Forbes: сотрудники Gloria Jeans сообщили об увольнениях на фоне пандемии Covid-19 Статьи редакции

Ещё часть работников ушла в неоплачиваемый отпуск, говорят источники.

Сотрудников разных отделов сети магазинов одежды Gloria Jeans в Москве начали увольнять из-за убытков, которые компания несёт во время пандемии Covid-2019, сообщает Forbes со ссылкой на сотрудников московского офиса компании.

Увольнения начались 26 марта 2020 года, на следующий день после обращения президента России Владимира Путина к гражданам, рассказал изданию один из сотрудников. В нём, в частности, Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

Сотрудникам раздали бланки заявлений на неоплачиваемый отпуск. Большинство из них согласились подписать заявления, «выбрав меньшее из зол», уточняет издание.

Под увольнение попали 168 человек, рассказал другой источник Forbes. «Мне сказали (в отделе кадров), что компания терпит большие убытки, оставляют только самые важные процессы», — цитирует его издание.

Gloria Jeans решила уволить сотрудников из разных структур: отдела подбора недвижимости, маркетингового отдела, а также швейного цеха, рассказал один из собеседников Forbes. Компания, по его словам, предложила написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Работники получат зарплату за март 2020 года.

Предложение уйти в неоплачиваемый отпуск получили и работники завода и логистического центра Gloria Jeans в Новошахтинске Ростовской области, пишет ростовское издание «Панорама». 18 марта сотрудники офисов в Москве и Ростове-на-Дону получили письмо за подписью гендиректора компании Алины Скибы, в котором их уведомили о переходе на неполную четырёхдневную рабочую неделю с 23 по 30 марта и оплатой за отработанное время, уточняет Forbes.

В пресс-службе Gloria Jeans отказались от комментариев «до окончания официального карантина в России», отмечает издание.

Gloria Jeans основана в 1988 году Владимиром Мельниковым. По данным компании на конец 2018 года, в её инфраструктуру входят 550 магазинов в России и СНГ, более 15 собственных и 200 партнёрских фабрик. По информации Forbes, в декабре 2019 года в Gloria Jeans работали свыше 15,5 тысяч человек.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
ъуъ

не хочу выглядеть адвокатом дьявола, но поставьте себя на место бизнеса: зачем платить оффлайн продавцам пока продаж нет, если можно уволить, а как эпидемия закончится набрать заново, благо много желающих и безработных будет

Ответить
Развернуть ветку
Evgenya Bogdanova

А как быть людям? Как кормить детей? Как платить аренду? Вот уволили они 160 человек - это что самая большая статья расхода? Не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Nomad from Mordor

наверное за "стабильность" голосовали ? получайте теперь "стабильность"

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда