{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Калифорния и коронавирус: что там происходит и как реагирует ритейл

Рассказывает Андрей Загоруйко, директор по развитию бизнеса Joom в США.

13 марта глава Белого дома объявил режим чрезвычайной ситуации в США. Вот что я наблюдаю здесь спустя две с небольшим недели.

Новая реальность

Мы все столкнулись c новой реальностью.

В России полноценный карантин только начинается, мы же в Калифорнии сидим дома уже третью неделю. Сначала было непонятно и немного страшно: что же дальше? Теперь уже просто хочется, чтобы карантин поскорее закончился и все стало как раньше. Рестораны, спортзалы, школы, детсады, бассейны, библиотеки, пляжи, парки, детские площадки — неполный список мест, закрытых для посещения. Ходить можно только в магазины с продуктами.

Путешествовать по стране пока не запрещено, но крайне не рекомендуется. На шоссе стоят патрули и при отсутствии внятной причины для поездки разворачивают назад.

Люди пытаются совместить работу из дома с воспитанием и 24/7 присмотром за детьми. Так как школы перестали выполнять роль социально приемлемой «камеры хранения», родители столкнулись с необходимостью принять на себя образовательный и воспитательный удары в полной мере. Среди вышедших на карантин есть две категории людей:

  • Бездетные: какие сериалы на Netflix посмотреть еще? Прочитал восемь книг с утра, что еще посоветуете? Выспался на год вперед! Порекомендуйте набор упражнений для мышц всего тела! Работаю эффективно как кит и топор!
  • С детьми: поднимите зарплату учителям до миллиона долларов в год! Кто сейчас доставляет вино? Желательно ящиками! Подскажите контакты психотерапевта, который принимает после часа ночи по Zoom!

В соцсетях — лихорадочные рассылки и посты: «Кто знает, где можно купить санитайзер?». В магазинах — длинные очереди. Чтобы покупатели соблюдали социальную дистанцию, на полу сделали отметки через каждые два метра. Не хватает даже самых базовых продуктов: поставщики не справляются, а рядовые сотрудники магазинов ничего не знают.

— Когда будет вода?

— Завтра.

Приезжаешь завтра:

— Воды нет.

Чего там Amazon

Недели две назад с Amazon пропали вообще все предметы первой необходимости. Параллельно с этим компания начала работать над проблемой и запретила загружать на свои склады что-то, кроме них.

Amazon considers baby products; health and household items; beauty and personal care; groceries; and industrial, scientific, and pet supplies as essential products.

До сих пор на Amazon нельзя купить ни туалетной бумаги, ни антисептика для рук (в обычных магазинах их тоже нет). Непрозрачные условия и деприоритизация non-essential-товаров привели к панике мерчантов, которые завалили официальный форум поддержки потоком непонимания происходящего.

Что ещё?

  • Amazon даёт приоритет цифровым продуктам (например, мотивирует покупателей выбирать вместо бумажной книги электронную), а также дает скидки за «несрочную доставку».

  • Доставка обычного, non-essential-товара даже с подпиской Prime занимает от 3-4 недель ⚠️.
  • Amazon Fresh (доставка еды) практически не работает: нет слотов на ближайшие три дня.
  • Многие магазины ввели время для шоппинга для пожилых людей. Например, в продовольственные магазины Amazon с 7 до 8 утра могут заходить только люди старше 60 лет.

И ещё немного наблюдений

  • Онлайн-заказами и, в частности, доставкой еды по необходимости начали пользоваться даже те, кто до сих пор не делал этого. После того как пандемия закончится, у компаний, которые умеют доставлять продукты, будет армия новых лояльных клиентов.
  • Доставкой продуктов в 2019 году пользовались 4% американцев. Вряд ли после кризиса все начнут заказывать в онлайне, но в том, что это число увеличится в разы, уже никто не сомневается. Вопрос только в перестроении логистики, найме людей (или создании роботов) для оперативных и качественных доставок.

  • Интерес ко всему, кроме жизненно необходимых продуктов и товаров для работы из дома, утих. Продажи одежды, товаров для обустройства дома и уж тем более вещей из лакшери-сегмента упали до нуля.
Strange scenes across the Bay Area.

Take a look at these photos showing how life has changed as a result of the coronavirus pandemic: http://nbcbay.com/j7pp9hf

[Photos: Getty Images] https://t.co/GdaKL0yk5G
Обратите внимание на фотографию с заколоченным бутиком Louis Vuitton

Что будет дальше

Скорее всего, мы сейчас находимся только в начале очень непростой весны и сложного лета. Есть несколько мнений о том, что произойдет «после» (когда бы оно ни наступило).

Вариант №1: люди начнут яростно ходить в рестораны и бары, общаться, здороваться за руки и тереться лицами друг об друга. Потребление сервисов резко возрастет, рестораны и кафе будут переполнены ликующими людьми, которые с удовольствием будут оставлять на чай не 10, а 100 процентов.

Вариант №2: после нескольких месяцев в изоляции мы поймем, сколько лишнего и ненужного было в нашей жизни. Станем ходить в рестораны только по праздникам, не будем покупать лишние вещи, а котировки семейных ценностей и мудрых книг взлетят до небес.

Но скорее всего, мы окажемся где-то посередине, так как количество безработных и связанные с этим финансовые проблемы уже не позволят вернуть «всё как было». Речь, опять же, только про США. Как будет в России — покажут ближайшие несколько недель.

График динамики количества безработных в Америке побил все рекорды, кризису 2008 года такое и не снилось

Что же с новыми рабочими местами? Их есть у нас. Правда, в основном у тех, кто развозит и пакует продукты.

И, кстати говоря, быть временным сотрудником не так и плохо:

Target said it will hand out bonuses next month of between $250 and $1,500 to its 20,000 hourly workers who manage individual departments at its stores. These measures are part of $300 million in initiatives the company announced on Friday.

Фотографии и картинки с мест событий

Рассказывайте, что там у вас! 🦠

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Kutolkin

Нью Йорк - без паники, народу не много, да. Есть несколько знакомых, которые уже переболели и идут на поправку/поправились. Продукты - есть. С Амазоном - тоже как повезет, но Fresh/Whole Foods вообще слотов нет. Сегодня поехал в Whole Foods - так себе, нет привычного изобилия, но в принципе все есть. Мы до продуктов (не говоря о туалетной бумаге и макарон) вообще спокойны. Более того, хотим даже какой-нибудь супер дил на SUV вымутить. За неделю до закрытия почти подписали лиз на $450/мес за Ford Explorer $49.5k MSRP, 0 down, но все же отказались, совсем непонятно тогда все было.

Тоже буквально сегодня поймал себя на мысли, что скорее всего умный народ начнет выборочно подходить к тратам "после". Правда, вряд ли это будет надолго. Основная же масса с криками вернется обратно. И я тоже только "за". Человек - социальное существо.
Дети (7 и 10) в начале визжали и прыгали от восторга "ура, школы нет!", но уже через неделю завыли, онлайн обучение - скукота, без друзей скучают. И это при том, что мы каждый день гуляем, свежий воздух, лесопарки и что-то вместе придумываем

Что реально печалит - бизнес. Причем не (только) мой, а все вокруг. Как предприниматель и хозяйственник понимаю, что все только начинается. Подал заявку на SBA Disaster Loan, на днях подам NYC Grant Loan, у меня 19 человек и пока стараюсь всех держать на удаленке. Хочется, чтобы все быстрее восстановились и деньги пошли, тогда и у нас работа вырастет.
Отдельно нужно упомянуть слаженность структур и органов - все четко, с точки зрения бизнеса. Никаких миллиардов сомнительным структурам (ВЭБ или как там был приснопамятный "Банк МСП") - все через IRS, SBA и под контроль. Хочется верить, что сработает, как планируется.
Считаю, что ситуация - шикарный шанс сделать рывок, найти новую нишу итд. Не сейчас, немного позже, но нужно быть готовым и открытым.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас в Монреале всё тоже самое.
Из необычного : спортивным каналам нечего показывать, поэтому они стали показывать старые хокейные матчи. Понятно что выбрали самый удачный сезон нашей местной команды. Уверен что в других городах делают так же. Так что этой весной все болельщики будут довольны "игрой" своей команды.  

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Svischov

Вы что до сих пор не смотрите чемпионат Беларуси по футболу?))

Ответить
Развернуть ветку
ivan ivanoff

Непривычно спокойный свергун, ни одного психо в комментарии. Галоперидол наконец помог?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Загоруйко в Калифорнии. Развивает Joom. 
И ни слова о том, на чем он там ездит.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Dymshits

на правах сталкера текстов Андрея хочу отметить, что он рассказывал! Jaguar XJ-S 1988 года — https://vc.ru/flood/26388-peganov-usa

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artemy

Но дело его живет!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan ivanoff
 мамы верят, что прогулки на свежем воздухе - это смертельно необходимо

строго говоря, это так и есть

 то есть реально бегают, продолжают заниматься спортом на улице, похоже не знают механизмов дейтсвия вируса и надеются "убежать" от него

люди занимаются спортом, повышают иммунитет - абсолютно правильное решение с их стороны

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Nikolay Talanov

В Сингапуре ничего особенного. Ходить можно спокойно где угодно, большинство мест (пока еще) работает в более менее нормальном режиме. Разве что только качалки закрыли до мая и ввели ограничение на работу всяких баров и клубов до полночи. В целом тут всё делали как следует еще с начала февраля, когда у входов во все большие здания поставили проверку температуры + всех как следует оповещали если где-то рядом выявляли случай вируса или подозрения на него.

Я в данный момент работаю в тревел-стартапе (который еще не запустился, и учитывая реалии возможно так и не запустится). И наша материнская компания, которая всё финансирует, это Singapore Airlines. На прошлой неделе им выделили 9 ярдов (хотя сми написали о 15), после того как они приостановили 96% всей активности 2 недели назад. Позавчера был Board Meeting с их начальством, на котором они сказали что по их оптимистичным прогнозам границы начнут открывать для туристический перелетов дай бог к концу года. Так что крепитесь, народ :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
В Сингапуре ничего особенного

только ввели уголовную ответственность за приближение к людям ближе 1 метра )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Туалетную бумагу купить можно. Как и любые продукты. Может быть в некоторых магазинах бумаги или чего-то конкретного и нет, но в пределах небольшой поездки на машине все есть. 

Никакой особой паники не заметил. В магазинах все +- по старому, хоть выбор некоторых продуктов сильно ограничен (мука, макароны, некоторая молочка). Все рестораны работают на доставку. Туалетная бумага в наличии. В бытовом плане никаких проблем нет, но только скучно очень. Уже третью неделю дома.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Valentin Dombrovsky

«оставлять на чай не 10, а 100 процентов»

Жлобство какое — всего 10% на чай, американским меркам. 

Ответить
Развернуть ветку
Irina Paragraf

Сегодня спокойно купила санитайзер, маски и перчатки в аптеке на Беверли-Хиллс. 
Почти в каждом маленьком магазине на Венис бич продаются санитайзеры.:)
Доставка с Амазона товара не первой необходимости занимает 4-7 дней. 
95% спирт прислали за 8 дней в разгар паники .. 
Вода есть везде. 

Ответить
Развернуть ветку
Kingoff

3 недели, а у нас только 2 дня. При чём развивается зараза примерно с такой же прогрессией.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

За такой шашлычок и жизнь отдать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Развиваться может по-разному.
В Южной Корее за неделю переломили экспоненту.

27 феврала было 500 в день, как сейчас у нас.
3 марта было 850 в день.

И потом все пошло на спад, сейчас уже 3 недели в районе только 100 заболевших в день.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Шведский сценарий неплох

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
ivan ivanoff
 многие готовы отказаться от своих свобод и экономики

Вот это хуже всего. Просто поразительно, сколько людей готовы отдаться в рабство и нищету, непонятно ради чего.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Коронавирус позвонил
А так, пипец конечно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Удалено

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Kachura

Как развивается бизнес Joom в США?

Ответить
Развернуть ветку
Kate Kalashnikova

Кажется, что в части наблюдений вы пытаетесь выдать ситуацию в своём квартале за ситуацию во всем городе и даже штате. А в другой части просто что-то утверждаете, не ссылаясь ни на какие данные. 

Про отсутствие продуктов и очереди. 
Вероятно, вы пишете про магазин у своего дома, но в нашем районе в магазинах (двух, что я посетила за время карантина 3 раза) есть вода, все необходимые продукты, и если не бумага, то салфетки, а очередей уже неделю как нет. Да, очереди были, сразу после того, как обьявили о карантине, но за две недели все успели купить все что нужно. Прикладываю скрин из гугла о том, как прямо сейчас в Costco. Это меньше, чем в среднем в это время по вторникам. Мы были в воскресенье перед закрытием и так мало людей я там ещё не видела за все время, что тут живу. В небольшой магазин недалеко от дома очередь создают искусственно, чтобы в магазине с узкими проходами одновременно находилось ограниченное число покупателей. 

Про товары первой необходимости и отсутсвие спроса на все, кроме них. 
Это очень здорово взять и написать такую фразу, только хотелось бы, чтобы вы подкрепили ее данными, раз уж взялись такое утверждать. Насколько мне известно (также не подкрепляю данными, как и вы), люди с удовольствием покупают все для того, чтобы скрасить свой досуг. Видеоигры, например, товары для творчества, Лего, и прочие игрушки.  Я была очевидцем покупок телевизоров, пледов, носков и Лего в офлайне. Мы и наши соседи, судя по ресайкл боксу на этаже, тоже покупаем отнюдь не только еду, бумагу и памперсы. Поэтому данных у меня все-таки немного больше. Но, не говорю про всех, конечно. Есть и те, кто попал в затруднительное положение. 

Поэтому прошу вас не писать про всю Калифорнию, или даже про весь Сан Франциско, хотя бы потому что люди почитают вас, составят мнение, что тут везде так, расскажут мамам и друзьям в России, как тут у нас плохо, а те начнут слать посылки с гречей. 

Счастливого карантина и бумаги в ваш дом)

Ответить
Развернуть ветку
ivan ivanoff
  хотелось бы, чтобы вы подкрепили ее данными, раз уж взялись такое утверждать
 > насколько мне известно (также не подкрепляю данными, как и вы)

нормально так 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

В США сразу на всех углах предупреждения, плакаты. А нах Минздрав все еще путает понятия и вся информация только из личного блога Собянина

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ivan ivanoff

попробуй телевизор включить
попробуй новости в интернете почитать
хватит тупить в блог собянина

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Evgeny Kosharovsky

А вот в Израиле закончились яйца (куриные, с бомбёжками Дамаска всё ок ;) ), и теперь продают яичную болтушку в картонках...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Андрей, верни Цукерберг Позвонит!
А по сабжу, думаю, что переживать кризисы, получая в баксах и живя в ЮСЕ, спокойнее, чем в РФ.
Сидишь такой, айтишничаешь и не знаешь, наступит кабзда рынку и твоим финансам или нет

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Vlasov

Нахожусь в Сан Франциско, район Dogpatch. Все спокойно, все сидят по домам. Выхожу погулять раз в день - народу мало, но есть. В маленьком магезе на районе продукты есть, но чего-то может не быть. Например, яиц. Радует, что открыты dispensary - считается essential business :) 

Больше напрягает почти полная остановка бизнес активности. Не смотря на то, что наша индустрия напрямую не задета, но все сделки с партнерами остановились. Режем косты как можем, чтобы купить время.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

Удивился, когда в Сан-Диего (Юг Калифорнии) пришёл в Trader Joe’s, а там лимит в 2 продукта одной категории. И можно купить 2 бутылки вина, вообще, всего, а не одинаковых. Это было 21-го марта. В остальном, купил продуктов всех, какие хотел. Тоже наделал фоточек с пустыми полками воды и консервов. 
Но через неделю в том же магазине уже все ограничения отменили, а запасы на полках вернулись к обычному уровню. На входе собирается длинная очередь из-за ограничение на количество людей внутри, но вся эта ужасно-длинная очередь проходит за 15 минут. Кто стоял за айфонами в день старта продаж, такую очередь даже не заметит :)

Был ещё в Walmart. На туалетную бумагу не обратил внимания, но в проходах видел большой выбор влажных салфеток/бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

"Доставкой продуктов в 2019 году пользовались 4% американцев"
Это откуда такая цифра, исходя из общего объема онлайн-рынка относительно всей продуктовой розницы? (670B vs 30B) Иначе цифры странные
В США каждый 3-й американец пользовался покупкой продуктов онлайн. Не уверен, что все они заказывали доставку, а не забирали уже готовые пакеты в сторе, но полагаю % тех, кто заказывал доставку до дверей все-таки > 4 %
Либо речь о тех, кто регулярно пользуется доставкой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yuriy Petrov

В долине не замечаю ни очередей в магазин, ни недели доставки с Амазон, ни отсутствие воды и даже тб. Единственное чего нет это санитайзеров. Спирт тоже в волгринс исчез, но наверняка где-то есть

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Вот только недавно заказал абсолютно не essential запчасть для очистителя бассейна, даже выбрал no rush чтобы типа помочь кому сильно надо быстрее. В итоге доставка ну на пару дней дольше прайма. UPS overnight икру заказывал, привезли ровно ко времени на след утро, хотя зачем-то заранее извинилась.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
bzzztomas77

спасибо за обзор.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Заворуева

!

Ответить
Развернуть ветку
Basil Peace
 в продовольственные магазины Amazon с 7 до 8 утра могут заходить только люди старше 60 лет

А как проверяется? Правильно понимаю, что раньше покупали фальшивые права 21+, а теперь котируются 60+?

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Ermakova

Слушайте, ну нет проблем с продуктами вообще никаких в СФ, о чем вы. Не хватает разве что масок и санитайзеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Автор на самом деле немного припездывает на тему нехватки продуктов и очередей. Так было буквально день-два, когда объявили карантин, но сейчас в магазинах есть все. В некоторые даже снова завезли туалетную бумагу;)

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда