Зачем выгуливать муляж собаки и почему имеет смысл постоять в очереди — что делают итальянцы на карантине

О карантине в Италии рассказывает кантри-менеджер Joom Валерия Габович.

5656 показов
7.7K7.7K открытий

Пожалуй дополню, ТС. 
Для начала внимание на скрин - 9,7% безработица за февраль 2020 - одна из самых высоких в Европе, со звоночком - 29,6% молодежи не могли найти работу. Это до коронавируса. Теперь беглый взгляд на структуру экономики:

В сферы услуг (на 2019 год) было занято - 61% населения страны.
Сюда не относятся такие отрасли Италии, как: 
- Автомобили и автомобильные шины
- Приборостроение
- Ткани/одежда/обувь
- Мебель
- Керамика и тд

В сумме не менее 85% от трудоустроенного населения за 2019 год (а это где-то 20 млн из 60 млн итальянцев) поставлены на грань выживания. С учетом закредитованности бизнеса/населения и с учетом, что уже появляются сообщения о требованиях банка досрочно погасить задолженность по кредитам (общемировая практика во время кризисов), все идет к тому, что США через карманные банки Италии скупят за бесценок вот это вот все перечисленное выше.   

+ практически нет своих природных ресурсов (Италия крупнейший в мире импортер электроэнергии).
+ низкая производительность труда, в среднем на 25% хуже чем в тоже Франции и Германии.
+ ситуация в которой "братская" Еврозона отвернулась от Италии в сложный момент.

И это с учетом того, что официально пик еще не пройден, но уже ясно, что в мире полная жопа. Т.е. непонятно за чей счет восстанавливаться Италии. Но зато понятно за чей счет будет восстанавливаться США (вспоминаем или узнаем про Транстихоокеанское партнерство, которое Европе чудом удалось избежать).

Ответить

P.S. Доля одного туризма в Италии - 12% ВВП (в 2019 году - 52,4 млн туристов). Уже понятно, что высокий сезон потерян, даже если удастся победить вирус до лета и откроются границы, то сколько млн приедет? С учетом страхов/отсутствия денег/желания сохранить средства т.к. непонятно чего ждать дальше/надо бизнес восстанавливать и тд. Люди в массе своей не поедут в отпуска за границу. Минус по трафику 70% и это в лучшем случае. Аналитически прогнозируемый кумулятивный эффект только от одной просадки в сфере туризма -20-25% ВВП. С учетом сезонности это схлопывание целых отраслей экономики. Вот такая вот петрушка.

Ответить

Очень свежие данные по безработице. Может у вас есть данные и по общему количеству умерших в марте? Без этой цифры не удаётся оценить, насколько опасен ковид.

Ответить