресторанов и кафе. Они начинают отстраивать летние веранды, открываются новые заведения. Но пока тишина. Видимо, у них тоже начались проблемы.

Добило падение рубля. У нас вся фурнитура из Италии или Китая, расходные материалы — частично иностранного производства.

По древесине цены ещё не поднялись — она отечественная. Однако нефть тоже добывают в России, и когда пять лет назад цена на неё упала, то на бензин цены подскочили почти на 80%. Конечно, было бы отлично, если бы сырьё для внутреннего рынка было на льготных условиях.

После шока мы пытаемся сориентироваться, предпринять меры. Понятное дело, что эпидемия рано или поздно пройдёт и всё потихоньку встанет на свои места. Главное, чтобы все остались живы: и люди, и бизнес.

А сейчас нужно предпринимать меры по спасению:

  • Прежде всего пытаемся договориться арендодателем, чтобы он дал нам арендные каникулы и в ближайшее время он не поднимал цены, так как об этом уже заговорили.
  • Будем подавать заявку на субсидии, но не факт, что получим.
  • За время отсутствия заказов добьём сайт и соцсети, попробуем всё-таки провести фотосессию и начать продвигаться. Это, кстати, недёшево стоит для нас.
  • Попробуем оптимизировать закупки.
  • Продумаем линейку мебели малой формы, где низкая цена никак не отразится на качестве.
  • Будем стараться не брать кредиты — проценты сожрут всю прибыль.
  • Если получится добиться субсидии, сразу же сертифицируем детскую мебель и начнём производство.
  • После всего этого кошмара направим усилия на маркетплейсы «Беру», Wildberries, Ozon и другие. Продвижение на них тоже затратно, поэтому было бы неплохо получить и здесь поддержку для МСП.

Будем стараться выжить, но помощь всё равно нужна.

Дарья Зарыковская

Владелица бренда авторской сувенирной продукции «Мам, купи!»

Что собирается делать: закрывать московский магазин, урезать расходы, продавать более бюджетную продукцию.

Мы занимаемся производством и продажей авторской сувенирной продукции и одежды, у нас есть розничный магазин в Москве и ещё один розничный магазин, офис и производство в Петербурге.

В офлайн-магазинах примерно в десять раз снизилось количество покупателей из-за того, что многие выполняют рекомендации по самоизоляции. К тому же соразмерно курсу повысилась себестоимость продукции, и я жду, что следом упадет покупательная способность из-за массовых неоплачиваемых отпусков, банкротств и сокращений.

Сейчас мы пытаемся закрыть московский магазин, но арендодатель совсем не идёт нам навстречу и отказывается нас отпустить. Договор у нас кабальный и не предполагает расторжение в одностороннем порядке, но мы ещё в стадии переговоров.

А обстоятельства непреодолимой силы не освобождают от обязательств по договору. Они освобождают только от ответственности, и то нужно будет доказать в суде, что мы просрочили оплату из-за пандемии, а потом всё равно уплатить аренду.

Также урезали все возможные расходы, переключились на более простые в производстве вещи, устроили распродажу и акцию в онлайне.

Сократили количество смен продавцам в розничных магазинах в два раза. Хоть это и было тяжело, вынужденно попрощались с сотрудниками, которых нанимали для расширения производства. Сократили уборщиц в офисе и магазинах, отказались от сладостей и безлактозного молока, заменили дорогую упаковку и расходники на более дешёвые.

Все эти меры дали нам грустных сотрудников офиса и не очень весёлых покупателей, но зато мы сохранили рабочие места большинству людей.

Пока, в общем, стараемся меньше тратить и больше зарабатывать, но кажется, что придётся менять вектор бизнеса в целом. Например, переходить на более бюджетные линейки.

Никаких льгот государство нам не предоставило. Они даже не ввели кредитные каникулы, о чём речь? Государству плевать на нас, мы предоставлены сами себе.

Евгений Пасечников

Совладелец производства фотокниг ручной работы SugarBook

Что собирается делать:

переходить на более дешёвые материалы, увеличивать варианты бюджетных товаров.

Мы находимся в Хабаровске, но отправляем фотокниги по всему миру.

Эко-кожу, переплётный картон и другие материалы для книг мы заказываем из других стран: Китай, Италия, Нидерланды и Индонезия. Из-за вируса закрыли границы, вырос курс доллара, материалы резко подорожали и стали дефицитными. Оценить убытки пока тяжело, но это примерно 500–800 тысяч рублей в месяц.

Нам приходится работать с остатками, звонить по разным поставщикам, чтобы узнать, у кого и что есть. Меняем цены, так как конкуренты подняли их минимум на 10%. Несмотря на то, что сейчас идёт сезон выпускных фотокниг, спрос падает.

Придётся искать материалы подешевле, что отразится на качестве и репутации. Возможно, придётся заморозить премиальные продукты и увеличить ассортимент дешёвых.

Про льготы и помощь мы, увы, не осведомлены. Хотелось бы этим воспользоваться — в первую очередь нужно закрывать вопросы заработной платы и аренды.

Одна из фотокниг sugarbook.ru​

Софья Казанцева

Владелица центра изучения иностранных языков Queen Academy

Что собирается делать: переводить обучение в онлайн.

Мой бизнес находится в Красногорске в Московской области. Сейчас все занятия в центре я веду сама — из-за вируса всех детишек перевели на домашний карантин. Некоторые взрослые тоже перестали заниматься — в условиях риска им не до учёбы.

Тем не менее работать мы не перестали: если люди отказываются приходить лично, то стараемся переводить занятия в онлайн. Благо, это тоже удобно и безопасно. Но в таком случае простаивает помещение.

Сложно подсчитать убытки именно из-за Covid-19. Думаю, ежемесячная выручка упала примерно на 60%.

Аренду за прошлый месяц мы закрыли с большим трудом. Арендодатель не пошёл ни на малейшие уступки. Наоборот, сообщил, что коронавируса нет и не надо строить иллюзий.

Получить какие-либо льготы от государства возможности у нас нет. Только при полном карантине, если его введут, как в странах ЕС, можно будет надеяться на официальную отсрочку уплаты налогов, кредитов и арендных плат.

Иван Никифоров

Сооснователь бренда косметики ручной работы «Спектр Цвета»

Что собирается делать: уменьшать расходы и проводить акции.

У нас микробизнес, если не меньше. Делаем косметику ручной работы. Производство находится в Ростове-на-Дону.

Для закупки качественного сырья и техники мы взяли кредитов больше, чем на миллион рублей. Компания очень маленькая, всего пять человек.

Наша прибыль стала снижаться ещё в декабре. Уже тогда люди писали, что отказываются от заказов — например, потому что тяжёлая ситуация с деньгами. Многим почему-то стали задерживать зарплату. Мы думали, что виной всему Новый год, но это продолжилось и после него.

В марте ситуация достигла апогея: выручка упала на 50% и продолжает падать из-за вируса и курса рубля. Клиенты и сотрудники в тяжёлом нервном перенапряжении, из-за этого чаще стали возникать недопонимания и конфликтные ситуации.

Мы рассказываем людям о профилактике заболевания, делимся советами, общаемся, пытаемся поднять подписчикам в Instagram и «ВКонтакте» настроение.

Также решили каждый день делать акции, чтобы поддержать людей во время пандемии и чтобы не стать банкротами: делаем бесплатную доставку, общую скидку на весь заказ, чтобы люди докупили что-то ещё и так далее.

Мы работаем с утра до ночи, без выходных, стараемся отрегулировать все процессы, уменьшить траты, но пока находимся буквально на грани банкротства и не знаем, что нам делать дальше.

Никаких льгот от государства мы никогда не получали, и не думаю, что получим. Было бы здорово, если бы с нас сняли обязательства платить за кредиты, но такого не случится. Уповаем на случай. Пронесёт — выживем. Не пронесёт — такова судьба. В России нет помощи ни бизнесу, ни людям.

Оттеночный бальзам «Русалочка» от «Спектра Цвета»​

Мирро Пуазон

Создательница комиссионного магазина «Чешуя»

Что собирается делать: работать на доставке, снижать цены и устраивать акции.

У меня магазин комиссионной одежды, обуви, аксессуаров и изделий ручной работы в Краснодаре. Принимаю на реализацию б/у-вещи в хорошем состоянии, ориентируюсь на винтаж и уникальность.

Сейчас катастрофически снизились продажи. Люди лишний раз стараются не выходить на улицу — максимум за продуктами. А вот красивая одежда вовсе не предмет первой необходимости, особенно когда сидишь дома на карантине. Сейчас я не могу собрать даже 11 тысяч рублей за аренду в марте, а на носу уже счёт за апрель.

Сейчас ввожу доставку по городу: выезд на примерку — 200 рублей, при покупке — бесплатно. Придётся снижать цены, устраивать скидочные акции вроде «три по цене двух».

Ещё буду договариваться с поставщиками об отсрочке выплат. Параллельно буду брать шабашки на тексты (я журналист по образованию).

Закрывать магазин не планирую — я много сил в него вложила и намерена спасти его во что бы то ни стало. Возможности получить какие-либо льготы или помощь от государства у меня нет.

Обновлено 26.03: редакция vc.ru поинтересовалась у героев, как они оценивают снижение ставки для компаний по страховым взносам с 30% до 15% и другие нововведения правительства.

Евгений Пасечников (SugarBook)

Что думает о снижении ставки по страховым взносам

Это капля в море. Да, нагрузка чуточку снизится, но это всё равно не перекрывает повышение цен на материалы. Тут разве что понижение НДС поможет.

Что думает о других озвученных мерах

Нужно всё считать, но, например, отсрочки — всё равно неизбежная оплата, которая накопится. А вот объявленная для всех нерабочая неделя — экономический удар по предприятиям. Надеюсь, это хотя бы поможет с пандемией.

Если невозможно работать, то арендодатели должны в этот период дать льготы — это форс мажор как никак. Это немного поможет.

В целом нужно решать ситуацию с курсом рубля — всё в первую очередь будет зависеть от него.

Софья Казанцева (Queen Academy)

Что думает о снижении ставки по страховым взносам

Нас это почти никак не затронет. У нас очень маленький штат. Даже занятия я веду сама. Если мы останемся на плаву и в будущем вырастем — тогда да. Это будет плюсом непосредственно для наёмных преподавателей.

Что думает о других озвученных мерах

Из всего, что он сказал, к нам относится только отсрочка налогов для микропредприятий и кредитные каникулы для физлиц. Звучит многообещающе. Но в ближайшее время положительного влияния этих факторов мы всё равно не почувствуем. Главное, чтобы это всё было без подводных камней, как это обычно бывает.

Иван Никифоров («Спектр Цвета»)

Что думает о снижении ставки по страховым взносам

Страховые взносы пока достаточно терпимы, по процентам расходов сейчас точно не скажу. Но гораздо больше денег уходит на аренду помещения — производственные стоят очень дорого, и их сложно найти в России. А ещё суммы за кредиты — 40 тысяч рублей в месяц уже третий год.

Что думает о других озвученных мерах

Знаете, трудно сказать, потому что неизвестно ещё, как это будет работать. По опыту жизни в России я знаю, что многих обещаний добиться потом крайне сложно. И приходится убиваться, пытаясь доказать, что у тебя правда есть права получить что-то, например, отсрочку кредитных платежей.

Я, например, брал кредиты, как частное лицо, ещё когда не было бизнеса и работы, поэтому доказать сейчас, что у меня изменились условия для оплаты будет невозможно, а под бизнес такие кредиты не попадают. И так у нас делает очень большой процент людей.

С другой стороны я считаю, что эти нововведения всё же лучше, чем ничего. Отсрочка для ИП по платежам кредитов, отсрочки страховых взносов — хоть какая-то польза. Опять же, для тех, кто ещё работает.

Однако некоторые бизнесы закрываются, только что мои знакомые сообщили всем о закрытии фитнес-центра. Полиция потребовала срочно его закрывать, а арендодатель не будет давать поблажек и требует оплаты аренды.

В случаях, когда бизнес гибнет, уже плевать и на кредиты, и на страховые взносы, потому что твоего дела и заработка просто больше не существует. В любом случае экономика рухнет и перспективы малого бизнеса в России крайне печальны.

0
153 комментария
Написать комментарий...
VVV

Я все никак не пойму. Какое-то нытье последнюю неделю от всех "бизнесов".
Сколько прошло с начала паники? Месяц от силы? Что у вас за бизнес такой, что не может продержаться в минимальной доходности месяц? Никто не думал о негативных вариантах в экономике? Нет денежной подушки на такую ситуацию? Что за бизнесы такие, которые работают тютелька-в-ноль все время, не вчера же запустились?

Ответить
Развернуть ветку
Денис V

У бизнеса все деньги в обороте. Сидеть и смотреть на циферки в приложении банка никакого толка нет, когда можно купить новый станок или комп. По себе скажу: взял после нового года крупный заказ с отсрочкой платежа, вложился в материал, з/п и т.д. Но клиент сейчас тормознул все платежи и торчит мне деньги, и старые клиенты все тормознулись "до лучших времен".

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Вот именно поэтому такие бизнесы и закрываются. Как раз нет никакого смысла все пускать в оборот. А если завтра кризис? А если завтра что-то сломается? А если завтра китаец сожрет летучую мышь?

Серьезно, это гиблый подход.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если так бздеть, то лучше на дядю продолжать работать.
Любой малый и средний бизнес в РФ работает в условиях жесткой конкуренции, если вы будете серьезно перестраховываться, то просто проиграете конкуренцию безбашенным, коих у нас чуть меньше чем вся страна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Денис говорит про то, что излишне перестраховываясь и занимая оборонительную позицию, вы снижаете эффективность бизнеса, теряете инициативу и начинаете уступать в конкурентной борьбе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так не бывает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бывшие конкуренты даже проиграв, прокачают свои компетенции в любом случае, поднимутся вновь, а вы просто состаритесь, в скуке. 
Вся жизнь его похожа на фруктовый кефир (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Компетенции выживать, а вы расслабитесь, если вас уволят или обанкротится работодатель, то погрузитесь в настоящую депрессию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда