Онлайн-ритейлеры пожаловались на задержания курьеров и машин в регионах России Статьи редакции

Местные власти по-своему трактуют разрешения на работу дистанционной торговли во время «каратина».

Участники рынка онлайн-торговли, на услуги которой во время режима самоизоляции вырос спрос, пожаловались на трудности с работой в регионах, пишет «Коммерсантъ». Курьеров останавливают или задерживают, пытаются закрыть пункты выдачи заказов (ПВЗ), грузовики с товарами останавливают на въезде в регионы.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, участники — Wildberries, «Ситилинк», «М.Видео», Ozon и другие) располагает данными о, как минимум, 2000 случаях за последние дни, когда создавались помехи в работе курьеров и поставщиков, рассказал изданию президент АКИТ Артём Соколов.

Местные власти ссылаются на распоряжение правительства от 27 марта 2020 года. Грузовики с непродовольственными товарами, которые едут на распределительные склады, останавливают, рассказал изданию представитель крупного онлайн-ритейлера. Однако указанное распоряжение разрешает дистанционную онлайн-торговлю. Обычным магазинам запрещено продавать непродовольственные товары, а интернет-ритейлу — можно.

Есть попытки закрыть ПВЗ, сообщил «Коммерсанту» другой участник рынка. «В ПВЗ в разных регионах творится кошмар, их силовым образом закрывают, курьеров задерживают», — цитирует собеседника газета. ПВЗ пытались закрыть, в частности, у Wildberries, но после разъяснений вопросы были урегулированы, рассказали изданию в компании.

По сведениям Артёма Соколова, проблемы возникают практически во всех регионах, за исключением Москвы и Московской области, Новгородской области и Чукотки. Другой источник издания указывает, что «наиболее болезненны» такие остановки на юге страны и в Центральном федеральном округе.

Минпромторг решает проблемы на местах в ручном режиме — через звонки в региональные департаменты торговли, сообщил «Коммерсанту» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Минпромторг не ответил на запрос газеты.

По мнению Артёма Соколова, вопрос нужно решать на уровне правительства, пишет «Коммерсантъ». Во-первых, утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков. Во-вторых, дать разъяснение регионам о том, что дистанционная торговля разрешена, в том числе непродовольственными товарами не из списка товаров первой необходимости.

Неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена нерабочей. 2 апреля президент России Владимир Путин продлил её до конца апреля, объяснив это необходимостью в борьбе с распространением коронавируса.

В Москве и Подмосковье был объявлен режим самоизоляции, которые поддержали многие регионы. Людям рекомендовано оставаться дома, работа розницы, ресторанов и кафе приостановлена – разрешена торговля товарами первой необходимости, доставка, открыты продуктовые магазины и аптеки.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Alex De Truare

  С 2014 выживаю, я, мое маленькое дело, семью потерял, может и вторую потеряю, но просить этих людей о помощи это за гранью добра и зла.
Сейчас у меня минус везде, налоговая долги, кредиты долги, доход 0.
И если честно мне похуй, т.к. я рубился до конца, потеря здоровья, психика ни к черту, потеря сна, антидепрессанты, это все давно пройдено. Ещё пару-тройку лет назад.
Пойду наверное дворником работать, будет время третий язык выучить, слушать музыку, дочитать Умберто Эко, завести блог дворника и вести радио Чистоты из дворницкой.
Есть в активе, машина, ноут и камера
Sony RX100 IX.
Если что смотрите что было в Бразилии и раньше со мной Youtube: Alex de Truare.

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Чувак, держись.

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

No pasaran!

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда