Российские власти исключили электронику, линзы и табачную продукцию из списка товаров первой необходимости Статьи редакции

Участие в списке позволяет специализированным магазинам продолжать работу в «нерабочую» неделю.

  • Правительство России опубликовало 29 марта 2020 года изменённый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, которыми разрешено торговать в период с 30 марта по 3 апреля.

  • Из перечня были исключены электроника, компьютеры и оптическое оборудование, а также очки и линзы, табачные изделия, автозапчасти, садово-огородный инвентарь, печатные СМИ, похоронные принадлежности, товарные ценники, этикетки, упаковка.

  • Часть позиций была конкретизирована по пунктам. В частности, детские товары (подгузники, пелёнки, крем от опрелостей, бутылочка для кормления, соска-пустышка), дезинфицирующие и санитарно-гигиенические средства.

  • К организациям, которые могут обеспечивать жителей товарами первой необходимости, относятся объекты торговли всех форматов, курьерские службы, поставщики и другие участники цепочки поставок. Если компания продаёт хотя бы одну группу товаров, которая входит в перечень, она может продавать и другие товары, которые в перечень не вошли.
  • Для специализированных магазинов включение в перечень означает продолжение работы в «нерабочую» неделю. «Мы видим по продажам, что люди адаптируются и перестраиваются к работе из дома», — рассказал директор DNS Дмитрий Алексеев.

  • Неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей с сохранением зарплаты. Исключение сделано, в частности, для аптек и медицинских организаций, продуктовых магазинов и предприятий, которые обеспечивают жителей товарами первой необходимости.
  • В Москве и Подмосковье с 28 марта по 5 апреля приостановлена работа парикмахерских, салонов красоты и другого бизнеса, требующего присутствия человека, закрыты для посещения рестораны, кафе и столовые. Жителям запрещено выходить из дома без необходимости с 30 марта. Ограничения для розницы также введены в Санкт-Петербурге, Севастополе, Свердловской области и ряде других регионов.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Бизнес говорит большое спасибо всем этим мерам. Проблема в том, что они ни к чему не приведут.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Нет, вы походу реально не понимаете всю серьезность, эпидемия ТОЛЬКО начинается, да хер с вашим бизнесом, не будет и не будет. Если в текущих условиях ваши услуги населению не нужны, это не его проблемы, предпринимательство - деятельность, осуществляемая на свой страх и риск. Сейчас вопрос выживания стоит на первом месте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Matrosov

Как вы с такой сердобольностью вообще себя в интернетах чувствуете? Совесть не гложет, что могли бы сейчас помочь своими органами умирающим деткам, а не на VC сидеть?

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Откуда вы такие повылезали? Что вы такое? До ковида я и не знал что вокруг столько животных, которым насрать на чужие жизни. "Всё это херня, умирают только пожилые".

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Ну так будем жертвовать почку, легкое и кусочек печени умирающим, или только на словах?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Matrosov

Понял, вся жалость только на словах )) Вам бы в политику. "Обидно и неприятно" (с)

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда