{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Онлайн-ритейлеры пожаловались на задержания курьеров и машин в регионах России Статьи редакции

Местные власти по-своему трактуют разрешения на работу дистанционной торговли во время «каратина».

Участники рынка онлайн-торговли, на услуги которой во время режима самоизоляции вырос спрос, пожаловались на трудности с работой в регионах, пишет «Коммерсантъ». Курьеров останавливают или задерживают, пытаются закрыть пункты выдачи заказов (ПВЗ), грузовики с товарами останавливают на въезде в регионы.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, участники — Wildberries, «Ситилинк», «М.Видео», Ozon и другие) располагает данными о, как минимум, 2000 случаях за последние дни, когда создавались помехи в работе курьеров и поставщиков, рассказал изданию президент АКИТ Артём Соколов.

Местные власти ссылаются на распоряжение правительства от 27 марта 2020 года. Грузовики с непродовольственными товарами, которые едут на распределительные склады, останавливают, рассказал изданию представитель крупного онлайн-ритейлера. Однако указанное распоряжение разрешает дистанционную онлайн-торговлю. Обычным магазинам запрещено продавать непродовольственные товары, а интернет-ритейлу — можно.

Есть попытки закрыть ПВЗ, сообщил «Коммерсанту» другой участник рынка. «В ПВЗ в разных регионах творится кошмар, их силовым образом закрывают, курьеров задерживают», — цитирует собеседника газета. ПВЗ пытались закрыть, в частности, у Wildberries, но после разъяснений вопросы были урегулированы, рассказали изданию в компании.

По сведениям Артёма Соколова, проблемы возникают практически во всех регионах, за исключением Москвы и Московской области, Новгородской области и Чукотки. Другой источник издания указывает, что «наиболее болезненны» такие остановки на юге страны и в Центральном федеральном округе.

Минпромторг решает проблемы на местах в ручном режиме — через звонки в региональные департаменты торговли, сообщил «Коммерсанту» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Минпромторг не ответил на запрос газеты.

По мнению Артёма Соколова, вопрос нужно решать на уровне правительства, пишет «Коммерсантъ». Во-первых, утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков. Во-вторых, дать разъяснение регионам о том, что дистанционная торговля разрешена, в том числе непродовольственными товарами не из списка товаров первой необходимости.

Неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена нерабочей. 2 апреля президент России Владимир Путин продлил её до конца апреля, объяснив это необходимостью в борьбе с распространением коронавируса.

В Москве и Подмосковье был объявлен режим самоизоляции, которые поддержали многие регионы. Людям рекомендовано оставаться дома, работа розницы, ресторанов и кафе приостановлена – разрешена торговля товарами первой необходимости, доставка, открыты продуктовые магазины и аптеки.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

Появились первые фото единой формы пропуска

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Это одноразовый пропуск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Если ваш ОКВЭД 47.91, то вы можете себе и сотрудникам пропуск на бланке своей организации выписать, так как деятельность интернет-магазинов разрешена в режиме самоизоляции

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73711710/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
dwl

с таким пропуском теряется весь смысл доставки.
проще доставщику стать тоже постом :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Любой закон власти направлен на обогащение воров и вымогателей в законе и псов режима. Даже в тяжелые времена они будут доить людей и бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Дело не совсем в том, чтобы доить. На местах сейчас бардак и неразбериха, каждый исполнитель трактует меры, спущенные сверху, как хочет. Тут кому как повезло с исполнительной властью.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
ivan ivanoff

Любой кризис, ты хотел сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Ретейлы много плотят курьерам?

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

Пример моих родственников: 
Крестный в СССР работал телемастером всю жизнь, хорошо зарабатывал, все откладывал и копил, банк, облигации, гос. займы.
Крестная в СССР работала парикмахером, хорошо зарабатывала, откладывала. 
По результатам нескольких десятков лет им удалось трудом скопить очень приличные деньги.
Более 20000 рублей.
Итог: Все вклады превратились в 0, компенсацию получили их родственники где-то в 1999-х. Рублей 300, можно было купить пару пива.
А крестный умер спустя год как финансовая система и государство СССР обнулило его результат труда и будущего. Крестная умерла ещё спустя пару лет. Им не было 60. И я помню их как трудолюбивых, весёлых, очень жизнерадостных людей. 
Здесь в границах этого государства у меня вопросов, просьб, ожиданий нет с юности, есть лишь четкое понимание правил игры. Но играть по этим правилам я отказываюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы думаете, люди в СССР сплошь идиотами были, любили бумажки с Лениным собирать? Просто купить было нечего, деньги фейковые были, на все в очередях надо было стоять, даже на сраный запорожец могли годами стоять. На черном рынке можно было купить без очереди, но цена была в разы выше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Карфаген должен быть разрушен
Рублей 300, можно было купить пару пива.

Но-но, пиво в начале нулевых стоило 10 рублей. В 90х-то уж пару ящиков можно было взять!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Коротков

“Людям рекомендовано оставаться дома». Ключевое слово «рекомендовано».

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Joy Z

А так же рекомендовано штрафовать тех кто не следует рекомендациям.. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

  С 2014 выживаю, я, мое маленькое дело, семью потерял, может и вторую потеряю, но просить этих людей о помощи это за гранью добра и зла.
Сейчас у меня минус везде, налоговая долги, кредиты долги, доход 0.
И если честно мне похуй, т.к. я рубился до конца, потеря здоровья, психика ни к черту, потеря сна, антидепрессанты, это все давно пройдено. Ещё пару-тройку лет назад.
Пойду наверное дворником работать, будет время третий язык выучить, слушать музыку, дочитать Умберто Эко, завести блог дворника и вести радио Чистоты из дворницкой.
Есть в активе, машина, ноут и камера
Sony RX100 IX.
Если что смотрите что было в Бразилии и раньше со мной Youtube: Alex de Truare.

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Чувак, держись.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Сорокина

Жесть в стране творится

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Откуда на vc такие пустые комменты, без юмора, без мысли, безничего?

Допиарились.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sam Beckett

Очень ценное замечание, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Она тут была всегда. И много. Просто скрыта была, а сейчас проблемы обнажились – жесть и повылезла. Ничего же не делается чтоб ее было меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аня
Обычным магазинам запрещено продавать непродовольственные товары, а интернет-ритейлу — можно.

Не запрещено. Все супермаркеты продают непродовольственные товары в т.ч. Закрыты магазины, продающие не товары первой необходимости из перечня.

А вообще конечно хрень с задержанием поставок. Озон и прочие доставки и так в среднем за неделю доставляют, там где раньше за день-два привозили. Какая самоизоляция, гоу в магазин закупаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Утконос просто в отказе от любых заказов. Хваленый многогратно ВкусВилл такси доставка тоже пишет "ваш адрес не в доставке", хотя у меня их магазин в 300 метрах.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

А что - эффективная вертикаль власти. Управление на местах в ручном режиме. Все вроде бы даже создают видимость работы, а также пытаются наполнить бюджет. При всей любви к своей стране и отсутствия желания завести трактор из-за того, что мне тут нравится жить и работать, ловлю себя на мысли, что даже мне стало как-то неуютно. Человеку, пережившему на своём веку не один кризис. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Дудинец

Потому что злобный карлик сказал регионам: «Смотрите по ситуации, давайте сами». И самоустранился. Кто, если не Путин? Так же говорят, вроде

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

мне вот цитата из кунгурова понравилась "20 лет быдломасса жила в святой уверенности, что где Путин – там победа, а оказалось, что наоборот – где победа – там Путин. Если победы нет, то ее придумают и припишут Путину его верные вечерние мудозвоны."

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вадим Моржик

Те же самые люди хотели больше свободы для регионов. Сегодня наоборот. Либератикус обыкновениус

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Что ни делает дурак, все он делает не так... 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ща докошмарят онлайн биз и успокоются

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

«Дебилы б*ть»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антонина Брошкина

сегодня заказывал доставку еды, пицца приехала холодная. на вопрос почему так, сказали что курьера остановили сотрудники полиции и кошмарили мол почему ездишь тут.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Peony Lantern

2 апреля, а не марта

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Да в этой части:

2 марта президент России Владимир Путин продлил её до конца апреля
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

А чего ожидать? Когда посланные свыше губеры имеют максимальный скилл в лояльности, а не сильные управленческие компетенции.

Я не удивлен что так происходит, а сейчас, когда на них скинули ответственность, вообще местный филиал ада откроется ибо когнитивные способности(мысли в сторону комфорта граждан) для них чужды.

Вот и получается что они между двух огней. Надо и перед первым лицом не обделаться и народу помочь. Но все мы знаем какая из задач в приоритете.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

О каких пропусках речь? Что за бред? Тут надо говорить об самоуправстве власти и в нарушение законодательства.
Почему не слышно от АКИТ и тд участниках рынка об том, что подобные действия властей будет разбираться в суде? Почему этот бизнес молчит? или только вводить пошлины на посылки могут?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Заставь дурака богу молиться — так весь лоб расшибёт

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

"Местные власти по-своему трактуют разрешения на работу дистанционной торговли во время «каратина»."
Во время карантина проходит операция «каратина» под руководством полпутина.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда