Медицинские маски: теория спроса и предложения, кейс наших дней

Ситуация с медицинскими масками, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы попасть как пример в учебники по микроэкономике. Наблюдая, как она развивается, я прям вот вижу всю теорию в действии. Это настолько восхитительно, что не могу удержаться от того, чтобы поделиться с вами.

Сделаю оговорку, что рассматриваю ситуацию с точки зрения микроэкономики, где поведение участников рынка считается рациональным и не учитываются эмоциональные и поведенческие факторы.

Итак, вспомним (или изучим) азы теории спроса и предложения.

Закон спроса гласит, что количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении цены и сокращается при ее повышении.

Равнове́сная цена (англ. equilibrium price) — это цена, объём спроса при которой равен объёму предложения, и этот объём, соответственно, является равновесным. (см. картинку.)

​Изменение объема спроса и равновесной цены

При этом люди сочли, что не разумно платить за разовые маски по многократно возросшей цене. И ситуация со спросом на них стала такой, что равновесная цена не нашлась. Как следствие, сформировался спрос на многоразовые маски.

То есть, приходит человек в аптеку, видит разовую маску, которую носить не больше двух часов, по цене свыше 50 рублей и думает, что целесообразней найти многоразовую или сшить самостоятельно. Так рождается альтернативный спрос.

А что же предложение?

Закон предложения гласит: предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены.

Если рыночная цена товара имеет тенденцию к повышению, то производители будут заинтересованы в расширении объемов производства. Но! это всегда происходит с запаздыванием, потому что производителям нужно время на перестройку процессов, закуп сырья.

Когда такое произойдет, кривая предложения также смещается вправо, это позволяет снизить равновесную цену.

Что лежит в основе увеличивающегося предложения?

Конечно же, возможность получения большей прибыли за счет увеличившейся цены. Производственные ресурсы перераспределяются в те сферы деятельности, где будет большая доходность. До тех пор, пока не установится новая равновесная цена.

В нашей ситуации с масками мы видим, что швейные производства активно переходят на выпуск многоразовых масок. Но не только они! Начинают шить даже те, кто ранее никакого отношения к этому не имел. Потому что спрос и потому, что высокая маржинальность.

Возможно, они бы шили не многоразовые, а медицинские маски, но для этого производства требуется лицензия, нужно время и финансы на ее получение.

Изменение объема предложения и равновесной цены

Еще больше интереса в ситуации с масками добавляет государственное регулирование цен. Чтобы избежать чрезмерного роста цен (которое, как мы видели выше, вполне естественно), государство ограничило розничную цену на медицинские маски и обязало производителей обеспечивать поставки по госзаказу. Очевидно, для них это потеря прибыли, т.к. установленная государственная цена в 2-4 раза ниже равновесной.

Из теории мы знаем, что при нарушении рыночного механизма регулирования цен, возникают такие негативные последствия как дефицит и «черные” рынки. А на “черных» рынках равновесная цена всегда выше, чем цена при свободной работе рыночного механизма.

И в точности это мы наблюдаем в ситуации с масками. Спекуляция и завышение цен на черном рынке как ответ вмешательство в естественное установление рыночной цены.

Почему люди удивляются и злятся, называя предпринимателей спекулянтами? Наверное, они не учили микроэкономику.

Что же будет дальше?

  • Объем предложения масок будет расти до тех пор, пока будет в этом экономический смысл: равновесная цена будет окупать издержки на переориентирование производств и давать доход больше, чем в другой сфере.

  • С ростом объема производства равновесная цена будет снижаться.
  • После спада ажиотажа по поводу вируса, кривая спроса сместится влево, что еще ниже опустит равновесную цену.

  • У предприятий останутся большие запасы масок, которые они потом долго будут распродавать.

Какие из этого можно сделать выводы?

1. То, что сейчас называют спекуляцией — это естественная реакция рынка на ситуацию с резким увеличением спроса, давно описанная теорией в микроэкономике как законы спроса и предложения.

2. Конечно, сейчас выгодно заниматься производством и продажей масок благодаря ажиотажному спросу. Но важно отследить момент, когда предложение уравновесит спрос. Тогда будет пора аккуратно выходить.

3. В этой статье я рассмотрела причины резкого роста цен на медицинские маски с точки зрения теории спроса и предложения.

4. Как вы, наверное, заметили, точно так же развивается ситуация с ценами на медицинские перчатки и имбирь. И я предлагаю наблюдать внимательней за ситуацией с рынком презервативов. Потому что спрос на них растет, а производства останавливаются из-за карантина.

Всем добра!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Gess

Информативности в статье нет.
1. Вся статья — масок дефицит, спрос высокий - высокая цена, масок много, спроса нет - низкая цена — знает каждый человек с 5 лет.
2. Сетуете, что никто не знает микроэкономику, а сами выносите предположение: "После спада ажиотажа по поводу вируса, кривая спроса сместится влево, что еще ниже опустит равновесную цену."
- Что в рамках общей концепции вашей аналитики не учитывает возможные последствия, которые приведут к формированию совершенно иного по объему рынка производства масок (например, как в Китае).
- Не берете в расчет сотавляющую масочной моды. Уже сейчас видно, что эта составляющая рынка будет огромна.
- Фактора сокрытия (пока не явный) своего лица от людей, камер слежения.
- И т. д. 

Т. е. рынок масок не только вырастет и не останется запасов, о которых вы говорите, но еще и цена на маски может подняться кратно за счет производства новых моделей, технологий и модной составляющей.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Хомицкая
Автор

Александр, спасибо за ваш объемный комментарий!
Очевидно, что если бы в статье не было информативности, комментировать бы тоже было нечего ;)
1. Если вы знаете это с 5 лет - это отлично. Возможно, кто-то не знает. Я писала для них. 
2. После спада ажиотажа кривая спроса сместится влево. Потому что уменьшится объем потребности и появятся товары-заменители. Я как раз об этом и пишу. 

Да, масочную моду не беру в расчет потому, что это не относится к рациональному поведению. О чем была оговорка во втором абзаце. Сделала это осознанно, чтобы не размывать основную мысль.

Соглашусь с вами, что люди захотят скрывать лица, и не только от камер слежения. Маска дает определенное чувство безопасности и возможность поиграть со своим образом.
Дополнительное предложение уравновесит спрос, и многоразовая маска будет в среднем стоить 100-300 рублей в зависимости от материала и места продажи. И, конечно же, будут отдельные luxury-модели, но в общем объемы рынка они не займут большую долю. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Багуль

Грамотно) спасибо за годный контент

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Хомицкая
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Теперь следует материал чуть расширить и упростить и подсунуть под дверь Политбюро ... в 19 например 70 году.
У меня есть ТАМ ребята, могут помочь.
И СССР=Россия пойдут развиваться по ближе к Дэн Сяо Пин китайскому пути.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Хомицкая
Автор

А зачем?)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Чтобы СССР=Россия пошли развиваться по ближе к Дэн Сяо Пин китайскому пути.
Чтобы, в итоге, мостов, дорог, ВСМ и российских товаров стало больше.
Ну и чтобы эпидемия быстрее закончилась)))

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Хомицкая
Автор

А, вы про макроэкономику? Так а статья-то - про микро! Давайте лучше про закон убывающей предельной полезности порассуждаем?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

С юмором у вас тоже так себе дело обстоит...
Ну и ладно)))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда